Город В Уфе прошли публичные слушания по поводу застройки Южного склона

В Уфе прошли публичные слушания по поводу застройки Южного склона

В Уфе состоялись публичные слушания по проекту застройки Южного склона. Напомним, что Южный склон, или Архиирейка, в ближайшие годы сильно изменится. Планируется снести частный сектор и сделать прогулочную зону. Работы приурочены к проведению саммитов ШОС и БРИКС. На публичных слушаниях жители домов, расположенных на южном склоне, спрашивали, какую компенсацию они получат за снос, а общественников волновало, как будет решаться вопрос с историческим наследием – на территории находится дом, где раньше жил Федор Шаляпин.

Как нас расселят?

Вопрос с Южным склоном пытались решить уже несколько лет, но откладывали ввиду нехватки средств и других причин. Однако в преддверии проведения в Уфе саммитов ШОС и БРИКС городские власти решились на изменение внешнего вида южных ворот Уфы.

«В 2015 году мы планируем полную реконструкцию набережной. Это будет классическая набережная с прогулочной зоной и автомобильной дорогой. Прогулочная зона будет достаточно широкая, с аллеей. Мы уже начали работы по проектированию и изысканию. Нужно создать там современную инфраструктуру, проложить соответствующие сети. По такому плану мы хотим построить набережную в течение трех лет и далее ее развивать», – заявил в октябре глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

На реконструкцию нужно потратить более трех миллионов рублей, сейчас идет работа по привлечению средств. Но гораздо важнее решить вопрос с расселением – всего надо будет расселить на южном склоне 260 домов, 26 из них муниципальные.

Вопрос с расселением волновал большинство людей, пришедших на публичные слушания. Согласно документам Главархитектуры города, официально этот документ называется «Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Водопроводной, Пятигорской, Гафури, Заки Валиди и рекой Белой, в Кировском районе ГО г. Уфа РБ». Публичные слушания по Южному склону состоялись вчера, 24 декабря, в актовом зале администрации Кировского района Уфы. Людей в зале собралось достаточное количество.

Оказалось, что многие люди не хотят уезжать из своих домов. Кто-то только недавно построился или отремонтировал дом, и переезд не входит в его планы. Также жителей Южного склона пугает возможность переезда из Кировского в отдаленные районы города. Людей интересует, какую компенсацию они получат за снос домов. «Стоимость квадратного метра жилья в нашем районе составляет около 70 тысяч рублей. Какие деньги получим мы?» – говорили люди. На публичных слушаниях жители не получили точных ответов на свои вопросы.

Другие вопросы

Представитель движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров рассказал, что пришел на публичные слушания по Южному склону, чтобы узнать о том, как будет решаться вопрос с домом, где раньше жил Федор Шаляпин (современный адрес исторического здания – улица Гоголя, 1). Как сообщили специалисты Главархитектуры, представляющие проект застройки, дом Шаляпина будет сохранен. Но опять же, никаких подробностей сообщено не было.

«В зале было несколько макетов изменения Южного склона, и даже в коридоре были развешаны распечатанные на плоттере макеты. Из-за большого числа людей было трудно со всем внимательно ознакомиться. Было шумно, люди задавали разные вопросы. Многие жители района были против, говорили, что не хотят переезжать, – говорит Владимир Захаров. – Одновременно давали слово каким-то людям, они вставали, называли свое имя и фамилию, говорили, что полностью согласны с представленным проектом, и сразу садились обратно. Их поведение выглядело странным на фоне происходящего. При этом они не называли своего точного адреса, но говорили, что живут на южном склоне».

Владимир Захаров считает, что лучше бы на Южном склоне сделать парковую зону – продолжить парк им С. Юлаева (бывший парк им. Крупской), чем делать террасы, как на курортах. Но ему на публичных слушаниях заявили, что проектов с парком было много, но они не были одобрены. В итоге прогулочная зона будет сделана в виде террас. «Что в итоге получится, покажет время», – заключает Владимир Захаров.

Фото: Фото и видео предоставлены Владимиром ЗАХАРОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем