Город Предъявлено обвинение баймакскому поджигателю

Предъявлено обвинение баймакскому поджигателю

На днях МВД по РБ предъявило обвинение 36-летнему безработному жителю Баймака в поджоге православной церкви и расположенного по соседству дома настоятеля церкви отца Сергия. Возгорание произошло в третьем часу ночи 25 августа в Баймаке на улице Горького..

" src=

На днях МВД по РБ предъявило обвинение 36-летнему безработному жителю Баймака в поджоге православной церкви и расположенного по соседству дома настоятеля церкви отца Сергия. Возгорание произошло в третьем часу ночи 25 августа в Баймаке на улице Горького. Учитывая то, что пострадало именно культовое здание, некоторые СМИ высказали предположение, что в деле замешан национальный мотив.

«Одна из основных версий, которую мы тщательно проверяли, состояла в том, что поджог церкви был совершен на почве межрелигиозной розни, – сообщил и.о. прокурора Баймака Шамиль Тулибаев. – Однако в ходе расследования данного уголовного дела версия о религиозном мотиве преступления не подтвердилась, и было установлено лицо, которое совершило поджог. Преступление возникло из-за разногласий по поводу оплаты земельного участка».

Уже спустя две недели по подозрению в совершении поджога был задержан некий Амир, живший ранее на этом самом месте, где строилась церковь, а сейчас осталось лишь пепелище. Здесь стоял его дом. Четыре года назад к нему пришел местный авторитетный предприниматель с предложением продать участок для церковных нужд. Амир согласился, но обещанных 45 тысяч рублей за свой дом от предпринимателя так и не получил. И решил отомстить. Месть должнику оказалась жестокой. Все вложения в строительство – а это около двух миллионов рублей – сгорели дотла. А вместе с ними и надежды горожан на новый храм, который должен был стать украшением города. Мстителю уже предъявлено обвинение, и в настоящее время он находится под стражей. По части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») ему грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, поджигателя ждет и другое наказание. Земляки еще долго будут помнить о том, как в погоне за деньгами он превратил храм божий в груду пепла. Глава православной общины этого региона, настоятель церкви в Сибае отец Владимир не скрывает своего горя: «Тяжело на душе, – говорит он. Тяжело далось начало строительства. Этот храм в Баймаке строился два года. А до этого выбор площадки под строительство церкви, вопросы финансирования решались в течение восьми лет. И первая площадка, которую освятил владыка Никон, подверглась варварству. Там сломали крест в основании храма. Строительство давалось с трудом. И вот теперь остались одни головешки… Люди приходят и плачут на пепелище и уже не верят, что здесь удастся помолиться Богу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем