Город Никто не хочет жить рядом со свалкой

Никто не хочет жить рядом со свалкой

Жители деревни Николаевка обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить законность полигона для твердо-бытовых отходов, который располагался рядом с ними. Прокуратура нашла нарушения: на полигоне находились отходы I–IV классов опасности. Однако предприятие, которое обвиняют в нарушении законодательства, своей вины не признает.

Виновны!

Полигон для твердо-бытовых отходов находится в непосредственной близости от деревни Николаевка Уфимского района. Отходы туда привозит МУП «Управление по благоустройству». После того как жители деревни обратились в прокуратуру, выяснилось, что вблизи населенного пункта хранились отходы I–IV классов опасности.

«При этом предприятие не имело необходимых документов на пользование земельным участком и обязательного заключения экологической экспертизы. Кроме того, отсутствовала лицензия для осуществления указанного вида работ», – сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Помощник прокурора Уфимского района Азамат Баев сообщил корреспондентам сайта Ufa1.ru о том, что проверка проводилась при экспертном участии специалистов Министерства природопользования и экологии РБ. И именно они дали заключение о классе хранимых отходов вблизи Николаевки. Прокуратура Уфимского района обратилась в суд, и в конце ноября было вынесено решение о ликвидации свалки. Но сейчас это решение обжаловано в Верховном суде МУП «Управление по благоустройству».

Одновременно в прокуратуре выяснили, что в результате незаконной предпринимательской деятельности предприятие «Управление по благоустройству» с апреля 2011 по октябрь 2012 года получило доход на сумму около шести миллионов рублей.

«По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по части первой статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там нет таких отходов!

Заместитель директора МУП «Управление по благоустройству» Руслан Мурсалимов сообщил корреспондентам Ufa1.ru, что предприятие хранит на этом полигоне отходы только четвертого и пятого классов опасности, а отходов с первого по третий класс у Николаевки никогда не было. То есть закон нарушен не был, предприятие всего лишь занимается обслуживанием бюджетных учреждений района (в основном, школ и детских садов).

Руслан Мурсалимов говорит, что у предприятия есть соответствующее заключение Управления Росприроднадзора РБ. Правда, увидеть эти документы корреспондентам Ufa1.ru не удалось, Руслан Мурсалимов заявил, что они находятся у штатного эколога предприятия, а его нет на месте.

Что делать со свалками?

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов говорит о том, что любая свалка в любом случае должна иметь гидроизоляцию. Если же гидроизоляции нет, то отходы попадают в грунтовые воды и потом в источники питьевой воды для населения. В такой воде содержится множество вредных веществ. Для полива такую воду использовать также нельзя.

В качестве неудачного примера Александр Веселов приводит свалку, которую хотели открыть в Чишминском районе Башкирии. Жители поселка, который соседствовал бы рядом с полигоном, добились того, чтобы полигон не открыли. Проект хотели открыть без специальных разрешений и без учета мнения населения.

«Никто не хочет жить рядом со свалкой, даже если соблюдаются нормы закона и выдержана санитарная зона», – отмечает Александр Веселов.

Действительно, в любом случае это малоприятно: запах, постоянно через поселок ездят машины с мусором, птицы, тараканы.

«Тем не менее цивилизованные места для отходов нам нужны, но с соблюдением всех санитарно-экологических требований», – замечает Александр Веселов.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем