Город Уфимка нашла коготь в беляше

Уфимка нашла коготь в беляше

Уфимка Татьяна Сыровайская утверждает, что нашла в купленном беляше ни что иное как кошачий коготь. Роспотребнадзор Башкирии партию выпечки изъял, но происхождение мяса не подтвердил. Тем временем юристы утверждают, что подобные дела до суда доходят редко. Получается, что в выборе качественных продуктов покупатели могут надеяться только на свою внимательность.

Находка с коготок

«Вечером после работы я купила на ужин два беляша, в магазине по улице Степана Злобина. За каждый отдала по 45 рублей, – рассказывает уфимка Татьяна Сыровайская. – За столом, откусив беляш, отметила, что вкус мяса какой-то странный. Муж сразу сказал: не ешь, мало ли. Через минуту я почувствовала резкую боль в десне. Посмотрела внимательнее – коготь!»

По словам Татьяны, она не поверила своим глазам. «Для сравнения мы растормошили домашнего кота, чтобы сравнить находку с его коготками: совпали один в один», – рассказывает Татьяна. Однако в самом магазине, куда за объяснениями направились уфимцы, прояснить ситуацию не получилось.

«Мы потребовали, чтобы владелец приехал и показал состав выпечки. Но по телефону он сослался на температуру под 40 градусов и пообещал разобраться завтра. Однако какого-то внятного ответа мы не дождались. Тогда обратились в Роспотребнадзор, заодно для экспертизы отнесли и купленные беляши», – говорит Татьяна Сыровайская.

Предъявите документы

По данной жалобе в магазине организовали проверку, и частично подозрения уфимки подтвердились, сообщили Ufa1.ru в Роспотребнадзоре по республике.

«Наши специалисты установили, что реализация выпечки осуществлялась без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции. А именно отсутствовали соответствующие товарно-транспортные накладные, сертификаты или декларации», – рассказывает и.о. руководителя ведомства Нина Кондрова.

В итоге всю выпечку без документов изъяли из продажи и утилизировали. Предпринимателя по результатам судебного рассмотрения ждет штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Но главный вопрос: какое мясо было в беляше – остался открытым.

«В лаборатории Роспотребнадзора подобный анализ провести не смогли, потому что отсутствовали документы о происхождении мяса. В этом случае невозможно провести идентификацию продукта», – сообщили нам в ведомстве.

До суда дела не доходят

Уфимка Татьяна Сыровайская не единственная, кого не устраивает качество купленной выпечки. Вместе с ней за прошлый год с подобными жалобами в Роспотребнадзор обратились 18 человек. В целом, в ведомство поступила почти тысяча (983) жалоб на пищевые продукты.

До суда, как правило, такие дела доходят редко. По словам директора Общества защиты прав потребителей города Уфы Тимура Усманова, с пищевыми отравлениями уфимцы обращаются только по случаям с тяжелыми последствиями. «В 2012 году мы работали над делом об испорченном банкете. На свадьбе подали некачественную рыбу, из-за которой отравились почти все гости. Праздник был испорчен. Обращались и те, кто из-за некачественной пищи был госпитализирован, – говорит Тимур Усманов. – Такие дела не легко доказать, но можно. Через суд можно компенсировать документально подтвержденные затраты на лечение, будущие расходы, например на предстоящее лечение, а также моральный вред. Все зависит от конкретной ситуации. Предпринимателю тоже выписывают штраф – 50% от взысканной суммы компенсации».

Фото: Фото из личного архива Татьяны СЫРОВАЙСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем