Город Уфимский нелегал: четыре загубленные жизни

Уфимский нелегал: четыре загубленные жизни

Убийство уфимки Татьяны Шуваловой и ее троих малолетних детей привело в ужас всю Башкирию. Сегодня, 18 июня, выходцу из Казахстана Владимиру Беляеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Сожитель женщины расправился с ней и детьми 12 июня, тела обнаружили через три дня. Все это время среди погибших родных находилась единственная выжившая девочка. Сейчас следствию предстоит понять, что толкнуло мужчину на этот поступок и почему правоохранительные органы попустили нахождение мужчины-нелегала на территории России на протяжении пяти лет. Возможно, трагедию можно было предотвратить: несколько месяцев назад Татьяна обращалась в полицию с заявлением об избиении и угрозах убийства со стороны Владимира. Но тогда уголовное дело не было открыто.

Убийцей оказался папа

В пятницу, 15 июня, в правоохранительные органы обратилась одна из подруг Татьяны. Женщина говорила, что с вечера 12 июня Татьяна не отвечает на телефонные звонки. Между тем жители дома по улице Вострецова, 4 пожаловались на запах газа, который доносился из квартиры женщины. Когда сотрудники полиции проникли в помещение, перед глазами оперативников предстала ужасная картина: в одной из комнат они обнаружили мертвую Татьяну, а в других – четверых изрезанных детей. Вместе с мамой погибли двухлетняя девочка и мальчики трех и четырех лет. Неожиданно во время осмотра места происшествия пятилетняя девочка стала подавать признаки жизни и была немедленно доставлена в больницу. Оперативники закутали несчастного ребенка в одеяло и немедленно передали в руки врачей. Сейчас ее жизни ничто не угрожает, но малышке пришлось пережить страшное: больше трех суток она провела среди тел своих близких в квартире, наполненной газом.

Самое ужасное, что убийцей оказался родной отец детей, выходец из Казахстана Владимир Беляев. Он был задержан в течение часа на квартире Татьяны в Деме. Пока следствию не известно, почему семья, имея собственную квартиру, снимала жилье в Черниковке.

Почему он это сделал?

Есть информация о ссоре, которая произошла между Татьяной и Владимиром после того, как мужчину уволили с работы. Сначала он заявлял, что Татьяна первая взялась за нож. Даже если и так, причем тут родные дети? Тем не менее пока следствие не трактует действия Владимира как самооборону.

«По версии следствия, 12 июня 2012 года мужчина нанес ножом ранения сначала сожительнице, а затем троим ее детям: двухлетней и пятилетней девочкам и мальчикам трех и четырех лет. 26-летняя женщина и трое детей – 2, 3, и 4 лет скончались на месте. Во время осмотра места происшествия еще один ребенок – 5-летняя девочка – стал подавать признаки жизни и был немедленно доставлен в больницу. Обвиняемому судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса вину в содеянном обвиняемый признал и пояснил, что в ходе ссоры взял нож и нанес раны сначала сожительнице, затем подбежавшей старшей девочке, а потом остальным детям, открыл газ на бытовой плите и скрылся с места совершения преступления», – сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по РБ.

Тихая такая семья...

Татьяна и Владимир жили в Черниковке всего пару месяцев, снимали квартиру. Соседи по дому характеризуют семью как благополучную – громких скандалов и ссор замечено не было. «Я никогда не слышала, чтобы они ругались, тихая семья. Обычно Владимир сам гулял с детьми», – рассказывает соседка по лестничной клетке Разиля Аглетдинова.

Правда, признают соседи, Владимир не выносил детского плача и шума, поэтому всегда ругался на этот счет. А часть соседей вообще считает Владимира наркоманом. Принимал ли мужчина наркотики, выяснит следствие, будут проведены все экспертизы.

Также, по слухам, несколько лет назад Владимир уже был судим за жестокость, проявленную по отношению к прежней жене.

«Пока вся эта информация является неподтвержденной, ведется следствие, делаются специальные запросы. Сложность в том, что у Владимира нет никаких документов, только справка о потерянном паспорте. Он мог назваться любым именем, поэтому все нужно проверить», – сообщила пресс-секретарь СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

У следствия есть вопросы и к Управлению федеральной миграционной службы, которая «прошляпила» нахождение нелегала на территории России в течение нескольких лет, и к МВД.

В субботу было принято решение о начале служебной проверки для установления причин, способствовавших совершению данного преступления. Также будет дана оценка действиям сотрудников по проведенной ими профилактической работе.

«Временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника Управления МВД России по г. Уфе по оперативной работе и начальник отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Уфе (по Демскому району), на территории которого семья проживала ранее, – уточнили в пресс-службе МВД по РБ. – Сотрудники МВД по РБ осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела».

Сегодня, 18 июня, результаты проверки озвучены.

«Приказом министра внутренних дел по РБ за отсутствие должного контроля за подчиненным личным составом и организацией работы приняты жесткие меры дисциплинарной ответственности в отношении ряда руководящих сотрудников МВД по РБ, Управления МВД России по г. Уфе и ОП №1 Управления МВД России по г. Уфе. В том числе за грубое нарушение служебной дисциплины уволены начальник ОП №1 Управления МВД России по г. Уфе, его заместитель по оперативной работе, а также сотрудник следственного подразделения и уголовного розыска районного отдела полиции», – сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

«В ходе расследования уголовного дела по факту убийства семьи в Калининском районе города Уфа 12 июня 2012 года, был установлен факт ненадлежащего исполнения должностными лицами отдела полиции №1 Управления МВД России по РБ своих должностных обязанностей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», – сообщили в пресс-службе СУ СК России по РБ.

Трагедию можно было предотвратить

Кроме того, как сообщили в пресс-службе СУ СК России по РБ, только после обнаружения тел и возбуждения уголовного дела по факту убийства сожительницы и троих детей, органами полиции 16 июня 2012 года было возбуждено по заявлению Шуваловой от 02 февраля 2012 года уголовное дело по ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ. То есть, женщину и детей тиран давно мучил...

«Длительное непринятие решения по заявлению Татьяны Шуваловой, по мнению следствия, повлекло совершение Беляевым более тяжкого преступления – убийства 26-летней сожительницы и троих детей», – сообщили в пресс-службе СУ СК России по РБ.

Да и соседи подтвердили, что несколько месяцев назад Татьяна уже попадала из-за Владимира в реанимацию. Но потом простила гражданского мужа и снова пустила его домой...

Фото: Фото и видео пресс-службы МВД по РБ и Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем