Город Уфимский меценат говорит, что стал жертвой рейдеров

Уфимский меценат говорит, что стал жертвой рейдеров

Уфимский предприниматель и меценат Павел Усов заявляет, что стал жертвой мошеннической схемы. В 2007 году он приобрел помещения в здании по адресу улица Бакалинская, 64. Часть этих площадей Павел Усов безвозмездно отдал станции юных техников. Через суд другой человек оспорил право собственности на эти помещения. Как считает Павел Усов, решение суда было неправильным. Но вчера, 25 декабря, судебные приставы-исполнители опечатали спорные площади. Правда, чтобы попасть внутрь, представителям закона пришлось ломать кирпичную стену.

Ломали стену

Судебным приставам-исполнителям пришлось два часа попотеть на морозе, пока они разбивали кирпичную кладку, загораживающую вход в спорные помещения. Павел Усов выложил эту стену два месяца назад, когда понял, что от него не отстанут.

Формально судебные приставы правы – у них руках документы об исполнительном производстве. Суд удовлетворил иск об изъятии помещений в пользу другого человека. Павел Усов называет это решение суда неверным и говорит о том, что обращался в УФССП России по РБ с просьбой о приостановлении исполнительного производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Адвокат Павла Усова Динара Янузакова заявила корреспондентам сайта Ufa1.ru, что по факту действия судебных приставов-исполнителей уже написаны жалобы в соответствующие органы.

Судебные разбирательства длились несколько лет. Помещения на Бакалинской, 64 Павел Усов приобрел еще в 2007 году, всего пришлось вложить в это около 15 миллионов рублей. А потом предприниматель получил иск о том, что площади ему не принадлежат – якобы перед продажей Павлу Усову они были с помощью договора уступки переданы другому лицу. Фактически это двойная продажа. Но предприниматель считает, что он стал жертвой мошеннической схемы, потому что на помещения претендует бывший застройщик здания. Павел Усов говорит, что этот мужчина уже получил за оспариваемые площади деньги, а теперь хочет их еще и забрать себе. Плюс Павел Усов получил иск на более чем шесть миллионов рублей за прибыль, полученную с использования этих площадей.

Предприниматель добился возбуждения уголовного дела. Расследованием занимается ГСУ МВД по РБ. «Уголовное дело по статье 159 УК находится в стадии расследования, Павел Усов проходит в качестве потерпевшего», – сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

«Я неоднократно обращался в самые разные инстанции за помощью, все оказалось бесполезно», – говорит Павел Усов. Предприниматель считает, что в деле замешаны серьезные структуры и не исключает коррупционной составляющей. «Сам удивляюсь, чего они так ко мне прицепились. Ведь это не нефть же», – находит в себе силы Павел Усов.

Станции юных техников не помог и Путин

Станции юных техников, где мальчишки занимаются автомодельным спортом, Павел Усов поддерживает уже давно. Он предоставил им в этом же здании помещения (к счастью, из числа неоспариваемых), ежемесячно перечислял на счет школы значительные суммы денег, на свои средства построил специальную автотрассу, закупал оборудование, спонсировал поездки на соревнования. Сначала в станции занимались около 100 детей, сейчас – 70. Сколько мальчишек останется после всех этих событий – неизвестно. Дело в том, что часть прибыли магазина, который находится на опечатанной теперь площади, Павел Усов отдавал на развитие станции юных техников.

Преподавательский коллектив Станции юных техников и родители мальчишек весной 2011 года написали открытые письма на имя Дмитрия Медведева и Рустэма Хамитова в поддержку Павла Усова. По его словам, это на какой-то момент дало ему передышку, его противники ослабили свои действия. Пару месяцев назад было написано еще одно письмо – на этот раз на имя Владимира Путина. Но Москва спустила обращение на уровень региона, и оно где-то затерялось...

«Я совершенно не хочу прикрываться детьми, я просто хочу, чтобы мальчишкам было где заниматься. Не все рождаются хоккеистами, нужно развивать и другой спорт. Я сам в детстве занимался автомодельным спортом и, когда поступил в университет, прекрасно разбирался в технике. Сейчас мальчишкам просто негде заниматься этим. Но я уверен, что придет то время, когда инженеры снова будут нужны», – говорит Павел Усов.

Стороннее мнение

Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин прокомментировал ситуацию с Павлом Усовым. По его мнению, пока ситуация складывается не в пользу предпринимателя. «Это резонансное дело. Сложно давать оценку действиям правоохранительных органов. В ходе следствия должны быть устранены причины произошедшего, – говорит Рафаиль Гибадуллин. – Это дело находится под контролем у уполномоченного и в прокуратуре. Справедливость будет восстановлена, и мошенники, которые пытаются отнять помещение, понесут наказание».

Фото: Фото из личного архива Павла УСОВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и из личного архива Павла УСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем