Город Энтузиасты приглашают на уборку уфимского зверинца

Энтузиасты приглашают на уборку уфимского зверинца

Территория парка имени лесоводов Башкирии довольно часто подвергается различного рода субботникам, но все равно там довольно грязно. Кроме того, там есть вольеры с животными. Там уже несколько лет пытаются организовать зоопарк, но пока дело не двигается с места. Зато сегодня вечером, 14 августа, все желающие могут принять участие в очистке парка и заняться благоустройством вольер для животных – их нужно покрасить.

Субботник устроили во вторник

Место сбора и регистрации участников – остановка «Республиканский выставочный комплекс» («Ботанический сад»). Сам заповедник находится по адресу: Уфа, улица Менделеева, 195. Животные в этом парке содержатся уже давно, несколько лет ведутся переговоры о возможном строительстве настоящего зоопарка на этом месте, но пока ситуация сильно не меняется.

У организаторов большие планы, по их расчетам на уборку сегодня должны явиться не менее тысячи человек. Суждено ли сбыться этому, станет ясно только вечером. Пока же в официальной странице, посвященной акции, отмечено, что на уборку точно хочет явиться около 120 человек.

«Нам МУП «Горзеленхоз» обещал выделить грузовой автомобиль для вывоза мусора, и рабочих для сопровождения. У нас будет две главных площадки: нужно убраться на территории и покрасить вольеры. Просим всех желающих приносить с собой перчатки и мешки для мусора, а краски и кисти мы предоставим», – говорит один из организаторов мероприятия Наталья.

«Очевидно, животным там пока живется не сладко. Вольеры маленькие и убогие, и с питанием похоже напряженка. Да и парк порядком загажен отходами безответственного отдыха, – говорит другой организатор Руслан Хамитов. – И учитывая, что принципиально ситуация не меняется долгие годы, очевидно, что без нашего активного гражданского участия вопрос не сдвинется.

Вероятно, многим приходила идея, что если это место довести до ума, сделать красивые благоустроенные вольеры, почистить лес, сделать красивые дорожки, скамейки, поставить урны и так далее, то этот лесопарк может стать прекрасным местом для культурного отдыха, спорта и даже туристической достопримечательностью города, коих у нас, увы, не много».

По словам Руслана Хамитова, после уборки будет организован массовый пикник – все желающие могут принести с собой продукты и коврики. Естественно, после этого мероприятия весь мусор тоже будет вывезен из парка.

Голодают ли звери?

Про этот зверинец в городе традиционно ходят всякие слухи. Один из самых популярных – это голодные звери. Рассказывают, что якобы пару лет назад там умер медведь, а при вскрытии в его желудке обнаружили всякий мусор, а еды никакой не было...

«То, как содержатся звери в уже существующих на сегодняшний день в Уфе зоопарках, вызывает жалость и сострадание к ним, – говорит уфмская зоозащитница Виктория Левина. – Запертые в нескольких квадратных клетках, больные и голодные животные, на которых без слез не взглянешь. Зоозащитники порой приходят туда просто для того, чтобы накормить голодных волков, орлов, зайцев и прочее, а руководители этих зверинцев в приватных беседах признаются, что денег на содержание питомцев действительно не хватает. Если и строить в Уфе зоопарк – то только так, чтобы животные в нем чувствовали себя вольготно, а не были его узниками. Мне кажется, такой (европейский) уровень Уфа не потянет, по крайней мере – в ближайшее время. Поэтому идея выглядит сомнительной и лучше потратить время на более значимые с социальной точки зрения проекты...»

«Действительно, еще несколько лет назад ситуация была сложная. Работники зверинца принимали продукты от населения. Сейчас все по-другому, мы закупили достаточное количество сена и соломы для лошадей и верблюдов, покупаем продукты для других. Нам регулярно привозят отходы из столовой санатория «Зеленая роща», – рассказывает исполняющий обязанности заместителя управляющего лесами МУП «Горзеленхоз» Забир Сафин. – У населения нет нужды просить продукты. Зачем распускать про зверинец слухи?»

По словам Забира Сафина, только в этом году питомник продал 12 медвежат. То есть животные чувствуют себя неплохо, размножаются...

О зоопарке, в основном, лишь говорят

Тема создания полноценного зоопарка в Уфе поднималась неоднократно. Так, пару лет назад именно плодовитость медведиц была причиной тому, чтобы сделать зоопарк – «косолапое население» требовало новых вольер. Но до сих пор полноценного зверинца в Уфе нет, дело закончилось разговорами и мечтами.

Возможно, построить зоопарк проблематично в парке лесоводов из-за юридической стороны вопроса. Раньше эта территория относилась к министерству природных ресурсов Башкирии, но после его расформирования, ситуация изменилась. Как сообщили в пресс-службе уфимской мэрии, эта территории находится в федеральной собственности. Тем не менее именно город выделяет средства на содержание животных в вольерах.

Сегодня, 14 августа, на пресс-конференции начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ильдар Ибрагимов сообщил журналистам о том, что пока конкретных планов по строительству зоопарка у города нет, ведутся лишь предпроектые работы.

В середине лета на сайте Горсовета Уфы проводился опрос на тему «Нужен ли в Уфе зоопарк?». Напомним, что в итоге больше 73% респондентов (это 215 человек) высказались за. Они выбрали кнопку «Да, эту идею следовало бы давно реализовать. Зоопарки есть почти во всех крупных городах страны. Они позволяют людям общаться с дикой природой, положительно воздействуют на воспитание детей».

Противников идеи тоже хватает – 18% опрошенных (53 человека) считают, что содержать животных в неволе жестоко.

«Зоопарк нужен. Только хороший, как в Берлине или Гонконге. С просторными вольерами для животных. В таких зоопарках птицы могут даже летать. А как же гуманизм к животным, многие скажут? А что делать с животными, которые пострадали по какой либо причине и не смогут существовать в дикой природе, бросить их на произвол судьбы? Выживут – не выживут? А как же гуманизм? Вот для них и нужны хорошие зоопарки», – считает уфимец Наиль.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город» –
компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем