Город Иремель для чайников, или Как покорить гору в дождь и остаться в живых

Иремель для чайников, или Как покорить гору в дождь и остаться в живых

Может ли человек без спортивной подготовки покорить Иремель? В этом корреспондент сайта Ufa1.ru убедилась на собственном опыте. Для этого необходимо огромное желание, четыре кусочка сахара, отличная компания и вера в себя.

Почему именно Иремель?

Большой Иремель – вторая по высоте гора на Южном Урале. Здесь берут начало четыре реки Башкирии. Иремель окутан тайнами и исполняет желания. В переводе с дневнетюркского слово «Иремель» означает «место, дающее человеческую силу». Некоторые утверждают, что здесь можно увидеть даже НЛО и снежного человека, а горные реки обладают целебными свойствами. По преданиям в недрах горы спрятаны сокровища, а внутри горы живут люди. Поговаривают, что гора не любит новичков, а сложности при подъеме возникают даже у опытных спортсменов. Но тем не менее ежедневно вершину покоряют сотни туристов, среди которых даже дети и пенсионеры.

Вообще на Иремель можно подняться тремя путями: через поселок Николаевка в Белорецком районе республики, село Байсакалово в Учалинском районе и поселок Тюлюк Челябинской области.

Среди туристов популярен путь через поселок Тюлюк. Добраться до него можно на машине (250 километров), на автобусе (стоит 400 рублей, дорога занимает порядка пяти часов) и поездом (448 рублей за билет до станции Катав-Ивановск, плюс цена за билет на автобус до поселка).

Как правило, наибольший поток туристов приходится на субботу и воскресение. Я отправилась на Иремель с группой друзей. К сожалению, нам не повезло. Утром моросящий дождь превратился в сильный ливень. Такое здесь случается часто. Так как среди нас было много новичков, было принято коллективное решение остаться в лагере. Но я хотела покорить эту гору во что бы то ни стало. Мимо проходила группа мужчин, и я решила напроситься в их компанию. Как выяснилось, парни приехали из Тюмени и Кургана. Они с удовольствием согласились принять меня в свой веселый коллектив. С этого момента начинается мой путь на Иремель.

Лес, где живет Баба-яга

Машина остановилась в двух километрах от входа в национальный парк «Иремель». Уже с первого шага я поняла, что будет сложно, но не представляла насколько. Мне повезло, мои новые друзья были подготовлены до зубов. Я всегда слышала, что на горе хочется пить, но ошиблась. Пить хотелось меньше всего. По лицу хлестал дождь, вода хлюпала в кроссовках и стекала по рукавам. Дождевик не помогал. Воды уж точно было достаточно. Хотелось солнца.

По словам проводника, мы пошли более длинным путем через Малый Иремель. Кстати, по легенде Большой Иремель олицетворяет человека, Малый Иремель — его сына.

Непогода не помешала нам любоваться красотой окружающего нас мира. Нас встретили поляны цветов, кусты папоротников и смешанные леса. Через несколько километров стеной стояли ели и лиственницы. У подножия деревья превратились в карликовые. То и дело мы делали привалы. Лес был удивительно красив, а какой там воздух! Этот воздух хочется вдыхать полной грудью.

Вообще именно так себе я и представляла место, где живут Баба-яга и Кощей Бессмертный. Я то и дело смотрела по сторонам (что кстати очень небезопасно, потому что под ногами корни деревьев и камни) и восклицала: «Красиво, как в сказке!» Встретилась нам и уникальная каменная река, которую называют удивительным природным явлением.

Ежики в тумане

Через два часа мы оказались у подножия горы. Дождь прекратился. Оставалось всего 500 метров. Проводник сказал только одну фразу: «Эти 500 метров будут сложнее, чем весь предыдущий путь». Стиснув зубы, я полезла вверх. Такие камни я видела только в фильмах. Подниматься было очень сложно: они шатались и были очень скользкими. Иногда я просто карабкалась на четвереньках, хватаясь за очень острые углы булыжников (от этого на руках появились синяки, поэтому и нужно взять с собой перчатки).

Вершину горы окутал сильный туман. Мы шли практически след в след, чтобы не потеряться. Уже на высоте 1582 метра над уровнем моря наступила полная эйфория. Мы это сделали!

Вершина горы исписана посланиями туристов. В специальном красном сундуке хранится книга пожеланий туристов. Туда же туристы складывают подарки духам горы. Некоторые завязывают узелки желаний. После небольшой фотоссесии, плотного обеда мы выдвинулись в обратный путь. Спуск был сложнее, чем подъем. Обратная дорога заняла еще 3,5 часа. Камни скользили, приходилось прикладывать массу усилий, чтобы держаться на ногах. Скажу честно, несколько раз я падала и оставалась в сантиметре, чтобы удариться лицом об камень или свалиться вниз.

Мои новые друзья помогали, как могли. Они проводили разведку, подавали руки, помогали проходить очень трудные участки… Я ощутила в полной мере взаимопомощь. У подножия горы царит другая атмосфера. Туристы здесь очень добродушны и отзывчивы. Когда мы встречались, то здоровались с искренней улыбкой, желали удачи в пути, интересовались городом проживания, шутили, перекидывались словами. Мы даже успевали уточнить, в который раз человек идет покорять гору. Странно, такой доброжелательности я уже давно не встречала. Люди менялись… Все были счастливы и улыбались. Казалось, что здесь собралась вся Россия.

Как считают эзотерики, именно на Иремели у человека происходит подпитка энергией, духовное возрождение. Считается, что здесь находится канал выхода на поверхность земли положительной энергии. На горе вдруг начинаешь думать о вечном, видишь красоту природы, ощущаешь вкус воды, думаешь о смысле жизни, родных, истинных ценностях. Но самое главное – я испытала большое счастье, которое буквально пронизывало меня. И теперь, я вспоминаю об этом опасном приключении с улыбкой, и меня вновь наполняет большая радость. Многие говорят, что Иремель зовет и заставляет возвращаться. Это правда. Теперь я планирую покорить гору в солнечную погоду.

Советы бывалого

Путь от лагеря до вершины составляет 13 километров. В поселке предлагают воспользоваться «такси» – на УАЗике можно сократить путь на семь километров. Стоимость услуги – 200 рублей с человека. Советую это сделать. Вы оцените правильность своего решения на обратном пути. Также неопытным туристам лучше отправиться в путь с инструктором. Во-первых, это удобно. Он не только будет рассказывать разные истории, но и сможет вывести группу на нужную тропу в любую погоду. Стоимость услуг инструктора – 1000 рублей с группы.

Вход в природный парк «Иремель» составляет 30 рублей. Говорят, что деньги направляются на благоустройство территории: сбор мусора и маркировку маршрутов. Но многие проходят на территорию, не оплачивая ничего.

Отправляясь на гору, не забывайте взять теплую одежду. В дождь лучше обуться в удобные кроссовки или ботинки с рефленой подошвой, обязательно прихватите дождевик, запасную одежду и теплые куртки.

Не стоит пренебрегать едой – возьмите хотя бы перекус. Дорога в оба конца займет более семи часов, поэтому лучше в отдельный карман положить несколько кусочков сахара-рафинада, можно прихватить конфет, орехи, сытные бутерброды и воду.

После такого путешествия местные жители советуют искупаться в горячей бане. За два часа группа туристов выложит 800 рублей и 50 рублей за березовый веник. В среднем, сутки проживания в комфортабельном домике в поселке будут стоить от 300 до 1200 рублей. Трехразовое питание в сутки – 550 рублей.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город» –
компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем