Город Депутаты взялись за мужское здоровье

Депутаты взялись за мужское здоровье

Открыв осеннюю сессию республиканского парламента, депутаты курултая сразу взялись за решение демографической ситуации в республике. Практически единогласно они поддержали новый законопроект «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в РБ»...

" src=

Открыв осеннюю сессию республиканского парламента, депутаты курултая сразу взялись за решение демографической ситуации в республике. Практически единогласно они поддержали новый законопроект «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в РБ».

Теперь в Башкирии каждый мальчик в возрасте от трех до 16 лет будет регулярно проходить ежегодное урологическое обследование. По мнению медиков, это позволит существенно сократить число патологий, приводящих к бесплодию уже в юном возрасте.

На днях закон подпишет президент республики, а после официального опубликования он вступит в силу.

«Каждый мальчик с рождения и до своего совершеннолетия просто обязан ежегодно проходить обследование у специалиста», – заявил СМИ разработчик закона, депутат госсобрания РБ, доктор медицинских наук Венер Сахаутдинов.

Депутаты уверены, что сугубо мужские заболевания, препятствующие воспроизводству, нужно выявлять у мальчиков еще в детстве. Это позволит не только увеличить продолжительность жизни сильного пола (многие мужчины не доживают до старости, умирая от рака предстательной железы – авт.), но и увеличить рождаемость, поскольку причина бесплодия многих пар кроется в несовершенстве функции воспроизводства главы семьи.

«Первый раз молодой человек снимает штаны перед врачом только в военкомате, и оказывается, что он для семьи уже безвозвратно потерян. А мы должны готовить будущих отцов», – сказал г-н Сахаутдинов.

«Сколько раз ходила с сыном на всевозможные медицинские обследования, ни разу в списках специалистов врача-андролога не встречала», – удивляется мама взрослого сына Эльвира Фатыхова.

В этом кроется главное несовершенство закона. Профессионалов по специальности «детский врач-андролог» не готовит пока ни один медицинский университет страны. Взрослых андрологов можно встретить только в республиканских центрах планирования семьи. Возможно, именно на их плечи и ляжет вся ответственность за исполнение республиканского закона. В противном случае чиновники попытаются переложить обязательное обследование мужчин на педиатров и терапевтов.

«Я думаю, через год-два такие специалисты обязательно появятся, – уверен врач-андролог Республиканской клинической больницы имени Куватова, кандидат медицинских наук Дмитрий Громенко. – В этом законе есть рациональное зерно. Ведь ни для кого из врачей не секрет, что от бесплодия страдает 15% супружеских пар и в половине случаев не могут иметь детей именно из-за мужчин. Если сделать несложные математические выкладки, то мужское бесплодие сейчас у нас встречается чаще, чем диабет. При этом во взрослом возрасте эффективность лечения бесплодия составляет всего 20%. При этом надо учесть, что глобально мы ничем не отличаемся от соседних регионов. И такие области, как Челябинская и Самарская, подобный закон уже приняли. Поэтому, на мой взгляд, очень хорошо, что наши депутаты озаботились данной проблемой».

Согласно закону, в дальнейшем бесплатную диспансеризацию будет проходить и взрослое мужское население. И это должно полностью искоренить «дискриминацию» по половому признаку в медицинской сфере. Потому как ежегодное женское обследование гинекологом в нашем обществе давно воспринимается как норма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter