Город Уфимка уверяет, что ее парень незаслуженно находится в СИЗО

Уфимка уверяет, что ее парень незаслуженно находится в СИЗО

В редакцию Ufa1.ru обратилась жительница Уфы, которая заступается за своего возлюбленного. Как рассказывает Ирина Авзалова, ее молодого человека – Руслана Галеева – незаконно задержали и избили сотрудники полиции. По словам уфимки, Руслану также подбросили наркотики, чтобы заставить его сознаться в другом тяжком преступлении. Отчаянные попытки влюбленной девушки спасти своего мужчину понять можно. Однако имеем ли мы право сводить ее доводы лишь к так называемой «слепой любви»? Тем более, что в данном деле появились новые подробности...

Было ли избиение?

Ирина Авзалова рассказывает, что ее молодого человека Руслана Галеева задержали 31 мая 2012 года в обед недалеко от БГАУ, где он учился. «Мы не знали, где он находится два дня, я обзванивала все больницы, обращалась в полицию, мне никто ничего не говорил», – рассказывает жительница Уфы. Только 2 июня девушка нашла возлюбленного в РУВД Советского района. По словам Ирины Авзаловой, ее парень был в синяках и ссадинах. «Он рассказал мне о том, что ему сотрудники полиции подбросили наркотики и пытали, заставляли признаться в совершении разбойного нападения, которого он не совершал», – говорит Ирина Авзалова.

Девушку сильно беспокоит тот факт, что Руслан уже несколько месяцев находится в СИЗО, его не отпускают под подписку о невыезде, несмотря на все ходатайства со стороны адвокатов и родственников. Между тем, как говорит Ирина Авзалова, Руслану требуется операция – у него в руке находится металлический протез. Этот протез парню временно устанавливали после того, как он сломал руку. Удалить его может только хирург, который проводил первую операцию.

Случайны ли совпадения?

Руслан Галеев является другом уфимца Гарника Мкртчяна, которого тоже задержали 31 мая, но в другом месте. Напомним, молодой человек также обвиняет сотрудников полиции в избиении и подбрасывании ему наркотиков для того, чтобы он признался в разбойном нападении. Сейчас гражданин Мкртчян является одновременно обвиняемым (по статье 228 УК РФ «Хранение и распространение наркотиков») и потерпевшим (286 УК РВ «Превышение должностных полномочий»).

Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по РБ, в ходе разбирательств по делу Гарника Мкртчяна был допрошен и Руслан Галеев в качестве свидетеля. Только тогда Руслан рассказал об избиении и написал об этом заявление в СУ СК России по РБ. В ведомстве пояснили, что в рамках уголовного дела Мкртчяна, где он проходит потерпевшим, проводится проверка и по заявлению Руслана Галеева. После проведения проверки будет дана юридическая оценка и принято процессуальное решение.

В пресс-службе МВД по РБ прокомментировали ситуацию. По сообщению ведомства, по жалобам Мкртчяна и Галеева Управление собственной безопасности МВД по РБ провело служебную проверку, после чего было принято решение об увольнении одного из сотрудников.

Были ли наркотики?

Ирина Авзалова говорит, что в ходе одной из встреч Руслан Галеев рассказал ей, что из уголовного дела пропали смывы с его рук. В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что министром внутренних дел республики назначена служебная проверка. В течение двух дней она должна подтвердить или опровергнуть сведения о пропаже смывов с рук. В ведомстве также отметили, что обвинительное заключение подписано прокурором и уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Родные Руслана Галеева не скрывают, что молодой человек имеет погашенную судимость за кражу. По словам девушки, ее молодой человек после освобождения снова пошел учиться, встал на биржу труда, ребята собирались пожениться. Со слов Ирины Авзаловой, Руслан Галеев никогда не принимал наркотики и не занимался их распространением.

Одновременно в пресс-службе МВД по РБ сообщили, что в момент задержания в крови Руслана Галеева был обнаружен наркотик. Наркотическое вещество содержалось и в крови Гарника Мкртчяна при его задержании.

Мы следим за развитием событий.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото из личного архива Ирины АВЗАЛОВОЙ, видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем