Город Уфимский микрорайон Инорс замерзнуть не должен

Уфимский микрорайон Инорс замерзнуть не должен

Коммунальные службы Уфы обещают жителям микрорайона Инорс, что они не замерзнут из-за аварии на теплотрассе. Пока причин для беспокойства нет – в домах тепло. Но на улице морозно, столбик термометра опустился до -23 градусов, и переживания людей понять можно. Тем более, что коммунальные службы пока не могут сказать, сколько времени продлятся ремонтные работы.

Сколько будут копать – неизвестно

По уточненным данным, авария на теплотрассе в Инорсе произошла накануне, 11 декабря, поздно вечером. Напомним, инцидент произошел в Калининском районе Уфы. В результате без отопления могут остаться 83 дома. В них проживает несколько тысяч человек.

Коммунальные службы перевели дома в микрорайоне на резервный режим теплообслуживания и приступили к поиску места аварии только сегодня утром, 12 декабря.

На данный момент раскопки ведутся на пересечении улиц Сельской Борогодской и Ферина. Сотрудники ООО «Башкирская генерирующая компания» от официальных комментариев отказываются. Но неофициально коммунальщики признаются, что пока не известно, сколько времени потребуется для того, чтобы найти место разрыва.

Заместитель начальника МУП Управление гражданской защиты ГО г. Уфа Хаким Нигаматьянов предположил, что причина аварии заключается в том, что трубы не выдержали перепада давления и мороза.

Ремонтные работы ведутся с двух сторон перекрестка улиц Сельской Богородской и Ферина. Пока не известно, придется ли из-за этого перекрывать движение на участке. В пресс-службе ОГИБДД УМВД России по Уфе сообщили, что пока от коммунальных служб не поступала уведомительная информация о необходимости перекрытия движения. Тем не менее автолюбители должны быть готовы к тому, что вечером проезд на этом участке может быть затруднен.

Пока никто не замерз

Жительница дома по улице Сельской Богородской, 39 Наталья Нефедова говорит, что вечером коммунальные службы немного снизили температуру отопления в квартирах, а сегодня с утра прибавили. Поэтому в квартирах тепло, и никто не мерзнет. Одновременно в подъезде батареи холодные, и жильцы опасаются, что радиаторы лопнут на морозе. «Но у нас в доме постоянно что-то случается. Вот вчера в одной квартире. На все наши вопросы ЖЭУ отвечает, мол, дом старый, ему уже 47 лет, отсюда все проблемы», – говорит Наталья Нефедова.

Тем не менее в жилых зданиях сейчас тепло. Жители Инорса последствий аварии на теплотрассе на себе пока не почувствовали.

В данном районе находится СОШ №77, несколько детских садов и медицинских учреждений. Еще несколько коммерческих предприятий. Как сообщили корреспонденту сайта Ufa1.ru, в школе №77 тепло. «Утром нам позвонили и сообщили об аварии, но у нас до сих пор тепло», – сообщили в учительской СОШ №77. В детском саду №16 тоже тепло, дети не мерзнут, сообщили в дошкольном образовательном учреждении.

Как сообщил Хаким Нигаматьянов, когда будет найдено место аварии, отопление отключат, а дома будут поочередно обогревать с помощью шести тепловых пушек. «Техника стоит на базе и готова выехать в любой момент», – сообщил Хаким Нигаматьянов.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем