Город Чеченский террорист задержан в Башкирии

Чеченский террорист задержан в Башкирии

На территории Башкирии задержан уроженец Чечни Саламбек Бачаев, обвиняемый в жестоком убийстве трех российских солдат. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по РБ, мужчине удавалось скрываться от правоохранительных органов почти 12 лет. По версии следствия, в 2001 году Саламбек Бачаев совершил на территории Чечни убийство, после чего подался в бега и последние несколько лет жил в Мелеузе. За это время мужчина успел обзавестись женой и двумя детьми. Задержание проводилось ровно неделю назад, 9 ноября, в Ишимбае. Уже на следующий день, 10 ноября, подозреваемого этапировали в Чечню, где возобновлено приостановленное уголовное дело. Там же его будут судить.

Полжизни в бегах

Саламбека Бачаева обвиняют в совершении сразу нескольких преступлений: убийство военнослужащих, участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ), разбой, кража оружия.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по РБ, в 2001 году Саламбек Бачаев с двумя подельниками совершил жестокое убийство трех новобранцев федеральных войск на территории Наурского района Чечни. По словам оперативников, террористы забили солдат прикладами, перерезали горло, отрезали уши и всячески глумились над телами убитых.

«С военнослужащих боевики сняли оружие и жетоны с личными номерами и впоследствии передали их в качестве подтверждения акции главарю бандгруппы (Сайд-Эмина Дадаеву), за что получили денежное вознаграждение. По имеющейся оперативной информации, Бачаев в составе НВФ также принимал участие и в совершении других преступлений против федеральных сил», – уточнили в пресс-службе УФСБ России по РБ.

Один из участников данного преступления был задержан еще в середине марта 2001 года, он осужден и сидит в тюрьме. Второй все еще находится в федеральном розыске.

Женился и завел детей

По данным правоохранительных органов, еще в конце 2000 года Саламбек Бачаев сделал через знакомых новый паспорт. Для этого он использовал данные своего двоюродного брата, который никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Таким образом, у подозреваемого появилась возможность начать новую жизнь.

Согласно информации УФСБ России по РБ, сначала Саламбек Бачаев скрывался на территории Саратовской, Самарской, Волгоградской областей, а затем осел в Башкирии. В основном жил в Мелеузе, Ишимбае, Салавате и Кумертау. Сложно поверить, но несколько лет назад подозреваемый официально женился на жительнице Мелеуза 1989 года рождения. В 2009 году у молодоженов родился сын, в этом году – дочь. Семья проживала у тещи, Саламбек трудился разнорабочим на стройке.

Как рассказал корреспонденту сайта Ufa1.ru оперативный сотрудник УФСБ России по РБ, супруга Саламбека Бачаева в 2008 году дважды привлекалась к уголовной ответственности. Женщина имеет два условных срока (один год и шесть месяцев и два года) за мошенничество и кражу. Оказалось, что жена была в курсе того, что муж находится в федеральном розыске. Но он не рассказал ей всей правды, объяснил, что был лишь свидетелем убийства солдат, но не его участником.

По словам оперативного сотрудника УФСБ России по РБ, Саламбек Бачаев несколько раз за 12 лет ездил в Чечню к родственникам. В ходе допроса задержанный заявил, что последний раз был на родине два года назад. При этом есть информация, что своего старшего сына он привез в Чечню к родственникам полгода назад. Как рассказали в УФСБ России по РБ, жена Саламбека собирается поехать в Чечню за старшим сыном, но родственники мужа не хотят отдавать ребенка, мотивируя это тем, что ей будет непросто воспитывать двух детей одной.

Задержали без шума и пыли

Статьи обвинения Саламбека Бачаева:
– часть вторая статьи 105 УК РФ «Убийство», пункт «а» (двух или более лиц), «ж» (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), «з» (из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), «д» (совершенное с особой жестокостью);
– часть третья статьи 162 УК РФ «Разбой»;
– часть четвертая статьи 226 УК РФ «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

В УФСБ России по РБ поступила оперативная информация о том, что Саламбек Бачаев находится в Ишимбае. Он лежал в больнице – выяснилось, что мужчина болеет открытой формой туберкулеза. Наши оперативники связались с коллегами из Чечни, задержание проводили вместе.

Чтобы не пугать больных и медперсонал больницы, было принято решение все сделать тихо. Объяснив главному врачу медицинского учреждения, в чем дело, оперативники попросили его вызвать Саламбека Бачаева на задний двор больницы под предлогом помочь с разгрузкой машины. Мужчина согласился, и, когда вышел на улицу, его сразу же арестовали.

Любопытен тот факт, что Саламбека Бачаева несколько раз задерживали сотрудники правоохранительных органов для проверки документов. Но каждый раз, когда делался запрос по его паспорту, выяснялось, что документы чистые (существует реальный человек с такими данными), и мужчину отпускали. Проверка документов проводилась и на территории Башкирии, но каждый раз Саламбеку удавалось уйти от правосудия.

«За неполные 12 лет своего нахождения в розыске Бачаев тщательно выучил свою легенду и документы прикрытия и настолько свыкся с новой личностью, что даже при аресте автоматически назвался вымышленным именем в надежде, что вновь сумеет избежать привлечения к установленной законом ответственности», – сообщает пресс-служба УФСБ России по РБ. Но в ходе допроса задержанный «поплыл», стал путаться, не смог назвать точный адрес проживания в Чечне. Плюс на руках у оперативников были документы: копии формы 1П на Саламбека Бачаева и его двоюродного брата.

Сначала задержанный делал вид, что не понимает русского языка, но потом признался в содеянном. «Уже 10 ноября он был передан сотрудникам МВД по Чеченской Республике для дальнейшего этапирования на территорию Чечни и доставления в следственные органы в целях завершения расследования. Санкции за совершенные Бачаевым преступления предусматривают от 15 до 20 лет лишения свободы», – сообщает пресс-служба УФСБ по РБ.

Аналогичные случаи

На территории Башкирии было два крупных аналогичных задержания. Как рассказал оперативный сотрудник УФСБ России по РБ, в 2010 году в Уфе был задержан житель Ингушетии, который совершил тяжкое преступление и скрывался от следствия. Он жил по поддельному паспорту, с помощью этого документа успел получить права и даже купить машину и квартиру...

В 2007 году в Уфе проходило задержание жителя Чечни Рустама Арсамикова. Он бегал от правосудия с 1999 года и обвинялся в участии в НВФ, похищении человека, незаконном лишении свободы и удержании людей в заложниках.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УФСБ России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем