Город Нужны ли Уфе беби-боксы?

Нужны ли Уфе беби-боксы?

Одной из самых обсуждаемых тем в России сегодня можно назвать законопроект об установке так называемых беби-боксов – специальных «коробок» для брошенных грудничков. Завтра, 12 февраля, в Госдуме РФ будет предпринята уже вторая попытка рассмотреть доработанный документ. Тем временем в Уфе в минувшие выходные прошла кампания по сбору подписей для принятия такого закона на региональном уровне.

Беби-бокс – это спасение для малыша?

Беби-бокс представляет собой некую «коробку» с постельным бельем, установленную в условном месте. Женщины, которые по тем или иным причинам хотят избавиться от новорожденного ребенка, смогут положить его туда. К сожалению, для сотрудников правоохранительных органов не редкость найти малыша в подъезде или даже на помойке. Как правило, так от детей избавляются женщины в трудной жизненной ситуации (например, приезжие иностранки без жилья и материальных средств) или вполне себе благополучные, но школьницы. Так, в августе 2011 года ученица одной из уфимских школ родила ребенка и... выбросила его в окно. К счастью, малыш не пострадал и был обнаружен вовремя.

Православное общественное движение «Семейные ценности» в минувшие выходные, 9 и 10 февраля, собирало подписи для установки беби-боксов в Уфе.

Настоятель Вознесенского храма Уфы Андрей Зуев рассказал Ufa1.ru, что даже если завтра, 12 февраля, Госдума вновь не поддержит проект с беби-боксами, то православное общественное движение «Семейные ценности» поднимет этот вопрос на региональном уровне.

«За выходные мы собрала только 200 подписей, к сожалению, подключились к этой всероссийской акции поздно, – говорит Андрей Зуев. – Вопреки существующему в обществе мнению, я не считаю, что установка беби-боксов, за счет анонимности, увеличит число отказов от детей. Как правило, от детей отказываются уже в роддомах, а выбрасывают детей буквально на улицу женщины чаще в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Вот в этот момент беби-бокс может стать спасением для малыша. Только за 2012 год в России было выброшено 152 ребенка детей, а «окна жизни» спасли хотя бы пятерых малышей».

«Большой нужды в них не вижу»

Начальник отдела по усыновлению и по передаче детей в приемные семьи Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Елена Макушина относится к идее беби-боксов нейтрально, в то же время считает, что при своевременной психологической помощи у малыша есть шанс остаться с мамой.

«Система, существующая сегодня в Уфе, позволяет работать с родительницами, в том числе анонимно. Нет жестких мер их преследования. Наша задача при общении с мамами – это оказание помощи. Ведь чаще всего женщины отказываются от своих детей из-за отсутствия поддержки. В Уфе есть кризисный центр, где дети с мамами могут находиться до шести месяцев. На сегодняшний день мы предотвращаем 30% потенциальных отказов, и эта цифра может вырасти, сейчас в городе для этого разрабатываются соответствующие программы».

Уполномоченный по правам детей в РБ Милана Скоробогатова в своем комментарии сайту Ufa1.ru сообщила, что считает установку беби-боксов необходимой и вынужденной мерой для тех регионов, где часто происходят случаи детоубийства. В Башкирии же, по данным Миланы Скоробогатовой, такой острой ситуации нет, и поэтому установка беби-боксов в регионе не является главной задачей.

Портрет женщин-отказниц

Напомним, за 2012 год от детей в роддомах республики отказались 127 матерей. Приходится констатировать, что год от года число брошенных детей растет – в 2011 году в роддомах было оставлено 103 ребенка, а в 2010 году – 97.

При отказе от ребенка женщины заполняют специальную анкету, где указывают свой возраст, семейное и социальное положение. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, социальный портрет этих матерей примерно такой: большинство из них проживает в городах, находится в возрасте 18–25 лет и имеет только среднее образование. Половина опрошенных не работает. Около полутора процентов учится в школе. Среди основных причин отказа от ребенка – отсутствие достаточного материального обеспечения и условий проживания.

А как в других регионах?

Бэби-боксы уже установили в Пермском, Краснодарском краях, Ленинградской, Владимирской, Курской и Псковской областях. К примеру, в Перми беби-боксы действуют весьма успешно. Сайт 59.ru приводит неофициальную статистику количества детоубийств в Пермском крае со ссылкой на руководителя социального проекта «Колыбель надежды» Елену Котову. Согласно ее информации, если в 2011 году было зафиксировано семь подобных случаев, то в 2012 всего два.

«Не надо заниматься рекламой «Не нужен ребенок – иди бросай его в коробку», – приводит 59.ru слова Елены Котовой. – Надо просто оказывать помощь, вовремя дать семье сориентироваться в сложной ситуации. Рядом со всеми «окнами жизни» написаны наши телефоны, работает круглосуточный телефон доверия, начал функционировать кризисный центр для жертв домашнего насилия. За прошлый год к нам обратились 30 женщин, которые находились в тяжелой жизненной ситуации. Это около 40 детей. Никто не собирался от них отказываться или производить с ними какие-то противоправные действия. Просто люди были в тяжелой ситуации, и мы им помогли. Одного ребенка у нас оставили. Я считаю, что даже одна спасенная детская жизнь стоит любых усилий».

Фото: Фото с сайта Zjihlavy.cz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем