Город У женщины забрали приемных детей после пожара в доме

У женщины забрали приемных детей после пожара в доме

Жительница деревни Уктеево Иглинского района Башкирии Флюра Сайфутдинова обратилась в редакцию сайта Ufa1.ru, чтобы рассказать о том, как ее приемных детей после шести лет воспитания снова забрали в приют. Семья потеряла в пожаре дом, женщина не опускает руки и собирается восстановить его. Но работники социальных служб не просто забрали у нее детей, они даже не разрешают семье видеться. «Мне говорят, что чем меньше сын и дочка меня видят, тем быстрее они меня забудут. Но я не хочу, чтобы они меня забывали, я буду за них бороться», – говорит Флюра Сайфутдинова.

Счастье и печаль одной семьи

Семилетнюю Камиллу и пятилетнего Лешу Флюра Сайфутдинова взяла на воспитание практически в младенческом возрасте. Женщина вспоминает, какие они были болезненные несколько лет назад, но она их выходила. Семья несколько лет прожила душа в душу. «Лешка у нас любит баловаться, играть. А Камилла – очень аккуратная девочка, всегда старается мне в чем-нибудь помочь. Я ей говорю: «Иди, поиграй». А она мне: «Мам, давай я тебе помогу посуду помыть», – со счастливой улыбкой говорит о детях Флюра. По ее словам, у Управления по опеке и попечительству Иглинского района никогда к ней не было претензий. Женщина работала управляющей на ферме, а когда ее закрыли, стала ездить на работу в Уфу, зарабатывала примерно 30 тысяч рублей. На все всегда хватало, дом был большой.

Но весной из-за короткого замыкания случился пожар и все имущество сгорело. Родственники женщины предложили пожить какое-то время у них. Флюра Сайфутдинова говорит, что все положенные погорельцами деньги она потратила на покупку вещей первой необходимости и ремонт в доме у родственников, чтобы ей было удобно с детьми там жить. Восстановлением своего дома она решила заняться чуть позже.

Но через два месяца родственники поссорились с Флюрой, выгнали ее с малышами из дома и еще написали в Управление по опеке и попечительству Иглинского района жалобу, что у семьи с приемными детьми нет своей жилплощади. Работники социальной службы приехали и забрали детей.

«Дети так ревели, вырывались, не хотели без Флюры уезжать куда-то, – рассказывает очевидец событий, соседка Флюры Сайфутдиновой Зульфира. – Она же за ними всегда так хорошо смотрела, была им настоящей мамой. Я столько лет ее знаю, ничего плохого о ней не могу сказать, мы и работали вместе, она всегда готова любому помочь».

Детей видеть не дают

Флюра Сайфутдинова со слезами рассказывает, что сейчас Леша и Камилла находятся в Серафимовском детском приюте. Она привозит им подарки, передает через сотрудников, но видеть сына и дочку не может. Женщине видеть малышей не разрешают, мол, так дети быстрее отвыкнут.

«Я в последний раз дочку видела в августе, она в больнице лежала с простудой. Я приехала, прорвалась к ней, она меня обняла и плакала долго, просила домой забрать, – рассказывает Флюра. – Мне же к ним даже подходить запрещают, я приезжаю к приюту тихонечко и смотрю на них во время прогулки. Я переживаю, что за ними плохо смотрят – там же много детей, за всеми не уследишь. Камилла так в школу хотела в этом году пойти, в итоге из-за всего этого в первый класс она так и не отправилась».

Сегодня, 20 декабря, в Управлении по опеке и попечительству Иглинского района корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось получить полноценный комментарий. В управлении пообещали прокомментировать ситуацию завтра, 21 декабря.

Сейчас женщина работает в Уфе и снимает квартиру, зарабатывает достойно и откладывает часть денег на восстановление дома. «Весной надеюсь фундамент залить, потом буду строить сама, пусть и без мужа, у меня сын из армии вернулся недавно, будет помогать, – говорит Флюра. – А за детей я буду бороться до конца. Нужно будет – буду в суд подавать хоть каждый год».

«Она каждый день о детях говорит, плачет, я ее стараюсь успокаивать. Флюра – очень хороший человек, не понимаю, почему ей не разрешают детей видеть», – говорит подруга женщины Роза.

Кто-то может заподозрить Флюру Сайфутдинову в корысти, мол, взяла детей ради пособия. На вопрос, почему она не усыновила малышей за эти годы и таким образом избежала бы сейчас проблем и обвинений в корысти, Флюра смотрит удивленно и отвечает просто. «Да какая разница, они же мне давно родные. Деревня у нас маленькая, и доброжелатели давно Леше и Камилле рассказали, что они приемные, – говорит женщина. – Ну платят нам пособие, но оно не такое уж большое. Да, деньги не лишние, но я взяла детей из приюта совсем по другой причине. Я их люблю, и они меня любят, и мы обязательно будем вместе».

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем