Город Жители Урмана грозятся устроить голодовку

Жители Урмана грозятся устроить голодовку

С момента взрывов на военном складе в Урмане прошло уже почти полтора года, а ситуация продолжает оставаться нерешенной. Местные жители по-прежнему находят снаряды, многие семьи до сих пор не получили обещанные компенсации. Люди настолько устали слушать обещания чиновников, что готовы пойти на крайние меры. Буквально накануне, 23 октября, жители поселка заявили, что если в течение ноября их вопрос не будет решен, то 1 декабря они начнут бессрочную голодовку.

Ждут до 1 декабря

«Мы, жители Урмана, которые не получили обещанные выплаты, официально заявляем: если в течение ноября мы не получим выплаты, то 1 декабря мы объявляем голодовку», – от имени всех односельчан говорит жительница Урмана Алла Ведяева. «А мы и так уже голодаем, всю скотину давно продали, денег нет», – кричит кто-то из толпы.

Жители поселка возмущены. Несмотря на многократные обещания от властей, денег они не получили. Напомним, после взрывов на военном складе в мае 2011 года в Урмане пострадало большое количество домов. Некоторые жители лишились не только недвижимости, но и всего имущества. Были назначены выплаты. О том, что компенсацию получают далеко не все, люди говорили уже давно. Еще в мае 2010 года президент Башкирии Рустэм Хамитов раскритиковал работу, связанную с ликвидацией последствий взрывов на военном складе.

Тогда глава Иглинского района Рафик Мусин заявил, что компенсацию не получили те жители поселка, которые имеют собственность в Урмане, но не проживают в поселке. Между тем чиновник говорил, что пострадавшие имеют право получить помощь.

«Я вам поручил заниматься этим вопросом. И через год выясняется, что вся эта история ушла на второй виток, что там есть скандалы, что там надо еще 100 миллионов рублей. Где их взять сейчас? – заявлял Рустэм Хамитов. – Республика перевыполнила свои обязательства в части ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Мы отремонтировали объекты Минобороны из республиканского бюджета. Лишь бы люди перезимовали нормально. Теперь выясняется, что не все, оказывается, компенсировано. А Минобороны говорит, что сроки ушли, МЧС говорит, что сроки ушли. Давайте, находите средства для выплаты компенсаций».

Прошло полгода, но ущерб людям так и не возместили. «Нам не было бы так обидно, если бы никто не получил этих денег. Но ведь выплаты получили те, кто жил за три километра от эпицентра взрыва, а те, кто жил через 500 метров от военной части, не получили до сих пор ничего», – возмущается житель поселка Александр Уразбаев. Он и многие другие по-прежнему считают, что администрация поселка выделяла деньги по принципу кумовства, и уверяют, что среди получивших компенсацию в первую очередь те, кто имеет какие-либо связи с чиновниками.

«Я жила после развода у брата в бане, он мне выделил место. На руках у меня была маленькая дочка, когда начались взрывы. Я сбежала из бани, у нас все пропало. Собирала бумаги, надеялась на компенсацию, но мне отказали. Почему? – говорит жительница поселка Яна Пивоварова. – Сейчас мне приходится работать в Уфе».

Клуба нет, но есть снаряды

Хорошо, денег у властей нет, и неизвестно появятся ли они. Но дело встало даже там, где была оказана материальная поддержка. Вспомнить то же пожертвование народного артиста РБ Айдара Галимова, когда он передал на восстановление сельского клуба более пяти миллионов рублей. Причины нашлись и здесь. Чиновники объясняют задержку тем, что они должны были провести тендер на строительство. Его выиграла некая пермская компания, но к строительству клуба пока не приступала.

«Мы готовы сами строить этот клуб, у нас же столько людей безработных осталось после взрыва. А так деньги есть, но никто не строит», – говорят местные жители.

Зато в поселке и его окрестностях в изобилии неразорвавшиеся снаряды. По словам местных, пару недель назад опасная находка была обнаружена (внимание!) на территории школы. Приходилось вызывать саперов. Дирекция образовательного учреждения наотрез отказалась давать официальный комментарий по данному факту. Вместе с тем люди показывают на неухоженный школьный двор. Со слов Александра Уразбаева, почти два года на этой территории никто не проводит уборку и ничего не сажает – боятся наткнуться на снаряды. «А в лесу вокруг поселка неразорвавшихся очень много. Мы за грибами ходить боимся. И никто их утилизацией заниматься не хочет, все говорят: не наша работа», – заявляет Александр Уразбаев.

Позиция администрации

Получить официальный комментарий на камеру от администрации Иглинского района корреспондентам съемочной группы Ufa1.ru накануне, 23 октября, не удалось. Впрочем, сегодня, 24 октября, нам все же удалось дозвониться до заместителя главы администрации Иглинского района по строительству, транспорту, промышленности, связи и ЖКХ Радика Ханданова.

Чиновник, в частности, заявил, что «республика и район сделали для жителей поселка все, что должны были, но никто даже спасибо не сказал». Радик Ханданов отметил, что в поселке несколько раз работала специальная правительственная комиссия, которая разбирала спорные вопросы. «Всем, кому положено, деньги перечислены», – утверждает Радик Ханданов. Остальных просящих замглавы назвал «теми, кто хочет нажиться и бесплатно отремонтировать свои старые дома».

На вопрос об утилизации снарядов Радик Ханданов ответил, что на территории поселка и базы работает специальная группа, занимающаяся разминированием. «Если вдруг находят неразорвавшийся снаряд, его немедленно утилизируют. Неправда, что вокруг поселка много снарядов», – говорит Радик Ханданов.

Угрозу местных жителей объявить голодовку чиновник назвал лишь попыткой привлечь внимание.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем