Город Уфимке, спасшей людей из горящего Урмана, грозит уголовный срок

Уфимке, спасшей людей из горящего Урмана, грозит уголовный срок

Уфимка Ольга Чемаева, которая спасала людей из горящего Урмана, просит справедливого решения суда. Дело в том, что во время очередного рейса женщина попала в ДТП, в результате которого погиб человек. Перед самым Новым 2013 годом Иглинский районный суд приговорил Ольгу к двум годам колонии поселения. Сейчас женщина пытается обжаловать это решение, поскольку считает, что судья допустил противоречия при вынесении приговора.

Затянувшийся кошмар

Как рассказывает Ольга Чемаева, в тот майский день, когда начались взрывы на военном складе в Урмане, она поехала в поселок спасать свою родственницу. Оказалось, что женщину уже успели эвакуировать, но вокруг царила паника и Ольга решила вывозить других людей в безопасное место. Она сделала несколько рейсов, а потом произошло ужасное. По словам Ольги, по проезжей части шли двое мужчин (позже выяснится, что это были отец с сыном), которые не услышали предупреждающих сигналов из-за взрывов, и старший из них попал под колеса автомобиля. Ольга отвезла пострадавших в больницу, но через несколько дней пожилой человек скончался.

Было заведено уголовное дело. Родственники погибшего потребовали с Ольги выплаты в 2,5 миллиона рублей в качестве материальной и моральной компенсации. «Я пыталась с ними поговорить, но они отказались. Конечно, таких денег у моей семьи просто нет», – рассказывает женщина. Однако после ряда публикаций в СМИ, в том числе и на сайте Ufa1.ru, родственники отказались от этого иска. Сейчас, со слов Ольги, они просят только оплатить расходы на похороны (около 200 тысяч рублей), женщина согласна это сделать.

Судебные прения

В середине декабря 2012 года решением суда Иглинского района Ольга Чемаева была осуждена по части третьей статьи 264 УК РФ на два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Ольга не согласна с этим решением суда и вместе с адвокатом подготовила кассационную жалобу в Верховный суд РБ.

«У меня дочери 17 лет и годовалый внук, они оба находятся на моем иждивении, им, кроме меня, помогать некому. Если, не дай бог, мне все же придется отправиться в колонию, я просто не знаю, что с ними будет. Потому что мама у меня уже старенькая, у одной сестры четверо своих детей, у другой – тоже не все просто, поэтому помогать им просто некому будет, – делится переживаниями Ольга Чемаева. – Я надеюсь, что меня оправдают или на крайний случай будет условный срок».

Адвокат Ольги Илья Окень в кассационной жалобе настаивает на полном оправдательном приговоре для своей подзащитной. Он считает, что в сложившейся ситуации Ольга была не виновата, и указывает в документах, отправленных в Верховный суд РБ, на ошибки, которые допустил суд первой инстанции.

Во-первых, Илья Окень говорит, что уголовная ответственность по статье 264 УК РФ возможна только при нарушении водителем ПДД РФ. А Ольга Чемаева, по мнению адвоката, не нарушала правил дорожного движения в момент ДТП. Во-вторых, согласно автотехнической экспертизе Ольга Чемаева не располагала технической возможностью избежать наезда на мужчину. «При условии, что на данном участке автодороги не имеется дорожных знаков и разметки, запрещающих выезд на встречную полосу движения, то не имеет правового значения, на какой половине проезжей части произошел наезд на мужчину. Решающее значение имеет то обстоятельство, что потерпевший в нарушение пункта 4.1 ПДД РФ шел именно по проезжей части, а не по обочине, а Ольга Чемаева не имела технической возможности избежать наезда, – говорится в кассационной жалобе. – Если бы мужчина действовал в соответствии с пунктом 4.1 ПДД РФ и шел по обочине, то Ольга Чемаева проехала бы мимо него по проезжей части, не причинив вреда».

Также Илья Окень указывает, что судья при назначении наказания не учел наличие смягчающих обстоятельств:

  1. Наличие на иждивении женщины несовершеннолетней дочери (пункт «г» части первой статьи 61 УК РФ) и несовершеннолетнего внука;

  2. Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения ДТП (пункт 2.5 ПДД РФ, пункт «к» части первой статьи 61 УК РФ).

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем