Город В Башкирии девочка спасла из огня малышей

В Башкирии девочка спасла из огня малышей

Восьмилетняя Айгуль вытащила на руках из горящего дома в Башкирии двух малышей. Пожар, который произошел в деревне Таллыкуль Благоварского района, полностью уничтожил дом. Многодетная семья с пятью детьми осталась на улице.

Главное – все живы

Днем 5 июля семья Шафиевых с семилетним Айнуром и четырехлетним Артемом отправилась в лес за ягодами. Двух малышей – двухлетнего Амира и годовалую Амину – родители оставили с восьмилетней Айгуль.

«Дома нас не было всего полтора часа, – вспоминает тот день многодетная мать Рамза Шафикова. – Когда мы вернулись, наш дом уже догорал. Тогда я кричала односельчанам, чтобы никто не подходил близко, боялась за жизни людей».

Как позже рассказала восьмилетняя Айгуль, первым начал искриться компьютер. Девочка испугалась, схватила сестренку с братом. Вместе с малышами она выбежала из дома. К тому моменту дом уже начал гореть. Второклассница побежала к деревенской системе оповещения о пожаре, чтобы подать звуковые сигналы.

«Дом спасти не удалось, но я рада, что все остались живы, – сказала мать пятерых детей. – Все остальное – дело наживное».

Нужна помощь

Огонь полностью уничтожил все документы и деньги, которые семья собирала на ремонт крыши. После этого Шафиковы планировали застраховать дом, но этому было не суждено сбыться.

«В доме находилось 120 тысяч рублей, – рассказала Рамза. – С документами проще – пожар произошел в воскресенье, а в среду у меня на руках уже были восстановленные свидетельства о рождении всех детей. Сейчас собираюсь восстанавливать паспорта – свой, мужа и 80-летней бабушки, которая живет с нами».

Сейчас семья Шафиковых вместе с пятью детьми и бабушкой живут у односельчанина. Одинокий мужчина приютил погорельцев. Однако спать приходится на полу – места в доме мало.

«После рождения пятого ребенка нам дали сертификат на жилье номиналом три миллиона рублей. Согласно документу, нам положено выделить 120 квадратных метров жилой площади, – сказала многодетная мать. – Сейчас ждем решения администрации».

Решение вопроса займет не больше года

В администрации Благоварского района уже приступили к решению проблемы семьи Шафиевых. Как рассказал сайту Ufa1.ru заместитель главы администрации Тагир Мустаев, к сожалению, это не первый случай в районе.

«В настоящий момент мы подали заявки о выделении жилья в правительство Башкирии, в министерство труда и социальной защиты населения республики и Фонд социальных целевых программ РБ, – сказал Тагир Мустаев. – Пока семья Шафиевых восстанавливает паспорта, мы ждем ответы от ведомств».

Заместитель главы администрации Благоварского района уточнил, что ответы приходят в течение месяца, а вот выделения средств на строительство жилья ждать придется в течение года.

«У семьи осталась скотина, огороды и баня, – сказал Тагир Мустаев. – Односельчане тоже помогают, чем могут. Мы предлагали им на первое время под жилье помещение школы, но семья отказалась».

Сколько точно будет длиться оформление документов и процесс предоставления нового жилья – неизвестно. На данный момент семья Шафиковых нуждается в помощи. Погорельцам нужны предметы обихода: стол, стулья, одежда, подгузники для годовалого ребенка и холодильник. Многодетная семья будет также благодарна, если жители Башкирии смогут оказать материальную помощь.

Поскольку все банковские карты сгорели в пожаре, средства можно перевести на карточку родственника семьи Фарида Садыкова.

Номер карты Сбербанка: 639002069008582932.

Фото: Фото из соцсетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем