Город Паралимпийский центр в Уфе будет, но когда – неизвестно

Паралимпийский центр в Уфе будет, но когда – неизвестно

Сегодня, 22 ноября, в Уфе спортсмены с ограниченным возможностями снова оказались в центре всеобщего внимания. В столице Башкирии проходит паралимпийское собрание. Большое внимание было уделено определению концепции подготовки спортсменов к Паралимпийским играм в Сочи и Рио-де-Жанейро. Обсуждался и вопрос строительства паралимпийского центра в Уфе.

Паралимпийский парламент

Высший орган Паралимпийского комитета России был образовался еще в 1996 году. Мероприятие всегда проводилось в Москве, но после триумфального возвращения спортсменов-инвалидов республики с Паралимпийских игр в Лондоне, было принято решение провести собрание в регионе. Напомним, в копилке сборной Башкортостана 17 медалей Паралимпиады Лондона – 12 золотых и пять серебряных. А пловчиха Оксана Савченко стала пятикратной чемпионкой Игр.

В Уфе с визитом находится президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. По его словам, сегодняшнее мероприятие можно назвать заседанием паралимпийского парламента страны. В нем принимают участие председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков, председатель Федерации спорта слепых РФ Лидия Абрамова, председатель Федерации опорников РФ Лев Селезнев, а также сами спортсмены и их тренеры.

Что будет с Паралимпийским центром?

Описание паралимпийского центра

Общая площадь зданий – около 38 тыс. квадратных метров. Спортивно-демонстрационный двухэтажный комплекс на 2500 зрителей (площадь – 7998,07 м², объем – 91 288,4 м (320 млн р.). Центральный двухэтажный вестибюль (площадь – 3838,4 м², объем – 20 737,95 м³ (160 млн р.). Бассейн на 300 зрителей (50 м, 12 дорожек), площадь – 13 746,3 м², объем – 114 020,8 м³ (550 млн р.). Кафе на 100 мест (площадь – 1134,06 м², объем – 5 976,54 м³ (46 млн р.). Двухэтажный врачебно-восстановительный центр ( площадь – 3313,42 м², объем – 11 301,46 м³ (133 млн р.). Гостиница на 200 мест – восемь этажей (площадь – 6773,44м², объем – 27 305,40 м³ ( 271 млн р.). Котельная с хозяйством резервного топлива ( ТП, БРТ-ТП-1600 кВа , КНС 750 м3/ сут.). Очистные резервуары, хозблок, блок вспомогательных и обслуживающих помещений. Сборно-разборочные трибуны на 400 мест, мачта освещения (четыре штуки).

Гости форума проанализировали итоги выступления сборной страны на главных стартах этого года. Впереди долгие годы тренировок и подготовки, но у спортсменов снова нет достойных условий. Недавно стало известно, что паралимпийский центр, строительство которого началось в Затоне, находится на грани заморозки. Сайт Ufa1.ru уже рассказывал о том, что финансирование объекта не вошло ни в одну из федеральных программ. К сегодняшнему дню завершены первые работы, подготовлен участок и отсыпан котлован. По словам министра молодежной политики и спорта РБ Андрея Иванюты, на это из бюджета ушло 242 миллиона рублей (в том числе 50 миллионов из федерального бюджета). Строительство кузницы чемпионов оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и Владимир Лукин.

«Подготовка в целом была успешной, но чтобы идти вперед, нам нужна дополнительная инфраструктура. В этом смысле строительство паралимпийского центра является одним из приоритетных. На совете при президенте я от имени исполкома сказал, что мы заинтересованы в строительстве двух центров в Подольске и Уфе, – отметил Владимир Лукин. – У меня есть серьезные основания считать, что дело сдвинется с места. Желательно, чтобы центр был достроен как можно быстрее».

К сожалению, точные сроки ввода центра в эксплуатацию снова не прозвучали.

«Я не могу дать прогноза по конкретному времени, но я могу сказать, что дело сдвинется с места обязательно», – заявил Владимир Лукин. По мнению эксперта, «башкирские паралимпийцы, судя по достигнутым результатам, не испытывают серьезных проблем с подготовкой, нельзя сказать, что у них нет никаких условий для тренировок».

Как становятся звездами?

Получается, что хорошие результаты сборной могут сыграть против самих спортсменов. Но остается загадкой, что лежит в основе успеха чемпионов республики: хороший тренерский коллектив, сильные спортсмены и их личные старания или все же отличные условия для тренировок?

В интервью сайту Ufa1.ru восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко призналась, что в Башкирии работают отличные тренеры, к которым едут с других регионов страны. Спортсменка переехала в Уфу с Петропавловска-Камчатского, но в спортивной школе, в которой она занимается, даже нет собственного бассейна.

«Я мечтаю, что нам построят бассейн международного уровня. Мы обиваем пороги чиновников уже не первый год. Олимпийские спортсмены по-прежнему не имеют возможности тренироваться. Нам, уфимцам, будет приятно сидеть на сборах в Уфе, будут приезжать ребята из других регионов», – рассказала Оксана Савченко.

Сейчас спортсменка начала подготовку к чемпионату мира в бассейне БГПУ «Буревесник» на 25-метровой дорожке. Как призналась чемпионка, полгода она проводит на сборах. Они и спасают команду, но дорого обходятся бюджету.

Знаменитый башкирский спортсмен-паралимпиец и общественный деятель Марат Юсупов говорит о том, что в центре тренировалась бы паралимпийская сборная не только Башкирии, но и других регионов России, потому что подобные комплексы для спортсменов с ограниченными возможностями есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам председателя исполкома Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, отсутствие специализированных баз для занятий спортсменов – проблема всей страны.

«Не только в Башкирии, но и, к сожалению, в стране вообще практически нет баз, специализированных на подготовке паралимпийцев. И мы лоббируем, чтобы их количество стало как можно больше», – пояснил Павел Рожков.

Выходит, что коренным образом изменить ситуацию к играм в Сочи в 2014 году не получится. Остается верить в том, что спортсменам создадут не просто хорошие, а идеальные условия для тренировок хотя бы позже.

«Сегодняшнее событие действительно значимое для всей республики. Есть возможность обратить внимание общественности и власти на проблему развития адаптивной физической культуры и спорта», – признался Марат Юсупов.

Завершится собрание парадом участников Олимпиады и Паралимпийских летних игр в Лондоне и праздничным концертом. Возможно, проведенный совет движения разморозит фундамент стройки Паралимпийского центра, и на объекте начнется оттепель...

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем