UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Раз в 450 лет потерпеть можно

Раз в 450 лет потерпеть можно

До празднования осталось два дня и, как заметил сегодня на пресс-конференции глава администрации Уфы Павел Качкаев, к юбилейным торжествам мы подошли с неплохими результатами...

" src=

До празднования осталось два дня и, как заметил сегодня на пресс-конференции глава администрации Уфы Павел Качкаев, к юбилейным торжествам мы подошли с неплохими результатами.

«Было намечено сдать примерно 20 юбилейных объектов. Наши строители и в этот раз нас не подвели. На завтра запланировано открытие последнего юбилейного объекта – путепровода «Максимовский» на автодороге "Уфа-Шакша"», – отчитался перед журналистами мэр Уфы Павел Качкаев.

Уже принимает гостей ледовый дворец «Уфа-Арена», практически полностью реконструирована и превращена в современную и скоростную трасса «Уфа-Аэропорт», радует уфимцев и гостей столицы Конгресс-Холл с уникальным многоуровневым фонтанным комплексом. Из оставшихся незавершенными к юбилею на слуху разве что здание нового железнодорожного вокзала. Но его никто и не собирался сдавать к праздничным торжествам. Реконструкция железнодорожной станции «Уфа» идет совместно с ОАО «Российские железные дороги» и будет завершена не раньше сентября будущего года. Продолжится строительство моста в районе Каменной переправы и реконструкция трассы М7.

У «небесной канцелярии», к сожалению, есть свои планы на ближайшие дни. Метеорологи обещают дожди. И власти Башкортостана вмешиваться в силы природы не намерены.

«У нас нет опыта по разгону облаков, как у мэра Москвы Лужкова, – сказал Павел Качкаев. – Да, как нам рассказали специалисты, осенью эта операция бессмысленна».

Какой бы ни была погода, 11 октября практически на всех площадках Уфы начнутся праздничные торжества.

Раньше всего – в 10:30 – в ледовом дворце «Уфа-Арена» стартует Чемпионат мира по борьбе на поясах и спортивный праздник «Наш выбор – спорт и здоровье». В 11 часов на площади перед ДК «УМПО», на площади имени С. Орджоникидзе и в парке «Кашкадан» начнутся праздничные концерты. В 12 часов стартует праздничная программа в парке культуры и отдыха Демского района и парке имени Ивана Якутова, а на Монументе Дружбы распахнет свои двери Медовый городок. В 14 часов пройдет торжественное открытие конноспортивного праздника на ипподроме «Акбузат». В 15 часов начало концерта на Набережной реки Белой у Монумента Дружбы. В качестве гостя выступит ВИА «Арабески». В 16 часов – концерт на площади имени Ленина «Мы вместе» с участием групп «Калипсо», «Нечто», и хедлайнеров праздника – рок-группы «Алиса». Вечером в 22 часа на набережной у Монумента Дружбы и на площади у Конгресс-Холла начнется лазерное шоу. Из специальных установок будет распыляться водяная пыль и на этих «водных экранах» мы сможем увидеть своеобразное слайд-шоу, представляющее самые знаменитые башкирские бренды, такие как Капова пещера, бурзянская пчела и так далее. А небо над башкирской столицей вечером озарят сразу четыре фейерверка: на площади Ленина, у ДК УМПО, на Монументе Дружбы и на площади Салавата Юлаева у Конгресс-Холла.

12 октября праздничные торжества продолжатся. В 12 часов начало соревнований по конкуру и выездке на ипподроме «Акбузат», вступят в новые схватки борцы на поясах, участвующие в Чемпионате мира по борьбе в ледовом дворце «Уфа-Арена». В 15 часов на площади у Конгресс-Холла начнется концерт, а в 16 часов музыка зазвучит на площади имени Ленина (выступят группа «Голубые береты» и Николай Носков).

Вход практически на все праздничные торжества свободный. Но власти сразу предупреждают: чтобы избежать неприятных недоразумений, горожанам в эти дни лучше иметь при себе паспорт. Милиция чинить препятствия всеобщему веселью не намерена.

Остается только один вопрос, как успеть побывать на всех этих мероприятиях? Ведь не секрет, что в последние дни у уфимцев возникли проблемы с транспортом. Некоторые маршруты были отменены совсем, многие сократили или изменили схему движения.

«Это вынужденная мера, – признался мэр Уфы Павел Качкаев. – Еще раз приношу всем уфимцам и гостям столицы свои извинения, но так бывает во время любых массовых гуляний, а тем более, когда торжества длятся, как у нас, четыре дня, и на них в числе приглашенных гостей прибывает глава государства. Такой юбилей бывает один раз в 450 лет!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем