Город Уфимец лишился ноги из-за врачебной ошибки?

Уфимец лишился ноги из-за врачебной ошибки?

Для молодого уфимца Руслана Геливанова активные выходные на воде завершились неожиданно трагично. Он вывихнул лодыжку левой ноги, а потом ее пришлось и вовсе ампутировать. Уфимец считает, что всему виной – врачебная ошибка. Теперь он учится жить по-новому и сохраняет позитивный настрой.

Несчастье случилось на отдыхе

Уфимец Руслан Геливанов 20 июня отдыхал с друзьями на Павловском водохранилище. Во время катания на вейд-борде почувствовал сильную боль в колене. Выяснилось, что это был вывих. Друзья тут же позвонили в скорую помощь. Медики приехали через час и увезли молодого человека в Нуримановскую ЦРБ. Там, по его словам, ему еще около 40 минут пришлось ждать врача.

«Врачи не хотели меня брать, шептались между собой, что я уфимский, без документов. С меня взяли обещание, что я проведу в больнице три дня – как оказалось, только в этом случае ФСС заплатит медикам за оказанную мне помощь. Операцию делали под общим наркозом, проснулся я уже с гипсом на вытяжке. Нога посинела, пальцы не чувствовал, спросил у врача, нормально ли это. Он сказал, что да, это отек и, в общем, нашел объяснения. На следующий день мне уже стало хуже. Но врач утверждал, что все нормально. Я уже забеспокоился, позвонил родителям, другу, чтобы скорее забрали меня и отвезли в Уфу. Мой врач был недоволен моим решением. Говорил, что три дня я должен пролежать в стационаре, но я все-таки написал заявление главврачу и меня увезли в Уфу, в 13-ю больницу», – рассказал молодой человек.

Руслан Геливанов вспоминает, что в Уфе его сначала осмотрел один врач. Увидев ногу, он поменялся в лице и позвал еще нескольких специалистов. Потом рядом с кушеткой собралось 10-15 медиков. После консилиума, через 20 минут, врачи приняли решение – ампутировать ногу, иначе молодой человек и вовсе может умереть. Оказалось, что все это время его нога не снабжалась кровью. В итоге мужчина лишился ноги по колено.

В инциденте разбирается следком

Руслан Геливанов считает, что в этом несчастье виноват врач Нуримановской больницы, и он подал заявление, чтобы в случившемся разобрались правоохранительные органы: «Сейчас медицина дошла до такого, что оторванные руки и ноги людям пришивают, а я лишился ноги, хотя у меня просто был вывих. Моей вины в этом нет, я сразу обратился за медицинской помощью, как положено в этих случаях, не тянул до последнего», – рассказал Руслан Геливанов.

В пресс-службе СУ СК по Башкирии отметили, что по данному факту проводится доследственная проверка: «В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести вреда здоровью. Решается вопрос о назначении исследования по полноте и правильности тактики лечения. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

Сам пострадавший добавляет, что не хочет повторения его ситуации с кем-то другим: «Нуримановский район – очень травмоопасное место, многие там отдыхают и получают травмы, я не хочу, чтобы подобная ситуация повторилась еще с кем-то. Я не думаю, что того врача уволят, но, может, его хотя бы лишат лицензии или запретят работать какое-то время», – отметил Руслан Геливанов.

Уфимец добавил, что пока он не может простить человека, из-за которого лишился ноги в 24 года: «Я его нисколько не проклинаю, но еще не могу простить», – отметил Руслан.

Молодой человек потихоньку возвращается к своей обычной жизни: «Я уже вышел на работу, тружусь в банке, на прошлой неделе ездил на Павловку. В будущем хочу вести такой же активный образ жизни. Для этого нужен современный протез, правда, стоит он 1,5 миллиона рублей, если не больше», – рассказал Руслан.

Друзья молодого человека организовали сбор средств для покупки протеза.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем