UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе были жестоко избиты молодые актеры

В Уфе были жестоко избиты молодые актеры

Печально закончилась акция «Ночь музеев» для актера Башкирского театра оперы и балета Яна Лейше и его друзей. Молодой человек заступился за своего знакомого, тоже начинающего актера, и в результате оказался на больничной койке. Нападавшие превосходили чис

Печально закончилась акция «Ночь музеев» для актера Башкирского театра оперы и балета Яна Лейше и его друзей. Молодой человек заступился за своего знакомого, тоже начинающего актера, и в результате оказался на больничной койке. Нападавшие превосходили численно. Прошло уже больше месяца после драки, а расследование движется очень медленно. Между тем зачинщики той потасовки время от времени появляются недалеко от общежития училища искусств. Совсем недавно был жестоко избит еще один молодой актер...

«Ночь музеев» провели в больнице

Уфимские актеры Ян Лейше и Артур Каипкулов возвращались домой после работы на мероприятиях «Ночь музеев» 19 мая. Поздно ночью они проходили мимо парка им. С. Аксакова и увидели своего знакомого, студента академии искусств им. Загира Айгиза Ханова. Он рассказал, что к их общему другу, Марселю Амикачеву, привязалась группа агрессивно настроенной молодежи, им не понравилась яркая и оригинальная одежда Марселя. К беседующим ребятам подошли еще двое сокурсников по училищу, и тут их окружила толпа человек в 15.

«Мы пытались уладить конфликт мирно, поговорить с этими ребятами. Но они были настроены очень агрессивно, не давали нам уйти. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, а мы трезвые», – рассказывает Айгиз Ханов.

Мирно разрешить проблему не удалось, двое самых агрессивных из толпы набросились на Марселя с кулаками. Ян Лейше и Айгиз Ханов вступились за друга, и тут на ребят накинулись все 15 человек. Причем у нападавших в руках были «розочки» из бутылок и даже… невесть откуда взявшийся железный стул.

Очнулся Ян Лейше уже когда приехала карета «скорой помощи». Его оглушили по голове именно этим предметом мебели, нанесли ранение грудной мышцы, как будто специально лицо актеру сильно прорезали стеклом. Айгиз Ханов получил колотую рану в область поясницы и был также госпитализирован. Причем ребят продолжали избивать даже после того, как они потеряли сознание.

Актер Артур Каипкулов получил перелом носовой перегородки, а у Яна оказалась сломана гайморова пазуха на лице. Из-за этих травм, напрямую связанных с голосом, ребята вполне могли лишиться работы и навсегда забыть об оперной сцене... К счастью, сейчас опасность уже позади, но все могло окончиться гораздо хуже.

«Тем не менее я провел в больнице 10 дней и сейчас все еще не могу выступать на сцене – травмы на лице еще не вполне зажили. И из-за этой истории я не смог посещать спектакли Международного фестиваля имени Рудольфа Нуриева», – говорит Ян Лейше.

Марсель, чей внешний вид не понравился нападавшим, и еще один молодой человек получили менее значительные травмы.

Месяц после: никто не допрошен, но есть новый пострадавший

С момента драки прошло уже больше месяца, а, по словам пострадавших, расследование уголовного дела до сих пор движется медленно. По словам актеров, сотрудники полиции двоих зачинщиков драки задержали, остальные разбежались. «Но до сих пор даже эти двое не допрошены! Не проведены судебно-медицинские экспертизы, хотя все бумаги и выписки из больницы мы предоставили дознавателю Кировского РУВД вовремя. Только недавно был составлен фоторобот еще пары нападавших, и то потому, что мы стали постоянно звонить в РУВД и спрашивать, как идет расследование», – рассказывает Ян Лейше.

По словам актеров, установить личности нападавших не так сложно – они постоянно находятся рядом с общежитием училища искусств, иногда затевают небольшие стычки, придираются к будущим служителям Мельпомены.

Как рассказал Айгуз Ханов, буквально несколько дней назад недалеко от общежития был избит еще один молодой актер. Ему сломали челюсть, и пока неизвестно, как скажется эта травма на его дальнейшей карьере...

«Мне всегда нравился этот район города, я мог возвращаться в любое время суток домой и чувствовать себя в безопасности. Казалось бы, тут очень благополучный район – престижные дома, училище искусств, недалеко находится здание Курултая РБ, отделение полиции. Но теперь уверенности в безопасности нет», – отмечает Ян Лейше.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, возбуждено уголовное дело по статье УК 115 части второй «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». После проведения всех необходимых следственных мероприятий, получения всех необходимых документов из больницы и судебно-медицинских экспертиз будет установлена точная тяжесть полученных пострадавшими травм. Возможно, тогда уголовное дело будет переквалифицировано по другой статье.

Также в пресс-службе МВД по РБ сообщили, что установлен главный подозреваемый. В ближайшие дни он будет допрошен.

Как заметили пострадавшие актеры, возможно, агрессия нападавших была вызвана неприязнью по национальному признаку. Сейчас эта информация проверяется...

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем