Город Сегодня в Уфу прибыл мэр Москвы Юрий Лужков

Сегодня в Уфу прибыл мэр Москвы Юрий Лужков

Высокого гостя встречали президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, премьер-министр правительства Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов, глава администрации Уфы Павел Качкаев...

" src=

Высокого гостя встречали президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, премьер-министр правительства Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов, глава администрации Уфы Павел Качкаев.

Мэр Москвы Юрий Лужков, являющийся также президентом Международной ассамблеи столиц и крупных городов, прибыл в Уфу на XI сессию МАГ, на которой будет обсуждаться вопрос о роли ассамблеи в обеспечении стратегического планирования и практической реализации градостроительных концепций развития крупных городов. Как сказал он сам в одном из интервью: «Это нормально, когда в любой сфере деятельности специалисты встречаются для общения и обмена опытом. Мы все привыкли к конференциям врачей, учителей, нефтяников. Управление городом, особенно крупным, требует определенных знаний и навыков, с которыми можно ознакомиться, лишь обращаясь к чужому опыту и делясь своим. Международная ассамблея столиц и крупных городов – это добровольное международное некоммерческое объединение, которое своими главными целями считает восстановление разрушенных интеграционных и торговых связей между городами, регионами, странами СНГ, продвижение интересов городов на всех уровнях власти. Именно в этом смысл деятельности нашей ассамблеи».

Но вполне возможно, что в Башкортостане у мэра Москвы есть и личные дела, которым он постарается уделить время. Ведь мама Юрия Михайловича, как известно, родилась в Башкирии, в Калтасинском районе, и у него всегда было особое отношение к нашей республике.

Сегодня на торжественном возложении цветов к Монументу дружбы Юрий Михайлович уже вспомнил о том, что в середине 50-х годов работал в Салавате. Но мало где афишируется информация о том, что двоюродная сестра Юрия Михайловича Надежда до сих пор проживает в Каталсинском районе, и он сам бывал у нее в гостях в один из своих предыдущих приездов в нашу республику. Вот что рассказывала Надежда об этом событии журналистам: «Он заехал ко мне ровно на час, я даже время засекала. С ним были телохранители, у нас дома в деревне Кутерем собрались родственники, народу было много! Но что я ему могла успеть рассказать? Надя, моя дочь, работает поваром, приготовила для него пельмени. Так хорошо на душе было!»

В местной школе появилась даже постоянно действующая экспозиция, посвященная московскому мэру. Об этом нам рассказали журналисты канала БСТ, которые недавно там побывали.

«Мы сами удивились тому, как много в Калтасинском районе связано с Москвой, – говорит журналист Эрнест Хайруллин. – Об этом мы расскажем уже в понедельник в своей программе».

Пока в официальной программе пребывания московского мэра в Башкортостане поездка в Калтасинский район не значится. Говорится только, что он намерен посетить юбилейные объекты, построенные в столице Башкортостана по программе подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Но, кто знает, возможно, зов крови все-таки возьмет верх и Юрий Михайлович увидится со своими родными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем