Город Гололед в Уфе: как избежать травм и куда жаловаться

Гололед в Уфе: как избежать травм и куда жаловаться

Уже почти неделю большинство уфимцев вынуждено передвигаться по городу с риском для здоровья. Причиной тому стал сильный гололед. Приходится выделывать такие па, что позавидует профессиональный фигурист. Самая большая проблема, отмечают уфимцы, – это дворы. Потому что улицы худо-бедно убираются и посыпаются песком, хотя бы в центре. Но стоит зайти во двор...

Осторожнее, травмы!

Одни из самых распространенных травм зимой – это переломы различной степени тяжести из-за падений.

Заведующий травмпунктом МБУЗ «Городская клиническая больница №5» Анатолий Мазитов говорит, что рост травм по сравнению с ноябрем 2012 года уже отмечается. За прошлую неделю, с 3 по 9 декабря, через травмпункт прошло 700 человек, из них 200 получили различные травмы из-за падения на лед. Особенно много обратившихся было во вторник, 4 декабря, и четверг, 6 декабря. Врач отмечает, что пока это еще не предел, своеобразный рекорд был поставлен в декабре 2010 года, когда шел ледяной дождь, тогда только в экстренном порядке к медикам обратилось несколько сотен людей за сутки.

К сожалению, от травм не застрахован никто, отмечает Анатолий Мазитов, хотя в группе риска в первую очередь люди пенсионного возраста. «Нет универсального совета, как правильно падать, травмы бывают разной степени тяжести. Поэтому я бы советовал соблюдать осторожность и не выходить из дома без лишней надобности», – говорит Анатолий Мазитов.

Выйти из подъезда страшно

Уфимка Елена живет в Черниковке, на улице Интернациональной. У девушки двое маленьких детей, выйти куда-то проблема. «Невозможно идти по такому льду, да еще и с коляской. Я несколько раз звонила в наше ЖЭУ, но пока толку мало», – говорит Елена.

Еще одна жительница Уфы Алена живет в центре города, на улице Карла Маркса. Она тоже не довольна бесплатным катком, который вынуждена преодолевать каждый день. Есть жалобы и среди жителей других районов города, чьи дворы покрылись льдом.

Как заставить ЖЭУ убрать лед?

Заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин напоминает, что уборкой снега и благоустройством придомовой территории должна заниматься управляющая компания вашего дома.

«Горы снега и льда во дворах давно стали притчей во языцех для всех жителей Уфы, – комментирует юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – Управляющие организации не справляются со своевременной очисткой дворов и прилегающих к ним территориий. Хотя нормативы, которые законодательно прописаны, говорят о том, что, к примеру, работы по очистке снега после снегопада должны заканчиваться не позднее шести часов с момента окончания снегопада. Или обработка льда песко-соляной смесью должна производиться по мере их обнаружения, и не допускается оставление таких территорий, уборка же наледи и льда должна проводиться минимум один раз в трое суток».

Вадим Беляков дает несколько советов жильцам, во дворе которых образовался каток:

  1. Позвонить в свою управляющую организацию, оставить заявку и следить за выполнением работы.

  2. Если в течение тех же трех суток лед никто не убрал или не посыпал, составляйте с соседями акт о том, что наледь никто не убрал и не обработал, фиксируйте с помощью фотоаппаратов и направляйте жалобу в управляющую организацию с требованием устранить нарушение и произвести перерасчет по услуге «содержание» за некачественную уборку прилегающей территории.

  3. Такое же письмо можете отправить в Государственную жилищную инспекцию РБ, для того чтобы проверяющий орган выписал предписание вашей управляющей организации для недопущения подобных случаев. При повторных фактах ГЖИ РБ уже может оштрафовать должностных лиц.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем