Город Журналистам Ufa1.ru удалось купить пенный напиток в уфимских киосках

Журналистам Ufa1.ru удалось купить пенный напиток в уфимских киосках

Прошло уже почти два месяца с момента вступления в силу закона об изменении продажи пива. Напомним, пенный напиток с содержанием спирта до 5% должен был исчезнуть с полок киосков на остановках общественного транспорта. Кроме того, теперь выпивать пиво можно только в местах общественного питания или дома. Сайт Ufa1.ru решил проверить, соблюдается ли закон и можно ли купить пенный напиток в запрещенных местах. Как оказалось, возможность есть! Из 10 обойденных киосков в центре города корреспондентам сайта отказались продать всего в пяти точках.

В рейд!

Получив в бухгалтерии 350 рублей на «расходы», корреспонденты сайта взяли с собой камеру и отправились в рейд. Чтобы не отпугнуть продавцов, съемка велась с противоположной стороны от киоска. В результате рейда мы побывали на улицах Революционной, Кирова, Цюрупы, Владивостокской и Айской. Обошли 10 киосков и купили пенный напиток в пяти из них. Но обо всем по порядку...

Первым оказался киоск на одной из остановок по улице Кирова. «Да, пиво есть, – утвердительно кивает продавец. – Вам какое?» Я называю одну марку, но его нет, что ж, для контрольной закупки нам подойдет любое. Пока расплачиваюсь, пытаюсь завязать разговор. «А вечером у вас можно будет купить прийти? Киоск круглосуточный?» «Конечно, – отвечает продавщица. – Если сменщица станет отказываться, вы скажите, что днем вам Гульназ (имя изменено. – Прим. ред.) уже продала».

На другой остановке по улице Цюрупы мне отказывают в продаже. Перехожу дорогу и спрашиваю пенный напиток в киоске напротив. Причем сразу называю марку, несмотря на пустую витрину, в глубине киоска виден полный холодильник. Спрашиваю продавца: «А вы не боитесь продавать, ведь запрещено же?» «А зачем вы тогда покупаете, раз запрещено», – парирует продавец.

На одной из остановок возле Республиканской клинической больницы несколько 1,5-литровых баллонов стоит на витрине, никого не стесняясь. Заглядываю внутрь киоска – в холодильнике виднеется несколько сортов. Выбираю, начинаю расплачиваться. «Я думала, что вроде запрещено продавать, а вы продаете... Почему?» – закидываю я удочку продавщице. «Ну если вы не хотите, я не продам», – женщина берет бутылку и чуть отодвигает ее вглубь киоска.

Простые уловки

В двух киосках на улице Айской нам отказывают в продаже. Причем в один из киосков – на остановке «Магазин «Богатырь» – мы подходили с коллегой по очереди, однако никому из нас ничего продано не было. Отказали нам в продаже и в тихом месте на остановке «Улица Владивостокская».

Посоветовавшись, мы решили пойти на уловки. Когда на еще одной остановке мне отказали в продаже, я деланно попросила продать сигареты. А пока продавец доставала пачку, я спросила ее: «Я на прошлой неделе покупала у вас, неужели закончилось?» Продавщица застенчиво улыбнулась и сказала: «Да, я боюсь днем-то продавать, вечером проще. Ну, давайте, какое вам? У вас сумка есть, куда убрать?» Сумка у меня имелась и купленное пиво продавец положила туда.

В киоске напротив, все на той же улице Айской, продавщица вопросу о наличии пенного напитка не удивилась, зато покупку сама положила в бесплатный черный полиэтиленовый пакет.

В итоге

В итоге оказалась ничья – в пяти киосках мы получили отказ, в пяти – купили. И это днем, в центре города! Можно только представить, насколько просто купить пенный напиток в обход закона вечером и в более отдаленных районах Уфы.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, рейды по торговым точкам проводятся постоянно. Напомним, только в первые дни действия закона было оштрафовано несколько десятков предпринимателей. Если вы знаете о незаконной продаже пива, вы можете позвонить в МВД по телефону доверия 128 или набрав 02.

«Со вступлением в силу запрета на торговлю пивом на остановочных пунктах 1 июля этого года многие коммерсанты сразу же отказались от нарушения законодательства. Другие с учетом прибыли, которую приносит продажа пива, стали торговать что называется «из-под прилавка». В прошлом месяце сотрудниками полиции проведено более 430 проверок, 168 коммерсантов привлечены к административной ответственности, из них 76 за продажу пива несовершеннолетним. Все нарушители привлечены к наказанию в виде штрафа», – рассказал исполняющий обязанности начальника отдела организации применения административного законодательства Управления охраны общественного порядка МВД по РБ майор полиции Олег Яковлев.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем