Город Сад вырубили ради вывески «Аренда»

Сад вырубили ради вывески «Аренда»

Тема вырубки деревьев для Уфы одна из самых болезненных. Городские власти называют эту меру вынужденной и объясняют данное решение необходимостью расширения улиц. В качестве альтернативы мэрия предложила уфимцам самостоятельно выбирать, где необходимы зеленые насаждения. Тем не менее каждое срубленное дерево вызывает возмущение. Между тем оказалось, что вырубкой деревьев в Уфе занимаются не только власти. Недавно на улице Ленина был уничтожен небольшой сад, и сделано это было не ради расширения дорожного полотна.

Деревьям было 40 лет!

Рядом с домом по улице Ленина, 65 почти сорок лет находился небольшой сад с ценными породами деревьев: рябинами, яблонями и вишнями. Его несколько десятилетий назад сажали старожилы-жильцы дома. Деревья давали тень и спасали от выхлопных газов автомобилей.

Буквально несколько дней назад почти все деревья вырубил предприниматель, который купил квартиру на первом этаже и переделал ее под офис, который собирается сдавать. По словам жильцов, когда они стали возмущаться и спрашивать его, зачем он это делает, то получили ответ: мол, из-за деревьев плохо видно вывеску «Аренда».

«У него один аргумент: я купил здесь квартиру и могу делать, что хочу. Но это не его частная собственность, это придомовая территория. На каком основании он вырубил эти деревья? – возмущается жительница дома на улице Ленина, 65 Елена Песчаная. – А права у него такие: деньги и наглость! Ладно бы это был сухостой, но ведь это был цветущий сад! Считаю, что это человек без совести, варвар. Ради денег он все уничтожил».

Обещают голубые ели

Корреспонденты сайта Ufa1.ru связались с предпринимателем Ильей Малмалыгиным по телефону. Он объяснил, что квартиру в этом доме купил еще три года назад, она использовалась для проживания. И вот недавно мужчина перевел ее в нежилой фонд, переделал под офис и собирается сдавать. А на вырубку деревьев у него есть разрешение от администрации города, этот пункт оговаривался в проектно-сметной документации.

Также Илья Малмалыгин заявил, что собирается на месте срубленных деревьев посадить две голубые ели. Но жильцы дома настроены скептически.

«Что такое две голубые ели? Они же маленькие будут! А это были большой сад, который давал тень. Вот нам еще пять лет назад местный депутат говорил, что на месте вырубленных в тот момент посадят деревья, но этого так и не произошло. Недавно у нас тут даже убрали небольшой куст и старую яблоню, которая дала новые ростки», – говорит жительница дома на улице Ленина, 65 Ольга Тишкина.

Жителей дома возмущены фактом вырубки еще и потому, что у них нет ни толкового двора, ни детской площадки. И этот сад было практически единственное, что радовало глаз.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город»
– компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем