Город Майор МВД Башкирии обвиняет в избиении сотрудников УФСБ

Майор МВД Башкирии обвиняет в избиении сотрудников УФСБ

В Башкирии снова наблюдается противостояние между силовыми структурами. Сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ Мамедов Азер Ойдын оглы обвиняет сотрудников УФСБ в жестоком избиении при допросе. Эта информация появилась

В Башкирии снова наблюдается противостояние между силовыми структурами. Сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ Мамедов Азер Ойдын оглы обвиняет сотрудников УФСБ в жестоком избиении при допросе. Эта информация появилась после того, как сегодня утром, 3 июля, пресс-служба УФСБ по РБ распространила сведения о ликвидации ОПГ, в которую входил майор полиции. В том, что Мамедов Азер Ойдын оглы получил телесные повреждения, сомневаться не приходится, это видно на фото. Но насколько правомерными были действия сотрудников УФСБ, если майор полиции проходит по уголовному делу лишь как свидетель?

Между тем сегодня, 3 июля, стало известно о том, что СУ СК России по Приволжскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел по РБ Александра Овчинникова по признакам преступлений, предусмотренных статьями 285, 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки). Пока в ведомстве не комментируют, связано ли это дело с делом полковника Ильдуса Яруллина, который несколько месяцев назад обвинил высшее руководство республиканского МВД в коррупции.

Заслуженный строитель и майор полиции

Пресс-служба УФСБ по РБ распространила информацию о пресечении этнической организованной преступной группировки. В ведомстве сообщили, что задержаны активные члены ОПГ: уроженец Азербайджана Айяр Бабиров и сотрудник отдела по расследованию преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, ОБОП УР МВД по РБ майор полиции Мамедов Азер Ойдын оглы. Кроме того, у Айяра Бабирова было с собой удостоверение помощника депутата Госсобрания – Курултая РБ Венеры Шарафутдиновой и травматическое оружие, а сам он является заслуженным строителем Башкирии.

Сообщается, что члены ОПГ занимались вымогательством денег у предпринимателей и были задержаны при попытке очередного вымогательства, когда требовали от бизнесмена три миллиона рублей.

«При этом члены ОПГ, используя коррупционные связи в органах МВД по РБ, вынуждали выходцев из Республики Азербайджан передавать им деньги за прекращение сфабрикованных уголовных дел», – сообщили в пресс-службе УФСБ по РБ.

Одновременно в пресс-службе Следственного управления следственного комитета РБ рассказали, что сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, пункта «б» части третьей статьи 163 УК РФ. При этом уголовное дело возбуждено против неустановленных лиц, то есть ни Мамедов, ни Бабиров не проходят обвиняемыми. Они были допрошены лишь как свидетели. В причастности к ОПГ их пока никто не обвиняет.

Майор попал на больничную койку после допроса

В свою очередь сам Мамедов Азер Ойдын оглы обвиняет сотрудников УФСБ по РБ в избиении во время задержания и допроса. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, 26 июня из городской клинической больницы №21 в полицию поступило сообщение, что к ним доставлен с многочисленными телесными повреждениями Мамедов Азер Ойдын оглы. У мужчины диагностировали ушиб головного мозга, переломы переносицы и височной кости, перелом ягодичной кости, множественные ушибы рук, ягодиц, паха.

По предварительной информации полиции, телесные повреждения ему были нанесены неустановленными сотрудниками УФСБ РФ по РБ при задержании и доставлении в помещение территориального управления.

«В настоящее время у руководства МВД по РБ данных о причастности Мамедова Азер Ойдын оглы к совершению противоправных действий не имеется. В данный момент СУ СК РФ по РБ по факту избиения полицейского проводит доследственную проверку, МВД по РБ и Управление ФСБ РФ по РБ проводят внутренние служебные проверки в установленном порядке», – уточнили в пресс-службе МВД по РБ.

В пресс-службе УФСБ по РБ обвинения майора Мамедова никак не комментируют. Как сообщил адвокат избитого полицейского Мурат Асадуллин, заявления на действия сотрудников УФСБ по РБ написаны в прокуратуру РБ, готовится заявление и в Следственное управление следственного комитета России по РБ.

«Мой подзащитный был задержан в кафе «Эврен» во время оперативной встречи, он сам является оперативным сотрудником, и его встреча с Айяром Бабировым носила рабочий характер. Он был доставлен в УФСБ по РБ, где его избивали ногами и прикладами оружия в течение нескольких часов, неизвестные лица пытались выбить из него показания, надев ему на лицо мешок. Остановились они только тогда, когда Мамедов стал захлебываться собственной кровью».

Сейчас Мамедов находится в нейрохирургическом отделении 21-й больницы, у него диагностированы многочисленные травмы, в том числе и ушиб головного мозга.

Дело Яруллина: три месяца спустя

Напомним, это уже не первое громкое дело, когда силовые ведомства выносят сор из избы. Весной 2012 года командир полка ДПС УГИБДД при МВД РБ Ильдус Яруллин обвинил высшее руководство МВД по РБ в коррупции. Одновременно на него было заведено уголовное дело. Ильдуса Яруллина обвиняют в мошенничестве – якобы по подложным документам он незаконно получил от государства 70 тысяч рублей.

Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин обещал провести внутреннюю проверку всех фактов, изложенных Ильдусом Яруллиным в своем открытом письме. Пока результаты этой проверки не разглашаются.

В пресс-службе СУ СУ России по РБ сообщили, что руководство ведомства приняло решение отправить все документы по полковнику Яруллину в Приволжское управление СУ СК России по РБ.

Как сообщил корреспонденту сайта Ufa1.ru адвокат Ильдуса Яруллина Ильмир Сулейманов, сейчас его подзащитный находится дома, хотя никаких мер пресечения к нему не применялось.

«За три месяца расследование практически не сдвинулось с места, что еще раз подтверждает его заказной характер. Это уголовное дело нужно было лишь для того, чтобы сместить Ильдуса Яруллина с его поста, расформировать полк и отвлечь внимание общественности от более серьезных проблем в ведомстве», – отмечает Ильмир Сулейманов.

По его словам, недавно был допрошен бывший глава МВД по РБ Рафаиль Диваев, он подтвердил следствию, что отправлял в 2003 году Ильдуса Яруллина в командировку в Чечню. Напомним, бывшего полковника МВД обвиняют в том, что он не был в горячей точке, а все полагающиеся «боевые» льготы получил. «Показания Рафаиля Диваева подтверждают, что мой подзащитный был в Чечне», – говорит Ильмир Сулейманов.

Фото: Фото из личного архива Мамедова Азера Ойдын оглы и пресс-службы МВД по РБ, видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем