Город Паралимпийцы Башкирии продолжают радовать своими успехами

Паралимпийцы Башкирии продолжают радовать своими успехами

Хорошие новости из Лондона, где в эти дни проходят Паралимпийские игры. На данный момент российская сборная находится на третьем месте в общекомандном зачете. Копилка спортсменов из нашей страны пополнилась 85 медалями, 31 из которых – золотая. С радостью

Оксана Савченко

Хорошие новости из Лондона, где в эти дни проходят Паралимпийские игры. На данный момент российская сборная находится на третьем месте в общекомандном зачете. Копилка спортсменов из нашей страны пополнилась 85 медалями, 31 из которых – золотая. С радостью хотим отметить, что треть всего золота – заслуга атлетов из Башкирии. Помимо наград высшего достоинства, наши спортсмены взяли три серебряных медали.

«Мы видим, например, какой успех на Паралимпиаде у представителей Башкортостана, – отметил министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью Fcp-press.ru, отвечая на вопрос: помогают ли регионы? – В Уфе президент республики и министерство спорта уделяют серьезное внимание проблемам спортсменов-инвалидов и развитию паралимпийского спорта». Об этом тоже поговорим...

Медальный зачет

Напомним, из Башкирии на Паралимпиаду отправилось 16 спортсменов. Это легкоатлеты (спорт слепых) Елена Паутова, Алексей Лабзин, Андрей Коптев, Анна Сорокина, Альберт Асадуллин, Ильдар Помыкалов, легкоатлеты (спорт лиц с ПОДА) Андрей Жирнов, Анастасия Овсянникова, Айгуль Сахибзадаева, пловцы (спорт слепых) Оксана Савченко, Александр Неволин-Светов, Михаил Зимин, фехтовальщики (спорт лиц с ПОДА) Марат Юсупов, Иван Андреев, Тимур Хаматшин и Тимур Файзуллин.

Андрей Коптев

В первый же день соревнований, 30 августа, уфимка Оксана Савченко принесла российской сборной золотую медаль. В финале заплыва на 400 метров вольным стилем среди женщин наша спортсменка показала лучший результат. После этого у нее были еще три победы и установка мирового рекорда в дисциплине 100 метров на спине. Сейчас Оксана Савченко – четырехкратная победительница Паралимпиады-2012. Сегодня, 7 сентября, спортсменке осталось принять участие в последней дисциплине соревнований – 50 метров на спине. Напомним, на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году у Оксаны Савченко было три золотых медали.

«Четыре золота, да. Но знаете, я пока не осознаю и не знаю, когда осознаю это; наверное, когда соревнования закончатся, и кто-то из сборной меня ударит по плечу со словами: «Ты понимаешь вообще, что у тебя столько-то медалей». Может, тогда очухаюсь, а пока я в эйфории после старта и в ожидании завтрашнего отдыха. Да, все, у меня четыре золота, я побила свой рекорд, – поделилась Оксана Савченко в интервью изданию «Р-Спорт». – Но это еще не самое главное: у меня 50 метров впереди, и обязательно нужно там побить рекорд. Пятьдесят метров – это моя коронная дистанция, я пока ее никому не проигрывала, единственный раз уступила на чемпионате Европы, когда была не готова и вообще не тренировалась перед стартом. И рекорд стоит мой, надо его перекрыть. Это для меня принципиальный вопрос, и до того момента я не успокоюсь».

Еще один пловец из Уфы Александр Неволин-Светов принес серебряную медаль в копилку нашей сборной. На дистанции 200 метров в классе SM12 он уступил чемпионский титул украинцу Максиму Вераска. Затем Александр Неволин-Светов завоевал серебро на дистанции 100 метров вольным стилем. Впрочем, на счету нашего спортсмена золото в стометровке на спине и мировой рекорд.

Александр-Неволин Светов является аспирантом БГПУ им М. Акмуллы, там же обучается и Оксана Савченко, которая одновременно является студенткой УГНТУ.

«Ребята учатся и тренируются одновременно, показывают такие высокие результаты. Это говорит об их целеустремленности, силе воли. Они оба очень веселые, грамотные, очень добрые люди, – рассказал Ufa1.ru старший тренер сборной Башкирии по плаванию, заместитель директора СДЮШОР №18 Елена Морозова. – Нас переполняет огромная радость и гордость за наших ребят».

Легкоатлет Александр Лабзин завоевал золотую медаль Паралимпиады, финишировав первым на 400-метровке с результатом 48,59 секунды. Таким образом он установил рекорд Паралимпиады.

Затем Алексей Лабзин и Андрей Коптев в команде с Евгением Кегелевым и Федором Триколичем стали чемпионами в эстафете 4х100 метров в категориях Т 11/13, установив еще один рекорд Паралимпиады. Причем Андрей Коптев бежал эстафету с сильной болью, он получил травму, но все равно не отказался от забега и доказал, что не зря.

«Получилось бы не четыре года насмарку, а восемь лет. В Пекине у меня была в точности такая же ситуация: тоже задняя поверхность бедра, я так же в прыжках остался четвертым. Сейчас меня это четвертое место просто убило, если честно. Но вопроса собраться на эстафету не было, потому что здесь ты бежишь не только за себя, но за команду, подвести нельзя было. Хочешь – не хочешь, но мы все-таки много и очень долго готовились к этому. И выиграли именно за счет сплоченности, коллектива, потому что мы целенаправленно готовились к этому виду, готовили именно эту эстафету и ехали в Лондон за золотом», – отметил легкоатлет в интервью «Р-Спорт».

Еще одну медаль в копилку башкирской сборной принесла Анна Сорокина, которая завоевала серебро в метании копья. 20-летняя спортсменка отправила снаряд на 38,79 метра, установив личный рекорд. Легкоатлетка Елена Паутова стала чемпионкой Паралимпиады в забеге на 1500 метров среди слабовидящих спортсменов. Девушка финишировала с результатом четыре минуты 37,65 секунды. Золотую медаль завоевала и представительница Башкирского института физической культуры Анастасия Овсянникова. Вместе со Светланой Сергеевой, Еленой Ивановой и Маргаритой Гончаровой она пришла первой в эстафете 4x100 метров в классе T35/38, показав результат – 54,86 секунды.

«Наши спортсмены устроили настоящий праздник не только для жителей Башкирии, но и для всей России, – говорит министр спорта и молодежной политики РБ Андрей Иванюта. – Каждый день они радуют нас своими успехами. Я слежу за их победами каждый день, пишу им поздравления, звоню. Все эти дни пропитаны счастьем и гордостью за наших ребят».

По мнению министра, пример башкирских паралимпийцев обязательно должен повлиять на других людей с ограниченными возможностями. «Они делают большое дело, я уверен, что многие, глядя на них, тоже придут в спорт и начнут тренироваться», – отметил Андрей Иванюта.

Как заверил глава минспорта Башкирии, согласно республиканскому положению, паралимпийцы получат по 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, один миллион рублей – за серебряную и 500 тысяч рублей – за бронзу. Также в республике прорабатываются отдельные меры поддержки паралимпийцев, например обеспечение их жильем.

Победы вопреки?

Российская паралимпийская сборная в Лондоне, равно как и в Пекине в 2008 году, показывает лучшие результаты, чем олимпийская сборная. Так, на летней Олимпиаде-2012 у Башкирии есть только одна медаль. Спортсмен Илья Первухин в паре с Алексеем Коровашковым в финальном заплыве на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров пришел к финишу третьим. Безусловно, это большая заслуга, и редакция поздравляет наших спортсменов с бронзой. Но все же интересно, почему столь сильно разнятся результаты?

«Я оцениваю выступление российской сборной на Олимпиаде как посредственное. Я не доволен результатом. Из года в год, от Олимпиады к Олимпиаде мы скатываемся все ниже и ниже. Сборная республики тоже выступила отрицательно», – комментировал сайту Ufa1.ru выступление сборной директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ Евгений Емельянов.

Бытует мнение, что у паралимпийцев больше воли к победе, ведь им приходится преодолевать еще и физический недуг. «О справедливости такого мнения я судить не стану, – говорит Андрей Иванюта. – Скажу свое мнение. Любой спортсмен, который выступает на Олимпиаде или Паралимпиаде, достоин восхищения. Это сильнейшие спортсмены мира, которые добрались до высшей ступени. Сегодня спорт сильно подвержен влиянию политики и коммерции, это создает дополнительные препоны для спортсменов. Возможно, для паралимпийцев этих препонов меньше».

«Это очень сложный вопрос. Я думаю, что воля к победе высокая и у тех, и у других спортсменов. Может быть, паралимпийцы меньше отвлекаются на другие вещи. Потому что им все-таки труднее достичь цели, чем здоровому спортсмену», – заключила старший тренер сборной Башкирии по плаванию Елена Морозова.

Фото: Фото с сайта РИА «Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем