Город Еще одна уфимка обвиняет врачей роддома №3 в смерти своего ребенка

Еще одна уфимка обвиняет врачей роддома №3 в смерти своего ребенка

«Мне ничего от них не нужно, никаких денег. Просто я хочу, чтобы они признали свою ошибку, потому что может пострадать еще кто-то. Такие врачи не должны работать», – говорит уфимка Анна Лысенко. Она обвиняет врачей уфимского роддома №3 в ошибках при принятии родов и смерти ее сына. Это уже не первый конфликтный случай, связанный с этим медицинским учреждением за последнее время. Между тем и руководство роддома №3, и чиновники из Управления здравоохранения администрации города и министерства здравоохранения РБ не идут на контакт с прессой и отказывают в каких-либо комментариях.

Ребенка спасти не удалось

Анна Лысенко поступила в роддом №3 поздно вечером 15 мая 2012 года, воды отошли дома, начинались схватки. Женщина вспоминает, что у нее были сильные боли, но врач не обращала внимание на жалобы. А потом распорядилась сделать два расслабляющих укола: «промидол» и «реланиум» – несмотря на протесты пациенки.

«Она мне сказала, мол, все родили, и ты родишь, – вспоминает Анна Лысенко. – За ночь она ко мне не подошла ни разу, несмотря на мои просьбы. Со мной была только одна акушерка, она мне помогала. Под утро боль была совсем нестерпимой, я вместе с капельницей вышла в коридор, стала искать своего врача, но она, увидев меня, прошла мимо».

Через какое-то время акушерки позвали к пациентке другого врача, и тот, осмотрев ее, принял решение о немедленных родах.

Малыш появился на свет без дыхания и сердцебиения, его немедленно отправили в реанимацию на искусственнуе вентиляцию легких. «Мне говорили, что ребенок находится в медикаментозной коме, что он очнется, – рассказывает Анна Лысенко. – На шестые сутки приехал неонатолог из больницы №17, именно она сказала мне правду: ребенок уже несколько дней находится не в медикаментозной, а просто коме».

Малыша перевели в реанимацию 17 больницы, мама навещала его каждый день. На 56 сутки с момента рождения Анна услышала страшную весть: ее ребенок умер.

Кто виноват?

Анна Лысенко передала корреспондентам сайта Ufa1.ru официальную бумагу от Управления здравоохранения города. Там говорится, что комиссия вины врачей в случившемся не видит. «В ходе работы комиссии установлено: медицинская помощь в родильном отделении МБУЗ «Родильный дом №3» была оказана в полном объеме в соответствии с действующими стандартами и протоколами оказания медицинской помощи. Тяжесть состояния ребенка при рождении обусловлена наличием внутриутробной пневмонии (уже имевшейся на момент наступления родов) и развитием асфиксии в потужном периоде. Тактика ведения родов, с учетом состоявшейся клинической ситуации, была единственно правильной и не могла повлиять на исход родов», – говорится в заключении.

Анна Лысенко категорически не согласна с этой бумагой. «Во время беременности я неоднократно сдавала различные анализы. Все было хорошо и у меня, и у ребенка, – говорит девушка. – Никакой внутриубтробной инфекции быть не могло, сразу после родов я снова прошла обследование в разных клиниках, все анализы отрицательные» (корреспонденты сайта Ufa1.ru смогли убедиться в этом благодаря представленным документам. – Прим. ред.).

Молодая женщина видит основную причину случившегося в том, что ей сделали расслабляющий укол во время схваток и тем самым прекратили их. «Я думаю, что второй врач все понял, он уже спасал меня, иначе я тоже могла погибнуть», – говорит Анна.

А может, вы сами виноваты?

Для разбора возникшей ситуации была создана специальная врачебная комиссия, которую возглавлял врач из другого роддома. Для ознакомления с результатами, к которым пришла комиссия, пригласили и нашу героиню. Эта встреча произвела на Анну Лысенко тяжелое впечатление. По ее словам, врачи пытались убедить девушку в том, что в произошедшем основная вина лежит на ней. «Мне говорили такие вещи, как «А почему вы приехали в роддом поздно?», «А может, вы сами виноваты?», «А может, вы вообще не хотели этого ребенка?» – вспоминает Анна.

Между тем погибший сын был для Анны с мужем первым и желанным ребенком. Сейчас женщина находится в административном отпуске – выходить на работу в детский сад ей тяжело морально.

Критика роддома и молчание врачей

История Анны Лысенко – уже третий материал, который публикует сайт Ufa1.ru, связанный с роддомом №3. Напомним, уфимка Эльвира Бакиева скончалась через месяц после родов. Врачи утверждают, что уфимка умерла от язвы двенадцатиперстной кишки. Ее родные уверены, что Эльвира погибла из-за заражения крови во время проведения кесарева сечения. Несмотря на то, что следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела, родственники Эльвиры планируют провести независимую экспертизу.

Вторая история была об уфимке Галине Беловой, которой удалось доказать вину в смерти ребенка и получить моральную компенсацию. Сейчас Анна Лысенко собирается пойти по стопам Галины Беловой и через суд, с помощью юристов и страховой компании, бороться с медиками. Интересно, что, по словам Анны Лысенко, у нее был тот же врач, который принимал роды и у погибшей Эльвиры Бакиевой (имя и фамилию врача редакция сайта не публикует, так как ее вина не доказана. – Прим. ред.).

Также в комментариях к двум материалам содержится большое количество негативных отзывов уфимок о роддоме. Между тем главный врач роддома №3 Ольга Вишнякова уклоняется от комментариев для сайта Ufa1.ru, в ее приемной секретарь отказывается соединять с ней под разными предлогами. В пресс-службе министерства здравоохранения РБ переадресовали в Управление здравоохранения администрации города. Однако и в этом ведомстве получить комментарий не удалось.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем