UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Станислав Слепцов: защитил девушку и попал в реанимацию

Станислав Слепцов: защитил девушку и попал в реанимацию

Настоящий мужской поступок обернулся для 28-летнего Станислава Слепцова больничной койкой. Он увидел, как несколько молодых парней пристают к девушке у входа в ночной клуб в Салавате, и вступился за нее. Их было много, он один. В результате...

Настоящий мужской поступок обернулся для 28-летнего Станислава Слепцова больничной койкой. Он увидел, как несколько молодых парней пристают к девушке у входа в ночной клуб в Салавате, и вступился за нее. Их было много, он один. В результате Станислав Слепцов получил серьезные травмы, и теперь ему требуется лечение. Это уже не первый случай, когда защитник слабых оказывается либо в больнице, либо под следствием.

Прошел Чечню, но отморозков было несколько

Житель Ханты-Мансийского автономного округа Станислав Слепцов приехал в Салават на заработки и однажды вечером решил пойти на дискотеку развлечься. Возле входа в ночной клуб на бульваре Салавата Юлаева он вступился за девушку, к которой приставали трое мужчин. В результате бывший пехотинец, участник Чеченской кампании был жестоко избит. Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, драка завязалась прямо на улице. Ее зафиксировали камеры видеонаблюдения. Хулиганы по очереди наносили удары Станиславу Слепцову. Расправа происходила на глазах десятка человек.

«Прохожие старались не вмешиваться. А парни не могли остановиться и продолжали избивать его даже тогда, когда он перестал подавать признаки жизни», – рассказал начальник подразделения по борьбе с организованной преступностью г. Салавата Максим Хаушкин.

Один из парней с разбега даже прыгнул на живот обездвиженному парню. Другие в этот момент ногами пинали его по голове. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Врачи скорой помощи доставили избитого парня, находившегося в состоянии комы, в отделение реанимации. Всю ночь медики боролись за жизнь Станислава Слепцова.

Сами нападавшие были пойманы быстро, дело сотрудники полиции раскрыли по горячим следам.

«В ходе оперативных мероприятий были установлены трое молодых людей. Ими оказались учащиеся городского техникума. Все они дали признательные показания, – уточнил Максим Хаушкин. – В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, по закону им грозит до 12 лет лишения свободы».

На лечение требуются деньги

Как сообщил пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев, глава Башкирии Рустэм Хамитов взял расследование дела Станислава Слепцова под свой контроль, а также дал поручение министру здравоохранения Георгию Шебаеву оказать всю необходимую медицинскую помощь молодому человеку. На днях Станислава перевезли в реанимацию уфимской клинической больницы №21. Состояние пациента врачи оценивают как стабильно тяжелое. Целый месяц он провел в коме.

Сейчас за Станиславом ухаживает его мама Галина Слепцова. Она приехала в Уфу из ХМАО. Но у нее уже нет средств на съемную квартиру.

Кроме того, Станиславу требуется дорогостоящее лечение, нужны деньги на специальную пластину и для последующей реабилитации.

«Состояние Стаса тяжелое, но сейчас он пришел в сознание», – рассказала корреспонденту сайта Ufa1.ru Галина Слепцова.

Для тех, кто хочет помочь и перечислить деньги на лечение Станислава, нужно связаться с его мамой по телефону: 8-927-086-68-42. Галина Слепцова сообщила, что она сама открыла только один счет, хотя сейчас в Интернете можно найти информацию о других счетах. Кто открыл их, Галина Слепцова не знает.

Как сообщила сотрудник пресс-службы МВД по РБ Ильмира Хайбуллина, сегодня правоохранительными органами была инициирована проверка информации о сборе средств для Станислава Слепцова, размещенной в социальных сетях.

«Мы всегда называли его борцом за справедливость. Я ему иногда говорила: «Никому не нужна эта справедливость, страдаешь только ты, Стас, а другие спокойно наблюдают со стороны». Он никогда не пройдет мимо чужой беды. Это на самом деле так», – признается Галина Слепцова.

«Агрессия молодежи должна оставаться в спортзале»

Частенько в криминальных сводках проходит информация, что жестокие преступления совершают молодые люди, иногда и подростки. Ведь и парням, которые избивали Станислава Слепцова, совсем немного лет. Откуда в молодежи так много жестокости?

Педагог-психолог I категории, член общественной организации «Санкт-Петербургского психологического общества» Марина Теплова считает, что на агрессию современной молодежи влияет несколько факторов: современная информационная среда, насыщенная насилием, и отсутствие должного внимания со стороны родителей.

«Все проблемы подростков и молодежи от недолюбленности в семье. Зачастую родители считают необходимым только одеть, накормить и дать образование ребенку, а заниматься с ним, разговаривать у них совершенно нет времени. Во многих обеспеченных семьях мама и папа часто просто откупаются подарками от детей, а внимания не уделяют. В малообеспеченных или неполных семьях тоже хватает проблем. В результате подросток остаются со своими проблемами одни и выплескивают агрессию на окружающих, на тех, кто слабее, – отмечает Марина Теплова. – С ребенком нужно с самого раннего возраста заниматься, быть в курсе его проблем, а не отмахиваться или откупаться деньгами и подарками».

Очень полезным для подростков психолог считает занятия спортом. «Агрессия должна оставаться в спортзале, – говорит Марина Теплова. – Я проводила специальные исследования среди разных групп молодежи на выявление девиантного поведения и выяснила, что у подростков, которые занимаются спортом, пусть даже и борьбой, и боксом, в обычной жизни нет агрессии. Все свое недовольство окружающим миром, сверстниками, родителями или педагогами они выплескивают на тренировке. Поэтому так важно отдавать ребенка в спорт или в какой-либо кружок. В каждом районе города есть такие бесплатные секции, родителям нужно их лишь поискать».

Самооборона. Будь осторожен

Иногда защитник, сам того не желая, становится обвиняемым. Сайт Ufa1.ru писал об истории Владимира Беляева, который защищал ребенка от избиения, но теперь сам находится под следствием.

«В экстремальной ситуации неподготовленному человеку оценить все возможные последствия обороны/самозащиты и поступить крайне разумно практически невозможно. Поэтому, прежде всего, при выборе устройств и гражданского оружия самообороны необходимо проконсультироваться с компетентным юристом, специалистом о том, какое оружие можно использовать в этих целях и какие необходимо для этого получить разрешения. Конечно, лучше всего пройти курсы по самозащите, где вы получите информацию о некоторых юридических тонкостях, физическую и психологическую подготовку. В любом случае, учитывая нормы и анализ применимого в данной области законодательства, необходимо помнить о соразмерности защиты характеру и опасности посягательства независимо оборона это или самозащита, и контроль собственного состояния», – говорит юрист юридической фирмы «Результат» Тансылу Садрединова.

Тансылу Садрединова советует обратиться к главе 8 УК РФ. «В повседневной жизни любой из нас может столкнуться с ситуацией, при которой ему понадобится в целях защиты совершить действия, способные повлечь причинение вреда посягающему лицу, – отмечает юрист. – Уголовный кодекс РФ содержит главу 8, посвященную обстоятельствам, исключающим преступность такого деяния. Основное свойство этих обстоятельств заключается в том, что при их наличии деяние, формально подпадающее под признаки преступления, не признается общественно опасным, что и обусловливает юридическую природу этих обстоятельств: причинение вреда, иногда тяжкого, теряет преступный характер. Глава 8 УК предусматривает шесть таких обстоятельств: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем