Город О паралимпийце Иреке Зарипове сняли фильм

О паралимпийце Иреке Зарипове сняли фильм

О четырехкратном паралимпийце Иреке Зарипове сняли документальный фильм «Рожденный дважды». В картину вошли кадры семейной хроники и вырезки репортажей-свидетельств спортивных побед прославленного спортсмена Стерлитамака. Сам Ирек Зарипов довольно сдержанно комментирует фильм и, по свидетельству режиссера картины, сначала наотрез отказывался сниматься.

Как снимался фильм

Накануне, 10 октября, в кинотеатре «Родина» прошел премьерный показ фильма «Рожденный дважды». Картина снималась чуть больше одного года, хронометраж документальной ленты получился 26 минут. Член союза кинематографистов России, режиссер фильма «Рожденный дважды» Вилюра Исяндавлетова рассказывает, что поначалу Ирек Зарипов наотрез отказался сниматься. В тот момент, когда Вилюра Исяндавлетова обратилась к спортсмену с предложением сняться в фильме, он сильно устал от внимания прессы. После триумфа на Паралимпиаде в Ванкувере Ирека Зарипова буквально разрывали на части журналисты, приглашения участвовать в тех или иных мероприятиях сыпались одно за другим. Времени на семью почти не оставалось, а ведь у спортсмена двое маленьких детей. А еще тренировки, сборы…

Но Вилюра Исяндавлетова была настойчивой, и Ирек Зарипов дал согласие на фильм. Съемки проходили дома у паралимпийца, в санатории «Янган Тау», где спортсмены проходят курс реабилитации. Авторы фильма планировали сделать съемки еще и в Сочи, но потом отказались от этой затеи. Часть картины представляет собой «семейный монолог», где родители Ирека Зарипова рассказывают о его детстве и юношеских годах, часть – видео со спортивных состязаний.

Идея фильма

Вилюра Исяндавлетова рассказывает, что, едва закончив монтаж фильма, она поехала в Казань на Международный кинофестиваль мусульманского кино. В этот момент проходили спортивные события в Лондоне. Поэтому представляя свою картину, Вилюра Исяндавлетова сообщила, что посвящает «Рожденного дважды» всем российским олимпийцам и паралимпийцам.

Режиссер фильма считает, что фильм об Иреке Зарипове будет полезен подрастающему поколению, которое сейчас в основном воспитывается на западных фильмах.

«Он от всех отличается, что своим потом, своей работой добился многого, – говорит Вилюра Исяндавлетова. – Он рядом с нами находится, одним воздухом дышит. Он из простой семьи, учился, был шалуном. Но у него была цель. Даже если бы не та авария, я уверена, он был бы потрясающим человеком».

Сам Ирек Зарипов тоже побывал на презентации картины. Он довольно сдержанно комментирует фильм. «Возможно, на моем примере увидят, что все бывает в жизни, что все проблемы решаемы и добиться успеха могут и инвалиды. Дух не ломается. Глядя на меня, люди думают, что я могу многое», – говорит Ирек Зарипов.

Фото: Фото с сайта Igryolimpa.ru, видео Рустема ВАЛИДОВА, Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем