Город Два вуза Башкирии признаны несколько неэффективными

Два вуза Башкирии признаны несколько неэффективными

Министерство образования и науки России опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности федеральных вузов и их филиалов. Государственные образовательные учреждения в каждом регионе оценивались с точки зрения их эффективности по нескольким критериям. В результате оказалось, что два вуза республики – Башкирский государственный аграрный университет и Уфимская государственная академия экономики и сервиса – имеют несколько признаков неэффективности. Также отрицательную оценку Москвы получили еще 11 филиалов различных вузов, расположенных в районах Башкирии. Однако эксперты говорят, что ни студентам, ни преподавателям не нужно бояться закрытия этих вузов.

Механика мониторинга

Ключевыми критериями оценки эффективности вузов в исследовании считались:
– средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам экзамена на обучение на бюджет;
– научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР;
– международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, закончивших вуз в общем выпуске студентов;
– финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР;
– инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления, а также приведенный контингент;
– доля кандидатов и докторов наук в численности работников профессорско-преподавательского состава и доля работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в общей численности сотрудников.

Как написано на сайте Министерства образования и науки России, исследование проводилось в целях оценки эффективности работы вузов. Мониторинг проводился с 15 августа по 15 сентября по 50 параметрам. Результаты исследования были поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России.

«Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы», – отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Что дальше?

Пока нет официальной информации о том, как результаты мониторинга повлияют на работу вузов. Но на фоне продолжающейся реформы высшего профессионального образования, когда речь идет о необходимости сокращения числа вузов, можно предполагать все что угодно. Дмитрий Ливанов заявил, что управленческие решения будут приниматься на основе информации таких мониторингов, теперь они будут проводиться ежегодно.

«Окончательные решения о том, какие мероприятия необходимо провести, чтобы улучшить их позиции, будут принимать рабочие группы, куда в обязательном порядке включены представители регионов, так как именно они лучше всего представляют ситуацию на местах», – отметил Дмитрий Ливанов.

Позиция нашего министерства

Редакции сайта Ufa1.ru удалось побеседовать лично с министром образования РБ Альфисом Гаязовым: «Дело в том, что вопрос рейтингования и определения вузов стоит уже давно. Несколько раз на эту тему высказывался Дмитрий Анатольевич Медведев. В частности, он говорил о том, что в случае необходимости мы должны идти по пути интегрирования слабоработающих вузов, их присоединения и определения вузов, которые должны быть конкурентоспособными на уровне Российской Федерации. То есть это работа не одного дня, она велась давно. И то, что мы сегодня получили, в принципе, продолжение выполнения данного поручения».

Глава минобра Башкирии высказался и конкретно по вузам, которые оказались в списке неэффективных.

«Что касается конкретно наших вузов, которые попали в этот список (список неэффективных. – Прим. ред.), я должен сказать о том, что данные вузы были оценены по показателям 2011 года, – отметил Альфис Гаязов. – Понятно, что на тот момент учебные заведения имели другое содержание. За девять месяцев этого года произошли очень большие изменения. Например, еще в феврале и аграрный университет, и академия сервиса прошли государственную аккредитацию. Это очень сложная процедура, которая показывает жизнеспособность любого вуза. Как вам известно, заведения, не прошедшие государственную аккредитацию, закрываются или снижают свой статус. Поэтому оба вуза (БГАУ и УГАЭС. – Прим. ред.) на сегодняшний день соответствуют всем тем критериям, которые выдвинуты в качестве исходных при определении эффективности или неэффективности работы вузов. Это очень хорошие показатели».

Взгляд со стороны

Политолог и общественный деятель Азамат Галин ознакомился с исследованием и критериями оценки эффективности и согласен с полученными результатами. Он также согласен с мнением о том, что проводить реформу высшего образования без оценки деятельности вузов было бы неверным. Азамат Галин напомнил о том, что большое число выпускников либо вовсе не может найти работу, либо трудоустраивается не по специальности. Поэтому такой рейтинг может быть полезным для абитуриентов и их родителей при выборе образовательного учреждения. Азамат Галин выразил сожаление, что результаты мониторинга были опубликованы сейчас, уже фактически в середине первого семестра, а не в мае, в разгар вступительной кампании.

Также эксперт предположил, что будет с вузами дальше. «Я предполагаю, что федеральный центр может прекратить их финансирование или сократит его, тогда это придется взять на себя республиканскому бюджету. Тут нужно понять, что будет дальше со студентами и преподавателями, – рассуждает Азамат Галин. – Я надеюсь на взвешенное решение и реформы, что рубить с плеча не будут, чтобы не создавать напряженность в обществе».

Начальник отдела политических исследований БАГСУ Николай Евдокимов не стал конкретно оценивать вузы, признанные неэффективными. «Современная система образования предполагает несколько ключевых критериев. Я думаю, что первое – это адекватный запрос на те требования, которые предъявляет рынок рабочих мест; во-вторых, это поддержка фундаментальных научных и прикладных исследований; в-третьих, высокая система образования, которая предполагает востребованность выпускников на рынке труда и возможность развития международных связей», – в целом высказал свое видение о том, каким должен быть современный вуз, Николай Евдокимов.

Вузы: мы не закроемся!

Получить комментарий руководства БГАУ корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось. Вместе с тем ректор УГАЭС Наталья Солодилова охотно пообщалась на эту тему. Она особенно подчеркнула, что вуз не считается неэффективным, а лишь имеет признаки неэффективности. По словам ректора, вуз получил низкие оценки по двум критериям: это обеспеченность площадями и международная деятельность. Наталья Солодилова объяснила, что у заведения не хватает площадей под учебные помещения в собственности (сейчас 42% площадей вуз арендует) и не хватает мест в общежитии. Но этот вопрос уже прорабатывается вместе с городской администрацией, есть несколько вариантов, строится общежитие на 500 мест, где также смогут жить люди с ограниченными возможностями.

«Только летом этого года наше образовательное учреждение получило статус университета, поэтому у нас не было возможности широко заниматься международной деятельностью. С начала нового учебного года у нас появилось уже 30 студентов из дальнего и ближнего зарубежья. И работа в этом направлении продолжается», – говорит Наталья Солодилова.

Также переходный период вуза повлиял и на другие критерии оценки. В целом Наталья Солодилова заметила, что этот мониторинг даже поможет руководству университета координировать свою работу. «Хочу всех успокоить, университет закрываться не будет, переживать не нужно, – уверяет ректор УГАЭС. – Также отмечу, что сегодня на Совете ректоров РБ было принято решение сохранить все девять вузов Башкирии. Также речь на совещании шла о необходимости укреплять материально-техническую базу учебных заведений, заниматься оптимизацией, но никак не закрытием вузов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем