Город Уфимцы просят перенести помойку возле детского сада

Уфимцы просят перенести помойку возле детского сада

Детский сад №257 в Уфе, который находится по адресу проспект Октября, 78/1, работает всего несколько месяцев. Родители малышей довольны всем: отзывчивым и профессиональным персоналом, внутренним и внешним обустройством садика. Единственное, что мешает, – это мусорные контейнеры от рядом стоящих жилых домов. Площадка для сбора бытовых отходов расположена прямо возле прогулочной зоны детского сада, и в ветреную погоду (помимо неприятного запаха) мусор оказывается на территории дошкольного учреждения. Пока договориться с руководством местного ЖЭУ №26 не удалось, родители детей подали в суд.

Рядом с детьми – мусор, мухи и бомжи...

Детский сад №257 открыли относительно недавно, перестроив под него здание другого учреждения. Садик расположился рядом с жилыми домами, и обозначенная помойка всегда стояла на этом месте. Но когда здесь было административное здание, это не являлось критичным, другое дело – детское дошкольное учреждение.

«Помойка примыкает к прогулочной зоне нашего детского сада. Ветер разносит мусор по округе. Это и запах, и мухи, и грязь, и бездомные кошки-собаки, и бомжи...» – рассказывает заведующая детским садом №257 Ирина Саяпина.

Кроме того, четыре мусорных контейнера не справляются с тем объемом отходов, которые складываются жильцами нескольких многоквартирных домов. Поэтому пакеты с мусором частенько лежат на площадке рядом с контейнерами. Временами сотрудникам детского дошкольного учреждения и малышам приходится самим убирать мусор, который летит с помойки.

«Самое страшное для меня, что из-за этих контейнеров тут валяются и использованная туалетная бумага, и шприцы непонятного происхождения, – говорит уфимка Екатерина Рахманкулова, которая каждый день приводит своего ребенка в этот детский сад. – Здесь дети, они любопытны, они все берут в свои руки. И им не всегда возможно в силу возраста объяснить, что это нельзя трогать».

Жилищники отмалчиваются

Ирина Саяпина рассказывает, что она вместе с родителями неоднократно обращалась к руководству местного ЖЭУ №26 с просьбой перенести мусорные контейнеры подальше. Но, со слов заведующей детским садом, найти понимания в лице начальника ЖЭУ №26 Ильшата Гатиатуллина ей не удалось. «Он говорит нам, что контейнеры стояли там и будут стоять», – делится Ирина Саяпина.

Как сообщает сайт 102metra.ru, согласно санитарным правилам строительства и содержания жилых домов, разработанным Роспотребнадзором, мусорных контейнеров во дворе может быть не больше пяти. Для них требуется оборудовать отдельную площадку с дорожкой для автотранспорта и зелеными насаждениями по периметру. Мусорные ящики должны располагаться не ближе чем в 20 и не далее чем в 100 метрах от домов и детских площадок. Вывозить отходы полагается ежедневно.

Родители малышей обратились с письмом в Управление Роспотребнадзора России по РБ. Из ведомства в мае 2012 года пришел ответ, что сотрудники ЖЭУ №26 действительно нарушают санитарные нормы. Также сотрудники Роспотребнадзора составили протокол об административных правонарушениях и выписали ЖЭУ №26 предписание исправить ситуацию.

Перенести мусорные контейнеры сотрудники ЖЭУ должны были до конца лета. Однако на дворе середина сентября, а ничего не сделано. Почему? Это узнать не удалось. Директор ЖЭУ №26 Ильшат Гатиатуллин оказался в отпуске, а главный инженер Рушан Халимов – недоступным для комментария.

Впрочем, родители и дирекция детского сада будут выяснять отношения с ЖЭУ в суде. Недавно Екатерина Рахматкулова получила из Управления Роспотребнадзора России по РБ письмо, где говорится о том, что ведомство передало бумаги в суд из-за неисполнения сотрудниками ЖЭУ предписания привести площадку для сбора мусора в соответствие с санитарными нормами.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город» –
компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото Екатерины РАХМАНКУЛОВОЙ и Рустема ВАЛИДОВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем