Город Построят ли в Сипайлово новый детский сад?

Построят ли в Сипайлово новый детский сад?

Жители микрорайона Сипайлово находятся в некотором недоумении. На улице Набережная реки Уфы еще пару лет назад должно было начаться строительство детского сада. Работа закипела, только вместо дошкольного учреждения на небольшом участке земли будет возведено несколько многоэтажных домов. Есть письмо администрации города, где говорится о том, что строительство ведется незаконно. Одновременно застройщик называет этот документ «ошибочным». Между тем реализация квартир уже началась...

На небольшом пустыре

Небольшой пустырь рядом со школами №127 и 136 и домами на улице Набережная реки Уфы, №11, 11/1, 15 и 15/1 огородили несколько лет назад. Повесили табличку, что здесь будет построен детский сад. Местные жители обрадовались, потому что в Сипайлово, как и по всей Уфе, большая очередь в дошкольные учреждения.

«Три года никакой работы не велось, а в этом году начали строительство. И сразу пошли слухи, что здесь будут строиться четыре двенадцатиэтажных дома, – рассказывает жительница дома по улице Набережная реки Уфы, 15/1 Людмила Григорьева. – Одновременно застройщик перенес забор ближе к жилым домам, стал вырубать деревья».

Другая местная жительница Зиля Вильданова считает, что из-за того, что сваи для большого здания будут забивать близко к существующим домам, в них могут пойти трещины. Люди считают, что нельзя строить подобный комплекс на таком небольшом отрезке земли: всем будет тесно.

Также жильцов возмущает тот факт, что застройщик вырубил большое количество деревьев и без того в малозеленом Сипайлово, а перенос забора отразился на площади дворов возле окрестных домов. «Кроме того, из-за этого забора люди теперь ходят практически под нашими окнами. С учетом того, что рядом находится пляж, до поздней ночи теперь невозможно уснуть, постоянно какие-то хождения», – говорит Зиля Вильданова. А буквально вчера, 21 августа, на улице пришлось ликвидировать коммунальную аварию – прорвало трубу, местные жители в этом также винят строителей, которые могли задеть трубу при рытье котлована.

Давала ли администрация разрешение?

Инициативная группа жильцов написала заявление в прокуратуру, полицию, Ростехнадзор и администрацию города. Сейчас в этих ведомствах идет проверка.

Неделю назад, 16 августа, из уфимской мэрии пришло письмо (№1/2359-11) за подписью первого заместителя главы администрации города Рината Сагитова. В документе говорится следующее: «С выездом на место совместно с представителями администрации Октябрьского района ГО г. Уфа установлено, что застройщиком ООО «Агентство недвижимости «Стройтехмонтаж» ведется строительство многоэтажного жилого комплекса с детским садом между домами №11 и №15 по улице Набережная реки Уфы в Октябрьском районе Уфы. Строительство ведется самовольно, разрешение на строительство в установленном порядке не выдавалось. Материалы по данному факту направлены в Инспекцию государственного строительного надзора РБ для принятия соответствующих мер воздействия».

На минувших выходных застройщик – компания ООО «Агентство недвижимости «Стройтехмонтаж» – сменил вывеску-паспорт объекта. Теперь на ней написано, что в данном месте действительно возведут многоэтажный дом с детским садом.

Квартиры поступили в продажу

Отметим, что в Интернете уже можно найти информацию о реализации квартир в будущем доме. В риелторской компании, которая занимается реализацией жилья в этом комплексе, сообщили, что квадратный метр на данном этапе можно приобрести от 38 тысяч рублей. Также в компании заверили, что у застройщика есть вся необходимая проектно-сметная и разрешительная документация, в том числе и бумаги на аренду земли от администрации города.

Неожиданный поворот

Заместитель председателя уфимского Горсовета, генеральный директор компании ООО «Башантек» Александр Баутский (компания является инвестором проекта) в телефонной беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru сообщил, что вся разрешительная документация есть. Письмо от администрации, где говорится о самовольном строительстве, Александр Баутский назвал «ошибочно подписанным». По его словам, исполнитель, готовивший письмо, ошибся.

Александр Баутский уверяет, что детский сад будет построен в обязательном порядке, как и многоквартирные дома.

Как рассказал директор ООО «Башантек», его компания приобрела эту землю под строительство еще пару лет назад. Одновременно, один из предпринимателей организовал там стоянку для автомобилей. Сейчас, когда нужно строить дом, автостоянку придется сносить. По мнению Александра Баутского, именно этот предприниматель и подговаривает жильцов устраивать акции протеста.

«Вопрос в том, как эту полукриминальную стоянку там закрыть. Этот вопрос я сегодня поставил на оперативке у мэра. Чтобы мне освободили территорию, за которую я плачу уже два года, – говорит возмущенный чиновник. – Именно эта стоянка создала ажиотаж. Подговорив людей, четыре квартиры, во всех квартирах я был, там живут люди преклонного возраста». По словам Александра Баутского, он помог материально всем жильцам этих квартир, вопрос недовольства был снят. А с владельцем временной стоянки пока договориться не получается.

Фото: Фото из архива инициативной группы жильцов дома, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем