Город Всех бомжей Уфы увезут за 101 километр

Всех бомжей Уфы увезут за 101 километр

Члены общественного совета при УВД Уфы по соблюдению прав человека на сегодняшнем круглом столе в управлении внутренних дел предложили всем жителям башкирской столицы проявить понимание, терпимость и призвать на помощь все свое гостеприимство в дни предст

" src=

Члены общественного совета при УВД Уфы по соблюдению прав человека на сегодняшнем круглом столе в управлении внутренних дел предложили всем жителям башкирской столицы проявить понимание, терпимость и призвать на помощь все свое гостеприимство в дни предстоящих торжеств. Ведь как бы ни хотели сотрудники милиции развенчать все циркулирующие по городу слухи, ограничения уфимцев ждут – и немалые. Сейчас трудно сказать, сколько на предстоящие торжества, посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России, прибудет гостей; известно только, сколько с близлежащих регионов приедет милиционеров в помощь нашим сотрудникам внутренних дел. Число их перевалит за четыре с половиной тысячи. Разместят их всех в общежитиях уфимских вузов и профтехучилищ. Следовательно, студентам придется потесниться. Это первый слух, который на круглом столе подтвердили.

Второй подтвердившийся слух: действительно, всем лицам без определенного места жительства предложили перебраться в специальный лагерь в поселке Прибельском Кармаскалинского района. По странному стечению обстоятельств он действительно находится за 100 с лишним километров от Уфы.

Уфа, к счастью, полностью закрываться не будет. Хотя ожидаются некоторые ограничения на передвижение грузовых и транзитных автомобилей. С 7 по 14 октября на въездах в город будут работать семь специально организованных стоянок для иногороднего транспорта. От них будут направлять специальные автобусы к местам массовых торжеств.

Проблемы с бензином тоже оказались несколько преувеличены. Так что запасаться топливом не стоит. Автозаправочные станции будут работать в прежнем режиме.

Но вот без документов на улицу лучше не выходить. Паспорт, водительские права или военный билет – хоть какое-то удостоверение личности должно быть.

Дороги могут перекрыть, но временно, по маршруту передвижения правительственных делегаций. Как только пройдет кортеж, проезд вновь будет открыт.

Но если мы начнем жить в таком форс-мажорном режиме только 11 числа, то милиционеры переходят на усиленный вариант несения службы уже с 1 октября.

Как и самые обычные люди, они понимают и признают, что принимать гостей – дело ответственное, хлопотное и неблагодарное, потому как всем без исключения все равно угодить нельзя. Но что поделать, как сказал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Уфе, полковник милиции Александр Овчинников: «Праздник есть праздник. Не каждый день у нас такие события происходят».

Народ между тем страдает вслух. Уфимские форумы полны высказываний, похожих на крик души некоего под ником Morphine: «На машине на работу ездить запретили, автобусный маршрут закрыли. Что делать? Пешком ходить, что ли, 14 километров?»

А журналисты после круглого стола в УВД подтвердили, что относительно развенчания слухов далеко не все так оптимистично. В частности, журналист из «Аргументов и Фактов в Башкортостане» Альберт Жданов сказал: «Можно сделать две колонки: слухи, которые подтвердили, и слухи, которые опровергли. И еще не известно, которая из колонок окажется больше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем