Город Хватит ли в Башкирии воды?

Хватит ли в Башкирии воды?

Жаркая погода стоит в Башкирии уже не одну неделю. Дожди, если и случаются, то проходят практически незамеченными – настолько они кратковременные и не сильные. Между тем все это грозит немалыми проблемами – от участившихся тепловых ударов до обмеления рек.

Пик 2010 года еще не достигнут

Все опрошенные корреспондентом сайта эксперты поспешно заявляют, что говорить о засухе 2010 года рано. Мол, тогда ситуация была много хуже, и сейчас специалисты работают на опережение. По словам заместителя главы администрации Уфы Владимира Дмитрюка, город пока не испытывает недостатка в питьевой воде. Это же подтверждает и генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Вячеслав Гордиенко. Он сообщил, что «идет рабочий процесс, хотя и с осложнениями».

Также Вячеслав Гордиено заявил, что уровень Павловского водохранилища падает по 30 см в неделю, это делается для поддержания уровня рек.

В ФБГУ «Бельский район водных путей и судоходства» сообщили, что вода в реках действительно находится ниже нормы – сейчас на 140 см. В августе 2010 года, в самый пик обмеления рек, уровень составлял 155 см. Одновременно по скорости падения уровня сейчас вода уходит даже быстрее, чем в 2010 году. В ведомстве сообщили, что сейчас вода на Павловском водохранилище держится на уровне отметки 131, а в августе 2010 года она остановилась на отметке 139,17.

Пока Белая и Уфимка остаются пригодными для судоходства, сообщили в ведомстве. Но суда уже ходят с осторожностью.

Нужно отметить, что сложившуюся ситуацию с водой специалисты осторожно прогнозировали еще в марте 2012 года. Эксперты отмечали недостаточный уровень выпавших за зиму осадков и «ушедшие в глубь» грунтовые воды.

Леса и села: горят и сохнут посевы

Сухие грозы стали одной из причин введения в лесах Башкирии особого противопожарного режима.

Прогноз
Июль – 2012. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на севере Приволжского федерального округа (67-70%). По сравнению с 2010 и 2011 годами июль 2012 года на Европейской территории России не ожидается таким жарким. Дефицит осадков предполагается местами в Центральном, Приволжском, на севере Южного федеральных округов (63-70%).
Август – 2012. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на северо-востоке Европейской территории России и на большей части Уральского федерального округа (67-72%). Дефицит осадков предполагается на юге Приволжского (65-69%).
Сентябрь – 2012. Выше нормы средняя месячная температура предполагается в восточных и южных районах Европейской территории России (65-70%), на Урале (69-74%). Дефицит осадков предполагается на большей части Приволжского, на юге Уральского федерального округа (67-70%).
Источник: Mcxrb.ru.

Страдает от жары и сельское хозяйство. Впрочем, как поспешил заверить начальник отдела прогрессивных технологий растениеводства и мелиорации министерства сельского хозяйства РБ Артур Нугуманов, говорить о гибели урожая пока нельзя. Он подтвердил, что сложная ситуация сложилась в нескольких районах Башкирии, но пока селяне заняты не подсчетом убытков, а спасением будущего урожая.

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», по состоянию на 10 июля на территории Башкирии наблюдались следующие опасные агрометеорологические условия: атмосферная засуха (Баймакский район), почвенная засуха (Хайбуллинский, Зилаирский районы) и суховей (Баймакский, Стерлитамакский, Бакалинский районы).

Прогнозы метеорологов на следующий месяц тоже остаются неутешительными – юг Поволжского федерального округа будет испытывать дефицит осадков.

«Жаркая погода способствовала быстрому созреванию урожая. Почти все районы республики приступили к уборке зерновых культур. Уборка зерновых в этом году началась на две декады раньше, чем обычно. Продолжается заготовка кормов – сена и сенажа», – сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ.

Лето в каменных джунглях

Тем, кто по стечению обстоятельств проводит лето в городе, тоже не позавидуешь. Кондиционеры в офисах едва справляются со своей задачей, продавцы мороженого и воды делают за неделю двухмесячную выручку.

Поездка в переполненном транспорте в час пик – то еще удовольствие. Среди уфимцев участились жалобы на такси: машину в обеденные и вечерние часы приходится ждать не менее 50-60 минут. Впрочем, операторы такси об этом предупреждают заранее. Дело в том, что многие водители предпочитают не выходить на линию в жару. А вчера, 16 июля, в Уфе и вовсе провалился асфальт на проспекте Октября. Многие и здесь грешат на жару.

За прошедшую неделю, с 6 по 12 июля, в службу скорой помощи с тепловым и солнечным ударами обратилось 16 человек. 11 горожанам неотложная помощь была оказана на месте, пятеро были госпитализированы, сообщает пресс-служба Станции службы медицинской скорой помощи Уфы.

В июне жертвами солнечной активности стали более 50 человек, 14 из которых доставлены в больницу.

«Из-за духоты я практически не сплю ночью, удается забыться только под утро», – говорит уфимка Елена.

Как беречь свое здоровье во время зноя, читайте на сайте 102doctora.ru.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем