Город Пробку и неудобства на бульваре Славы в Уфе нужно просто перетерпеть

Пробку и неудобства на бульваре Славы в Уфе нужно просто перетерпеть

Чуть больше суток прошло с того момента, как было закрыто движение транспорта по одной стороне проезжей части проспекта Октября в районе бульвара Славы. Напомним, на такие меры городским властям пришлось пойти из-за строительства подземного перехода. Два дня подряд жители северной части Уфы стоят в пробке, которая затягивается до 40 минут. Городские власти вынуждены просить уфимцев переждать временные трудности. Правда, ждать придется долго – восемь месяцев!

Пробка станет повседневностью

До 30 мая 2013 года будет закрыто движение транспорта по половине проезжей части проспекта Октября в районе бульвара Славы. Сейчас проезд ограничен по четной стороне на участке от дома №162 по проспекту Октября до пересечения с улицей Шота Руставели. Работы связаны со строительством на этом участке подземного пешеходного перехода.

«Сегодня утром я 40 минут ехала от остановки «Парк имени Калинина» до остановки «Бульвар Славы». Естественно, опоздала на работу. Впрочем, все наши сотрудники, которые живут в Черниковке, сегодня приехали на работу с опозданием, – говорит уфимка Алена. – Видимо, теперь придется выезжать из дома намного раньше».

Просыпаться и раньше выезжать из дома уфимцам придется также потому, что на проспекте Октября, на остановке «Юношеская библиотека» строится еще один пешеходный переход. Многих горожан волнует вопрос, почему не было принято решение строить надземный переход.

«Не проще ли вместо подземных, делать надземные переходы? Модульная конструкция, сроки возведения минимальны, по всему проспекту разместить – и порядок. Для пенсионеров можно лифт сделать. Плюс разместить рекламу, и проект окупится сам», – пишет один из читателей сайта Ufa1.ru.

Но администрация города объясняет свое решение тем, что надземный переход нарушил бы внешний вид улицы.

«Паутина» в пять слоев на дороге

«Хочу попросить жителей Уфы с пониманием отнестись к этим работам, потому что это все для нас, для будущего. Других вариантов строительства путепроводов просто не существует, – заявил сегодня, 9 октября, в ходе пресс-конференции глава администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов. – На проспекте Октября в пять слоев лежат сложнейшие инженерные сети, в том числе и магистрального значения. Это газопровод высокого давления, теплотрассы, высоковольтный электрический кабель и так далее. Все эти сети нужно переносить из зоны строительства путепроводов. Идеальная схема, которую мы нашли, – это закрытие по ½ улицы, с нами согласны и другие специалисты, которых мы привлекали в качестве экспертов».

Ирек Ялалов предложил автомобилистам временно искать объездные пути, в том числе и в центре города. Он сообщил, что сам не ездит в центр по улице Цюрупы и проспекту Салавата Юлаева, а ездит по улице Аксакова.

«Никаких подготовительных работ по обеспечению объезда проблемного участка власти города не провели. Хотя можно было заранее расширить улицу Российскую до улицы Трамвайной. Установить светофор на пересечении этих улиц. Также расширить улицы Чудинова и Блюхера. Отменить одностороннее движение на Блюхера от бульвара Славы до улицы Чудинова. Разрешить поворот с улицы Чудинова на проспект налево», – пишет в комментариях читатель сайта Ufa1.ru под ником Гость.

В завершение можно сказать, что, по словам Ирека Ялалова, 80% уфимских улиц шириной всего от девяти до 11 метров, и они требуют расширения. «Пока мы не реконструируем существующую транспортную сеть, мы не сможем приступить к строительству эстакад и развязок», – говорит мэр Уфы.

Также сити-менеджер заявил, что благодаря расширению улицы Галле, сейчас там можно строить эстакаду без перекрытия улицы. Возведение начнется после окончания работ, связанных с освещением дорожной сети города.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА, Рустема ВАЛИДОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем