Город Начало зимы в Уфе: транспортный коллапс и модницы в шоке

Начало зимы в Уфе: транспортный коллапс и модницы в шоке

Самая популярная шутка среди горожан в последние дни: «В Уфе прошла репетиция конца света». В пятницу в городе было морозно, прекрасная половина населения смогла наконец надеть новенькие шубки и дубленки. В ночь на субботу был сильный снегопад, выпала десятидневная норма осадков, а потом и вовсе пошел дождь. Модницы остались в недоумении: кругом лужи по колено. В не меньшем шоке третий день пребывают автолюбители: то приходится по сорок минут откапываться, то откровенно плавать. Коммунальщикам же приходится сражаться не только с последствиями непогоды, но с градом критики в свой адрес – многие горожане жалуются на плохую уборку снега, хотя некоторые из них сами же оставляют автомобили на обочине дорог.

Что было! Что было!

В субботу, 1 декабря, в Уфе было объявлено штормовое предупреждение. Администрация города сообщала о том, что за ночь выпало 40 сантиметров осадков, и просила горожан воздержаться от поездок. Любопытное наблюдение: некоторые уфимцы мэрии не поверили и даже голословно кричали, что выпало не больше 15 сантиметров. Между тем отписаться в соцсетях о том, как «я сегодня полчаса откапывался» или «у нас дорога нечищенная, я три раза успел сесть «на пузо», посчитал своим долгом каждый второй автолюбитель. А непогода только набирала обороты... Те, кто вышел из дома в субботу вечером, уже попадали под проливной дождь со снегом, позже ко всему этому еще и добавился туман...

«Не стоит рисковать своим здоровьем и имуществом, становясь жертвой стихии. Отложите выезды, особенно за город, где дорожная ситуация осложнена плохой видимостью», – не уставали повторять в пресс-службе администрации Уфы и ГИБДД МВД по РБ.

Как сообщили в отделе пропаганды ОГИБДД МВД России по РБ, в субботу в Уфе произошло 150 аварий, а в воскресенье – 103 аварии. Видимо, воззвание к водителям оставаться дома имело силу, потому что рекорд «дня жестянщика» (13 ноября 2012 года было зарегистрировано за сутки 321 ДТП. – Прим. ред.) этого сезона оказался не побит.

Как убирали снег

Пресс-служба уфимской мэрии сообщала, что городские власти предпринимают все меры по очистке дорог от снега. Так, 1 декабря на улицы Уфы вышло 317 единиц техники и более 300 дорожных рабочих. Еще 143 единицы техники и 1638 дворников убирали придомовые территории и проезды к ним. Обещается, что все коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, городские улицы активно посыпают реагентом (используется только на центральных улицах и мостах) и песком. С начала сезона на городских улицах уже было рассыпано более 17 тысяч тонн реагента и 1316 тонн песка.

Между тем среди уфимцев много недовольных процессом очистки города от снега. «Складывается впечатление, что в Уфе чистят только центральные улицы и проспект Октября. А на другие районы не обращают внимание, в Инорсе толком ничего не убрано», – жалуется уфимец Дмитрий.

«Третий день в Зеленой роще, конкретно на улице Рабкоров, не убирают снег, теперь там такие реки, что пока дойдешь от остановки до дома, ноги уже мокрые», – говорит уфимка Людмила.

«На Зорге, 44 никогда не убирают снег. Зимой ходить там просто невозможно – люди и машины просто вязнут в грязной каше. В прямом смысле снега и грязи по колено, – приводит свои доводы жительница Уфы Ольга. – Не раз была свидетелем того, как женщины оставляли коляски вдали от магазина, брали ребенка на руки и шли за покупками».

Уфимка Виктория живет в центре города, на улице Карла Маркса. Девушка говорит, что после летнего расширения дорог тротуары стали очень узкие, ходить по ним неудобно из-за сугробов. А если коммунальщики не успевают сбить сосульки и сугробы с крыш зданий вдоль улицы, то весь тротуар ограждают специальными лентами. И пешеходам приходится выбирать – идти по тротуару с риском получить сосулькой по голове или передвигаться по дороге с риском попасть под автомобиль.

Заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин напоминает, что уборкой снега и благоустройством придомовой территории должна заниматься управляющая компания вашего дома. Поэтому, если снег не убран именно во дворе, нужно жаловаться в свою управляющую компанию.

Также в администрации Уфы напоминают, что не стоит оставлять машины припаркованными вдоль улиц, они мешают снегоуборочной технике. Уфимцы привычно отмахиваются от чиновников, мол, постройте сначала достаточное количество стоянок. Но в отдельных случаях правоту коммунальщиков можно признать. К примеру, в субботу снегоуборочная техника с трудом чистила улицу Цюрупы из-за припаркованных на обочинах машин, в то время как парковка рядом с «Уфа-Арена» была пустой на 80%...

Фото: Фото с сайта Ufacity.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем