UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Министром МРЭТ стала уфимка

Министром МРЭТ стала уфимка

Правительство РФ пополнило свой состав женщинами. Министерство здравоохранения возглавила Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина сменила Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли...

" src=

Правительство РФ пополнило свой состав женщинами. Министерство здравоохранения возглавила Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина сменила Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли.

«Вы всех представленных коллег знаете давно, в течение многих лет. Все это высококлассные специалисты, которые добились серьезных заметных результатов на своих постах», – отметил президент России Владимир Путин, комментируя назначения в правительство. Оказалось, что уфимцы знают одного из назначенцев практически с рождения. Эльвира Набиуллина родилась и училась в Уфе. В Москву уехала на учебу – закончила там экономический факультет МГУ. С 1994 года начала работать в Минэкономике. В 2003 году громким известием стал ее уход с государственной должности заместителя министра в Центр стратегических разработок. Аналитики пришли в то время к мнению, что отставка Набиуллиной произошла в некотором смысле вместо отставки Грефа – как «автора» многих программных документов Минэкономразвития. Работая в министерстве, Набиуллина настаивала на упрощении правил регистрации юридических лиц, уменьшении подлежащих лицензированию видов деятельности. Эльвира Набиуллина замужем за экономистом – руководителем Высшей школы экономики Ярославом Кузьминым. Владеет французским и английским языками. Удостоена государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Стоит отметить, что с советских времен уфимцы не занимали столь высоких постов в правительстве (Талгат Хурамшин был в 80-е годы председателем Государственного комитета СССР по обеспечению нефтепродуктами). «Действительно это знаковое событие, когда на такие ключевые посты в правительстве назначают женщин, – убежден председатель комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи госсобрания – Курултая РБ – Рафаил Мирсаев. – Хочется надеяться, что наконец-то мы сможем избавиться от предубеждения, что женщина может с какой-то поставленной задачей не справиться, спасовать. Каждый из новых членов правительства в первую очередь высокий профессионал в своей области. Вы только посмотрите на биографию нашей землячки. Да, она не была публичным политиком, но ее послужной список говорит о многом. Когда на руководящие должности приходят такие профессионалы, то и работа строится грамотно. И нам, ее землякам, остается только наблюдать и гордиться тем, что наша земля, наша система начального образования позволяет человеку дорасти до таких высот».

В числе недовольных кадровыми перестановками оказался первый заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников. Комментируя новые назначения в кабинете министров, он заявил, что в новом правительстве России изменений меньше, чем можно было бы ожидать, хотя бы ради приличия. И в башкирском представительстве КПРФ его точку зрения полностью поддерживают. Как сказал член республиканского комитета КПРФ и руководитель комсомольской организации РБ Айвар Ризяпов: «Я готов подписаться под каждым его словом. Ведь это новое правительство иначе как марионеточным не назовешь. То, что многих неугодных народу министров перед выборами уберут, и так было понятно, а то, что на их место пришли женщины, так это по сути ничего не меняет. И аппаратные игры нас мало интересуют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем