Город Уфа прощается с пивными киосками

Уфа прощается с пивными киосками

С 1 июля 2012 года в России вступят в силу изменения в правилах торговли пивом. Пенный напиток с содержанием спирта до 5% навсегда исчезнет с полок киосков на остановках общественного транспорта. Теперь выпивать пиво можно будет только в местах общественн

С 1 июля 2012 года в России вступят в силу изменения в правилах торговли пивом. Пенный напиток с содержанием спирта до 5% навсегда исчезнет с полок киосков на остановках общественного транспорта. Теперь выпивать пиво можно будет только в местах общественного питания или исключительно дома. Безусловно, нужно как-то бороться с алкоголизмом, и можно предположить, что данные меры направлены в том числе и на это. Между тем бизнесмены Уфы бьют тревогу. Многие стоят в шаге от разорения и уже готовы закрывать свои торговые точки.

Еще 7 июля 2011 года Государственная дума приняла федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», который впоследствии получил имя «Закон о пиве». Тогда пиво и различного рода коктейли в России признали алкоголем. Теперь правила ужесточаются. С 1 июля 2012 года запрещается реализация пива и пивных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, учреждениях культуры, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, в нестационарных торговых объектах.

Уже с нового года реализация алкогольной продукции будет запрещена с 23 до 8 часов по местному времени. Пиво крепостью до 7% можно разливать только в бутылках объемом 0,33 литра. Также с 1 января 2013 года вступит в силу запрет на рекламу пива на радио, в общественном транспорте, телевидении, в печатных изданиях для несовершеннолетних читателей, а также на первой и последней полосе газет и журналов.

«Однако в законе сделано два существенных послабления. Так, если продажей алкогольной продукции в целом позволено заниматься только организациям, то реализацией пива могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели. Производство и оборот пива не подлежит лицензированию, только декларированию», – уточнили в информационно-аналитическом отделе администрации Уфы.

Остановки строились специально для торговли пивом

Как сообщили в пресс-службе уфимской мэрии, на территории города выделено 864 площадки для размещения нестационарных торговых объектов. Под запрет о продаже пива и пивных напитков в столице подпадают 350 нестационарных торговых объекта, расположенных при остановочных павильонах, а с 1 января 2013 года – еще 500 нестационарных торговых объектов.

Первый заместитель главы администрации ГО г. Уфа РБ Владимир Дмитрюк на оперативном совещании в мэрии города подчеркнул, что в связи с возможными экономическими потерями в работе предпринимателей Управлению потребительского рынка необходимо содействовать в их переориентации на другие востребованные населением товары или услуги, так как для города важно сохранить занятость населения.

Не секрет, что торговля сегодня во многом держится за счет пива и закуски к нему.

В первом квартале 2012 года в России было произведено 180,7 миллиона дал светлого пива. Но предприниматели смотрят на проблему не так оптимистично и уже подумывают о прекращении торговли.

«Мы планируем, что уже в первый месяц доходы сократятся на 50%, при этом размер налогов сохранится. Нам будет очень тяжело. Сейчас еще и сезон. Теперь будут зарабатывать крупные магазины, их доходы увеличатся, – рассказал Ufa1.ru предприниматель Айрат Абдрахимов. – Планировал переориентировать киоск в пирожковую, но не понятно, что будет пользоваться спросом. Если не получится и бизнес окажется нерентабельным, буду закрываться».

Сейчас предприниматели отчаянно ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Новый закон может привести к разорению бизнесменов, а ряды безработных пополнят вчерашние продавцы торговых точек.

«Нам предлагают продавать чулочно-носочную продукцию на остановках. Интересно, кто ее будет покупать? Остановки строились специально для торговли пивом. Сейчас доля оборота от продажи алкогольной продукции составляет 30%. Также на остановку никто не пойдет покупать капусту или морковь. Я работаю в этой сфере уже шесть лет и прекрасно понимаю, что многие останутся без работы, – рассказала Ufa1.ru предприниматель Ирина. – Нас уже собирали на собрания в городской мэрии и запретили продажу алкоголя. Мы понесли убытки дважды. Вначале от нас потребовали провести реконструкции торговых точек, которые находятся на остановках общественного транспорта. Тогда мне пришлось продать один киоск и вложить один миллион рублей на ремонт торговой точки. Теперь, если мы даже прекратим продажу, придется платить налоги с аренды земли, на которой стоит киоск».

Проплаченное решение?

Предприниматели уверены, что закон не изменит ситуацию. Человеку, если он хочет выпить, абсолютно не важно, где покупать пиво, в киоске либо в магазине: расстояние в 10-15 метров не изменит их решения. С ними согласны некоторые общественные организации.

«Мы считаем, что закон был лоббирован крупными сетевыми компаниями, которые борются за рынок и таким образом убирают конкурентов. Ведется борьба с «малышами», а не с потреблением пива. Все слова только для отвода глаз. Конечно, так можно убить конкурентов, расправиться с малым бизнесом. Идет перераспределение рынка сбыта и клиентов. Грустно, что такой закон принят на федеральном уровне, – рассказал Ufa1.ru председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Денис Мусин. – Сейчас мы проблему обозначили и уже на федеральном уровне внесли свои предложения. Но крупные компании умело отстаивают свои интересы».

Союз российских пивоваров считает, что запрет на торговлю пивом в ларьках приведет к закрытию в России порядка 50% малых предприятий, работающих в сфере торговли. Союз еще в прошлом году направил президенту страны письма с просьбой вернуть закон на доработку в Государственную думу, но решения по этому вопросу принято не было.

«Закон ударит по развитию малого и среднего бизнеса, пивоваренной отрасли и смежных с пивоварением отраслей – прямо или косвенно закон затронет интересы сотен тысяч россиян, занятых в торговле, сельском хозяйстве и пивоварении», – говорится в обращении.

«Союз российских пивоваров поддерживает усилия органов государственной власти в сфере снижения злоупотребления алкоголем и мер, направленных на недопущение потребления алкогольных напитков несовершеннолетними, – говорится в письме главе государства. – Запрет на продажу пива крепостью до 5% в нестационарных торговых точках означает, что в небольших городах и населенных пунктах потребители будут лишены возможности приобретать пиво из-за неразвитости системы торговли. Таким образом, потребители будут вынуждены покупать некачественный суррогатный алкоголь – тем самым закон стимулирует повышение спроса на этот вид алкогольных напитков».

Тем временем контролировать исполнение закона возложено на правоохранительные органы.

«Штраф за распитие пива в общественном месте составит от 100 до 300 рублей. Если сотрудники полиции выявят таких нарушителей, то к ним применят административные меры. Игнорирующих требования стражей порядка, будут доставлять в отдел полиции для дальнейших разъяснений. Полицейские рекомендуют любителям хмельного воздержаться от распития пива на улице. Лучше это делать дома или в кафе. Так и приятнее, и закон не нарушается», – уточнили Ufa1.ru в пресс-службе МВД по РБ.

Практика последнего года показала, что многие медицинские учреждения и спортивные комплексы пренебрегали новым законом. Проводимые прокуратурой проверки выявляли факты продажи алкоголя в крупных санаториях республики и на спортивных аренах. Борьба с продажей алкоголя и сигарет у школ не прекращается уже несколько лет, но тем не менее жалобы от родителей поступают ежедневно. Следить за работой тысяч небольших киосков довольно сложно. Теперь работы у стражей порядка прибавится.

По мнению ряда экспертов, подросткам проще купить алкогольные напитки в киосках. В крупных магазинах жестче отслеживают возраст клиента и при малейшем подозрении могут запросить паспорт. Сейчас принимаемые меры кажутся панацеей от алкоголизации населения страны. Впрочем, с этим нельзя не согласиться. Однако существует мнение, что запреты на продажу пива развяжут руки перекупщикам и приведут к распространению нелегального суррогатного алкоголя.

«Бабушки, торгующие семечками в три часа ночи, как в былые времена, станут обычным явлением. В наше время, время информационных технологий, получит широкое распространение заказ выпивки (цензура. – Прим. ред.) через инет и посредством смс», – фантазирует уфимский блогер taifur.

Узнать, как эффективно работают законы в нашем государстве можно будет уже утром 1 июля по дороге на работу. Для этого достаточно во время ожидания автобуса взглянуть на полки киосков...

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем