UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Призывник из Башкирии погиб на втором месяце службы

Призывник из Башкирии погиб на втором месяце службы

Закир Кучекаев из Мелеузовского района Башкирии был призван на военную службу 13 ноября 2012 года, а 29 декабря он скончался. Молодой, полный жизни парень погиб не во время выполнения боевой задачи, а из-за болезни. Вместе с ним от вирусной пневмонии погибли еще трое военнослужащих. В марте 2013 года Закиру Кучекаеву должно было исполниться 20 лет.

СМС любимой: «Служу лежа»

Как сообщает пресс-служба Военного комиссариата РБ, Закир был призван в армию 13 ноября 2012 года. Он проходил службу в воинской части 61899 г. Видное-4 Московской области старшим наводчиком 2 минометного отделения 1 огневого взвода минометной батареи. Скончался Закир 29 декабря 2012 года. Официальная причина смерти – заболевание вирусной пневмонией. По данным пресс-службы Военного комиссариата РБ, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Родственники смогли похоронить Закира 6 января 2013 года в деревне Араслан Мелеузовского района Башкирии.

Закиру было всего 19 лет, дома его ждали родители, друзья и любимая девушка Замира. «Он прислал мне СМС: «Привет, моя красавица! Как дела? У меня все хорошо, я служу лежа». Но тогда я не придала его словам значения и не поняла, что он имел в виду. Он ни на что не жаловался, о болезни мне не говорил», – рассказала корреспонденту сайта Ufa1.ru Замира.

О том, что за две предновогодние недели от вирусной пневмонии погибло еще трое молодых военнослужащих, стало известно только 11 января из сообщения Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ. Все ребята только-только начали служить в армии. Военное ведомство отчиталось, что врачи реагировали грамотно.

«При выявлении заболеваний у военнослужащих в гарнизонных лечебных учреждениях и наблюдаемой отрицательной динамике течения болезни все они оперативно доставлялись в окружной военный клинический госпиталь в городе Подольске. Всем четырем военнослужащим при углубленном обследовании в госпитале был поставлен диагноз «вирусно-бактериальная пневмония», – говорится в сообщении министерства обороны РФ. – На протяжении всего периода лечения военнослужащих военными медиками госпиталя проводились регулярные консилиумы с привлечением ведущих пульмонологов Минобороны России и применялись современные медикаментозные средства и методики лечения. С учетом специфики заболевания и его течения для выяснения индивидуальных особенностей организма каждого из заболевших военнослужащих лечащие врачи контактировали с их родственниками».

Откуда пришла болезнь?

Отчего заболели призывники, предстоит выяснить следствию.

Некоторые эксперты предполагают, что призывники могли простудиться из-за новой формы (многие военные жалуются, что в так называемой форме «от Юдашкина» довольно холодно).

«Вчера моего парня и других ребята из части, где погиб Закир, допрашивали следователи. Спрашивали, как питаются, какие условия и прочее. Там сейчас такое! Всех ребят пичкают таблетками», – рассказывает жительница Мелеуза Альбина, ее молодой человек служил вместе с погибшим Закиром. Девушка говорит, что во время одного из телефонных разговоров ее парень рассказал, что в части многие ребята за пару месяцев службы успели переболеть ветрянкой. «Мой парень говорит, что условия в части нормальные, нехолодно», – отмечает Альбина.

«По фактам летальных исходов командованием Западного военного округа, Главным военно-медицинским управлением Минобороны России, а также Военной прокуратурой проводится расследование. Его предварительные результаты свидетельствуют о том, что лечение всех четверых военнослужащих проводилось адекватно с использованием всех необходимых методик оказания медицинской помощи. В настоящее время медицинскими специалистами Западного военного округа принимаются дополнительные меры по углубленному изучению эпидемиологической обстановки в воинских частях, где были зафиксированы факты заболеваний вирусно-бактериальной пневмонией», – сообщает пресс-служба министерства обороны России.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главной военной прокуратуре, военнослужащие частей московского региона «заболели в результате нарушения уставных требований со стороны командования воинских частей, где они проходили военную службу».

Это установлено в ходе прокурорской проверки обеспечения командованием безопасных условий прохождения военной службы, доступности медиков и наличия необходимых лекарственных препаратов для солдат.

«В адрес уполномоченного командования внесены представления, в которых поставлен вопрос о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона. Воинским должностным лицам объявлены предостережения. Назначены ряд экспертных исследований, по результатам которых будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных», – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем