Город Против курительных смесей пошли всем миром

Против курительных смесей пошли всем миром

Поговорим о так называемых курительных миксах и солях – наркотиках, которые получили широкую популярность среди современной молодежи. Печально, но факт. Объявления о продаже этого вида наркотика легко можно найти на стенах зданий, возле образовательных учреждений, обнаружить в Интернете. Продавцы активно муссируют мнение, что «легальная радость» относится к категории так называемых легких наркотиков, которые можно употреблять с друзьями во время отдыха. При этом заявляется, что они не вызывают привыкания и абсолютно безопасны для здоровья.

Синтетические наркотики становятся все популярнее среди молодежи. Среди потребителей не редко встречаются и школьники. Но наркологи бьют тревогу. Курительные смеси вызывают необратимые последствия уже после первого применения.

Если в 2007 году в Башкирии доля продажи синтетических наркотиков в общей массе изъятого составила 1%, то в 2011 году уже достигла 2,9%. При переводе на дозы доля «синтетики» в 2007–2011 годах выросла с 25 до 69 процентов. Сейчас наркополицейские начали активную борьбу с продавцами.

«Еще один вектор нашей работы – борьба с курительными смесями и их синтетическими производными, которые поступают из Китая. Это проблема для России. Они у них под специальным контролем. Для китайским товарищей у нас вывешены баннеры, информирующие о том, что синтетический каннабиноид JWH и другие курительные смеси и соли для ванн являются подконтрольными в России. Таким образом, определенные первые шаги сделаны», – рассказал Ufa1.ru заместитель секретаря координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации договора о коллективной безопасности Михаил Мелихов.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН по РБ, по состоянию на 1 октября 2012 года на учете в учреждениях министерства здравоохранения республики состояло 5973 человека с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», 259 – с «синдромом зависимости от ненаркотических веществ» (токсикомания), 3201 уличен в употреблении наркотических веществ с вредными последствиями. Но понятно, что реальные цифры нужно умножать в несколько раз, а количество наркоманов растет в геометрической прогрессии. Только с начала года сотрудники наркоконтроля изъяли из оборота 1,4 килограмма амфетамина, а также большое количество гашиша и курительных смесей.

Считается, что доступными для большинства молодых людей курительные смеси делает их низкая цена.

Как рассказала Ufa1.ru начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РБ Галина Каримова, в медицинские учреждения города все чаще попадают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением ароматических смесей. Симптомы у них схожие: помрачение сознания, бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальная настроенность, агрессивные действия.

Медики говорят, что подобное состояние нарушения психики требует длительного лечения и психологической помощи. Ежедневно в стационар только наркологического диспансера №1 поступают от трех до пяти наркоманов.

«Сказать что их стало меньше, нельзя! С каждым днем потребителей солей и миксов становится больше и больше. В среду потребления вовлекаются все новые люди. Растет ассортимент. Изменяется химическая структура. По качеству воздействия на психику они заметно отличаются друг от друга. Клинические течения весьма разнообразные и тяжелые. Соли и миксы по своей сути являются опаснейшим наркотиком, – говорит заместитель главного врача наркологического диспансера №1 Альберт Гайнуллин. – Очень часто среди потребителей солей лица, которые в прошлом имели опыт потребления героина или дезоморфина».

Как оказалось, миксы и соли опаснее кокаина, они имеют свойство скапливаться в организме человека. При хроническом потреблении курительных смесей возникает поражение коры головного мозга.

«Соли относятся к группе стимуляторов. По своему химическому составу и воздействию на организм они намного опаснее и вреднее кокаина. Даже при однократном и первичном приеме солей разными способами последствия могут быть выражены значительно, – объяснил Альберт Гайнуллин. – Возникает сильное желание принять его снова. Наркотик опаснее тем, что его концентрация в организме может расти, и не исключен летальный исход от передозировки».

Сейчас борьбу с рекламой солей ведут и рядовые граждане. Активисты закрашивают надписи и заклеивают их призывами вести здоровый образ жизни. Но насколько эффективны эти действия, судить сложно. Ясно одно: сил общественников явно не хватает.

«Безусловно, наши объявления сдирают, или тут же появляется новый трафарет с рекламой наркотиков. Но мы делаем все возможное, чтобы бороться с этим. Также мы отправляем адреса с объявлениями в органы наркоконтроля, чтобы они начали деятельность по решению данной проблемы. Чем меньше люди видят эту рекламу, тем меньше становится потребителей этого вещества», – рассказал активист антинаркотической лиги Аким Агапов.

Конечно, ситуация действительно серьезная и требует комплексных мер по решению проблемы. Возможно, на международном семинаре по борьбе с наркотиками, который проходит в эти дни в Уфе, будут найдены эти самые меры.

«Если наши сотрудники выявляют такие объявления, то по каждому проводится проверка. На каждом объявлении есть контактные данные: сотовый телефон или электронный адрес. Практически все люди, которые предлагают таким образом курительные смеси при установлении личности привлекаются к ответственности», – уточнила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РБ Галина Каримова.

Но тем временем запрещенные препараты активно реализуются через Интернет.

В рамках мониторинга информационных ресурсов сети Интернет с начала 2012 года выявлено 76 сайтов, предлагающих психотропные вещества. Управление Роскомнадзора по РБ направляет адреса выявленных наркосайтов в адрес 28 операторов связи, действующих на территории республики, для ограничения доступа к ним. На 1 октября в Интернете продолжают функционировать 30 подобных сайтов. Корреспонденту сайта Ufa1.ru потребовалось меньше минуты, чтобы найти в Сети несколько десятков продавцов «качественных» смесей, готовых сбыть крупную партию.

Медики уверенны, что путь к тяжелым наркотикам начинается с невинных увлечений легкими. И молодым людям бывает очень сложно самим понять и вовремя остановиться, чтобы не сделать этот опасный шаг. Но многие становятся заложниками «моды», навязанного мнения и желания не отставать от друзей. Но когда «легальная радость» перейдет в разряд запрещенной – неизвестно.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО, Рустема ВАЛИДОВА, фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем