Город Почему задерживают зарплату тренерам уфимского СОК «Биатлон»?

Почему задерживают зарплату тренерам уфимского СОК «Биатлон»?

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев во время репортажа со спринтерской гонки биатлонистов в немецком городе Рупольдинг сообщил о том, что уфимским тренерам не платят вовремя заработную плату. Заявление было сделано в прямом эфире в субботу, 12 января. Минспорта Башкирии и руководство СОК «Биатлон» отреагировали сегодня, 15 января.

Тренерам должны 800 тысяч

«Как мне только что сообщили, уфимским тренерам уже несколько месяцев не выплачивают заработную плату. Очень непросто обстоят дела и с финансированием самого комплекса. И если даже в Уфе такая ситуация сложилась, то что говорить про другие российские города?» – цитирует слова Дмитрия Губерниева газета «Республика Башкортостан».

«Действительно, заработную плату нам частенько задерживают. В последний раз задержка была перед Новым годом, в декабре. Объясняют это недофинансированием. Условно говоря, если финансирование должно составлять один миллион рублей в квартал, а выделяют только половину, рано или поздно будут появляться такие дыры», – комментирует ситуацию один из тренеров СОК «Биатлон» Иван Нагибин (имя изменено по просьбе собеседника корреспондента сайта Ufa1.ru. – Прим. ред.).

Между тем спортивные чиновники отвергают саму возможность какого-либо недофинансирования со стороны республиканского бюджета. Также должностные лица не подтвердили информацию о том, что задержки по заработной плате на СОК «Биатлон» бывают ежегодно. По словам заместителя министра молодежной политики и спорта РБ Павла Муслимова, в 2012 году СОК «Биатлон» получил из бюджета Башкирии 27 миллионов рублей. При этом сейчас существует задолженность по заработной плате перед тренерским составом за ноябрь-декабрь 2012 года, речь идет о сумме в 800 тысяч рублей. Остается непонятным причина образования такого большого долга, раз республиканский бюджет исполнил все свои обязательства.

Как пояснил Павел Муслимов, дело в нехватке внебюджетных средств. В частности, речь идет о том, что спортивный комплекс большую часть прошлого года простоял без дела: то там проходил ремонт трассы, то летний чемпионат провели в другом городе. В итоге гостиница СОК «Биатлон» не смогла заработать достаточное количество средств, и поэтому образовался долг по заработной плате.

На вопрос о том, почему нельзя перевести фонд заработной платы тренерского состава по биатлону исключительно на бюджетное финансирование, Павел Муслимов четкого ответа не дал. Но замминистра спорта пообещал, что максимум до середины следующей недели тренеры получат свою заработную плату. Также спикер заявил, что теперь в минспорта будут проходить еженедельные оперативки с участием тренеров СОК «Биатлон» для оперативного решения возникающих вопросов.

Не хватает патронов

По словам тренеров СОК «Биатлон», недофинансирование сказывается на всем, в том числе и на обеспечении спортсменов. В частности, речь идет о том, что спортсменам не хватает, пожалуй, едва ли не главного – патронов. «Более-менее нормально обеспечена лишь сборная республики, остальным спортсменам патронов постоянно не хватает. Нет денег, постоянно приходится искать спонсоров для покупки», – говорят тренеры.

Директор ГАУ СДЮСШОР по биатлону Вадим Данилов объясняет нехватку патронов другой причиной. По его словам, дело в несовершенстве законодательства. Дело в том, что до недавнего времени спортсмены были вынуждены подчиняться закону, который не разрешает одновременно закупать больше 15 000 патронов, если у спортшколы нет специального хранилища в виде отдельно стоящего здания. У СОК «Биатлон» нет такого хранилища, а 15 000 хватает только на две-три недели работы, отсюда проблемы с логистикой и постоянная нехватка патронов. Но можно предположить, что сейчас ситуация изменится в лучшую сторону, поскольку данную норму закона упразднили. Павел Муслимов также пообещал взять эту ситуацию под контроль.

Взгляд со стороны

Биатлон – один из немногих видов спорта (кроме любимого многими хоккея), где спортсмены из республики показывают действительно отличные результаты.

«Конечно, в такой ситуации нужно разбираться и находить, кто прав, кто виноват, – прокомментировал ситуацию прославленный паралимпиец Ирек Зарипов. – Но если такой факт есть, то это огромный минус республике и нашему спорту, потому что отсюда вышли многие известные имена. И если спорткомплекс «Биатлон» в таком состоянии, что тренера не получают зарплату, то нужно разбираться».

Другой знаменитый спортсмен из Башкирии Максим Чудов также считает, что подобные скандалы негативно отражаются на имидже республиканского биатлона и в конечном итоге могут привести к тому, что люди будут уезжать выступать за другие регионы. «Нужно смотреть на вещи глобально. Если тренерскому составу вовремя не платить заработную плату, если не обеспечивать спортсменов всем необходимым, то это плохо сказывается на результатах», – говорит Максим Чудов.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем