Город Драка в уфимской школе произошла из-за технички?

Драка в уфимской школе произошла из-за технички?

Четверо несовершеннолетних школьников были избиты в спортзале ДЮСШ №31 в Инорсе. Ребята поздно вечером пришли на занятия по армрестлингу. То, что мальчишки припозднились, не понравилось местной техничке, и она пыталась их выпроводить. Услышав отказ, женщина позвонила знакомому молодому человеку (предположительно своему сыну), тот приехал вместе с друзьями, которые и избили школьников. Администрация спортивной школы целую неделю старалась не выносить сор из избы и тщательно скрывала произошедшее.

«Мы просто готовились к соревнованиям»

Поздно вечером 4 июля четверо школьников занимались в зале. Для обычных мальчишек из Инорса занятия армрестлингом значат многое – они буквально болеют этим видом спорта, стараются, не пропускают тренировки, мечтают хорошо показать себя на первенстве Башкирии и России. Пока на улице стоит жаркая погода, тренер разрешил ребятам приходить на занятия поздно вечером, когда в помещении уже не так душно (кондиционера в спортзале нет). Это решение в устной форме было согласовано с директор ДЮСШ №31 Юрием Байрамовым.

И в тот вечер мальчишки тоже пришли заниматься, тренера – Петра Прохорова – рядом с ними не было. И, видимо, припозднившиеся ребята не понравились местной уборщице тете Розе.

«Она стала нас выгонять, мол, пора вам уходить. Мы говорили, что тренер разрешил нам остаться. Она все равно нас выгоняла, выключала свет», – рассказывают ребята.

Потом, с их слов, тетя Роза стала им угрожать, что если они не уйдут по-хорошему, то «она позвонит, и нам будет плохо». Типичная ситуация из серии «ходят тут всякие» стала накаляться и переросла в настоящий конфликт. Когда ребята собрались уходить, тетя Роза закрыла дверь и не выпускала мальчишек. И тут неожиданно в помещение ворвались восемь взрослых парней. «Они стали нас избивать, не давали нам уйти. Этих мужчин вызвала именно тетя Роза», – рассказывают ребята.

Сор из спортивной избы

К счастью, мальчишки отделались только синяками и ссадинами, серьезных повреждений они не получили. Но сам факт того, что школьников избили во время тренировки и в спортивном зале, поражает.

Мать одного из мальчишек уже 5 июля обратилась с заявлением в отделение полиции по Калининскому району Уфы. Остальные родители школьников написали заявления чуть позже.

Каково же было удивление ребят, когда в одном из сотрудников отделении полиции они узнали одного из тех, кто был в числе восьми человек, которые приезжали в спорт-школу. Эта информация пока проверяется, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

«На место происшествия прибыл участковый. Данные материалы участковый зарегистрировал и установил предполагаемых участников конфликта. В настоящий момент документы переданы в службу дознания, которая должна принять юридическую оценку – либо в отказе, либо в возбуждении уголовного дела. По ее результату мы уже сможем сказать, будет ли кто-то привлечен в качестве виновного лица. Пока по материалам проверки у нас фигурирует один пострадавший, который вступил в активный конфликт с молодым человеком», – прокомментировал руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

Больше всего за ребят болеет душой их тренер Петр Прохоров. Мужчина за годы работы воспитал множество чемпионов Башкирии и России, он является президентом Федерации армрестлинга РБ, тренером сборной Башкирии по армрестлингу. Он тоже написал заявление в полицию, а через наш сайт обратился к руководству республики с просьбой обратить внимание на это дело.

«Уважаемый президент РБ, уважаемый министр внутренних дел РБ! Я прошу вас выяснить, найти этих людей, выяснить, кто напал на моих ребят в стенах детско-юношеской спортивной школы, кто их избил, и, возможно, среди них находился сотрудник полиции. Почему мои дети должны прятаться? К ним ежедневно приходят по их адресам, их ищут, им угрожают», – говорит Петр Прохоров.

По словам Петра Прохорова, директор спортивной школы Юрий Байрамов старался всеми способами не вынести сор из избы и оказывал психологическое давление на тренера.

Когда съемочная бригада сайта находилась в школе, другой сторож активно пытался выгнать из здания журналистов, ссылаясь на то, «что его теперь директор уволит». Оказалось, что и тетя Роза уже не работает в ДЮСШ. Правда, сама она ушла или ее уволили, узнать не удалось.

Сам Юрий Байрамов с корреспондентами сайта Ufa1.ru отказался общаться, сославшись на то, что он находится в отпуске. Однако, находясь в отпуске, он подписал три выговора тренеру за пятиминутные опоздания на работу 9, 10 и 11 июля. То есть Петр Прохоров в одном шаге от увольнения.

Впрочем, его это не пугает. Мужчина уже давно на пенсии и занимается с ребятами в первую очередь для души.

Давление, по словам тренера, оказывают и на родителей школьников.

В итоге…

В тот момент, когда материал готовился к публикации, стало известно, что родители всех школьников забрали документы из полиции и подписали мировое соглашение. Возбуждаться уголовное дело не будет. Также мальчики в присутствии родителей сообщили, что в полиции они не видели никого похожего на тех восьмерых, что приезжали в спортшколу. Почему сначала они хотели оговорить кого-то – не известно.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем