Город Туалетов хватит на всех?

Туалетов хватит на всех?

О проблемах экологии в нашем регионе редакция сайта Ufa1.ru напоминает регулярно. Однако сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, мы решили написать о проблеме, которую в СМИ обсуждают не так часто. В эту знаменательную дату и в преддверии предстоящих праздников редакция решила выяснить, хватает ли жителям столицы туалетов?

За окном лето, жители Уфы все чаще проводят вечера на свежем воздухе, прогуливаясь в городских парках. В редакцию сайта Ufa1.ru обращаются читатели, недовольные тем, что в местах отдыха часто можно встретить людей, справляющих нужду прямо в кустах. Картина, мягко говоря, неприятная, особенно когда гуляешь с ребенком. Также озабочены экологией дворов жители территорий, где располагаются конечные остановки общественного транспорта. Водители во время межрейсового отдыха загаживают эти места.

Деньги не пахнут

«Город полностью обеспечен туалетами», – заявил директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров. – Помимо стационарных туалетов, в городе установлено достаточное количество встроенных уборных и биотуалетов. Цена за их посещение символическая, лишь покрывающая расходы на содержание».

Как удалось выяснить корреспонденту Ufa1.ru, на сегодняшний день в Уфе установлено семь стационарных бесплатных туалетов в местах массового скопления людей. Они подключены к центральной канализации и не источают на жаре ужасные запахи, как пластиковые кабинки.

Итак, воспользоваться ими можно в парке Первомайский, на площади имени В. И. Ленина (у Планетария), в районе остановки «Спортивная» (нечетная сторона), за остановкой «Округ Галле», возле Гостиного двора, на пересечении улиц Ленина и З. Валиди, на площади имени С. Юлаева (у Телецентра).

Обслуживает их один человек, который является одновременно охранником и уборщиком. Вот только есть одна хитрая деталь: время работы туалетов с 10 до 19 часов. Как показывает практика, большинство отдыхающих приходят в городские парки вечером, после работы. Получается, что они не могут воспользоваться услугой в принципе.

«Наше предприятие оказывает услуги по установке биотуалетных кабин по всей территории города, как в крупные праздники, так и повседневно, по заявкам администраций районов и предприятий города. На балансе предприятия находится более 200 единиц данного оборудования. В 2012 году были приобретены семь единиц туалетных модулей «Городовой 2», которые можно использовать круглогодично в любых условиях. Сейчас проводятся конкурсные процедуры на закупку дополнительных биотуалетных кабин», – уточнил Рамиль Гумеров.

По его словам, биотуалеты арендуют ремонтные, строительные организации для удобства своих сотрудников. В среднем воспользоваться биотуалетом в городе можно за 10 рублей. Деньги, конечно, небольшие, но некоторые отказываются платить за такие услуги. Можно ведь и без проблем в лесок зайти, за кустиком спрятаться...

«Уборное» право

«Гулял с друзьями в парке имени М. Гафури. Но столкнулся с тем, что в парке нет бесплатного общественного туалета. Для посетителей там повесили объявление, что он не работает, а на входе висит замок. Мы обратились в дирекцию парка, где нам ответили, что мы можем воспользоваться любым другим туалетом», – рассказал житель Уфы Азамат Султанов.

За разъяснением ситуации мы обратились в дирекцию парка.

«Общественный туалет в парке был закрыт четыре года назад. Архнадзор выписал предписание. Постройка обветшала и представляла опасность. Также в нем не соблюдались санитарные нормы. Эту проблему мы решили. Распоряжением администрации города парку позволено иметь платные биотуалеты. Сейчас на территории парка им. М. Гафури работают четыре кабинки, которые установили предприниматели на договорной основе. Так как они оплачивают стоимость аренды, то взимают символическую плату с посетителей, – рассказал директор парка Гафури Сергей Некрасов. – Сейчас все летние кафе, которые работают в парке, имеют собственные туалеты, многие из которых стационарные. Уже два года мы не видели, чтобы посетители ходили «в кусты».

По положению, каждое летнее кафе должно иметь два туалета: один для посетителей, второй для сотрудников. Причем каждый гость парка может ими воспользоваться бесплатно.

«Необязательно что-то покупать в кафе, а потом проситься в туалет. Администрация заведения должна обеспечить каждому человеку беспрепятственный доступ в туалет, – уточнил директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров. – Нужно не стесняясь требовать возможность воспользоваться уборной».

«Согласно закону отправление естественных надобностей человека в общественных местах квалифицируется как «Мелкое хулиганство». На правонарушителя будет наложено административное наказание в виде штрафа от 500 до тысячи рублей, либо арест до 15 суток, – уточнил заместитель начальника управления обеспечения охраны общественного порядка МВД по РБ Олег Яковлев. – За последние пять месяцев идет рост выявленных нарушений. Как правило, люди справляют нужду в состоянии алкогольного опьянения».

Так что выгоднее «разориться» на уборную...





Генеральный спонсор проекта «Чистый город»
– компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото Азамата Султанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем