Город Сколько получают врачи в селах Башкирии?

Сколько получают врачи в селах Башкирии?

Очереди в больницах знакомы всем. Просиживать в коридоре поликлиники приходится зачастую потому, что врачей просто не хватает. Особенно катастрофическая ситуация в районах Башкирии – дефицит кадров превышает тысячу человек. Хотя ежегодно образовательные у

Очереди в больницах знакомы всем. Просиживать в коридоре поликлиники приходится зачастую потому, что врачей просто не хватает. Особенно катастрофическая ситуация в районах Башкирии – дефицит кадров превышает тысячу человек. Хотя ежегодно образовательные учреждения республики выпускают намного больше молодых специалистов. Но молодежь не едет в район из-за низких заработных плат в том числе. Причем, по мнению некоторых экспертов, врачи в селах Башкирии получают меньшие суммы социальных доплат, чем положено.

Не хватает больше 1000 врачей

«В нашей поликлинике в Сипайлово кардиолог уходит в отпуск на месяц. Ее замещать никто не будет, потому что врачей просто больше нет. Поэтому очередь сейчас к кардиологу просто огромная, я попала на прием для заполнения карты по ведению беременности только через четыре часа, хотя пришла по записи. Врач будет в отпуске, а что делать людям, которым нужна будет срочная консультация?» – возмущается уфимка Анастасия.

Девушка живет в Уфе, и у нее есть возможность в крайнем случае пройти платное обследование в другой клинике. Но что делать тем людям, кто живет в отдаленных районах?

По словам депутата Госдумы РФ Салии Мурзабаевой, дефицит врачей на селе составляет более 1000 человек. На сайте министерства здравоохранения РБ опубликованы данные о том, что за последние пять лет число российских врачей на селе сократилось почти на 1700 человек. Сегодня из 41 тысячи врачей на селе только 6,5 тысяч – молодые специалисты. Поэтому, чтобы закрыть все свободные вакансии, необходимо еще 25 тысяч врачей.

Как правило, молодежь не задерживается на селе из-за низкой заработной платы, отсутствия жилья и инфраструктуры.

Больше денег нет?

По закону врачи могут получать социальные компенсации на оплату жилья, отопления и электроэнергии. Те врачи, которые работают в медицинских учреждениях федеральных ведомств (например, военный госпиталь министерства обороны), получают по 1200 рублей. А их коллеги из муниципальных больниц и поликлиник (то есть подавляющее число врачей, в том числе и сельских) получают гораздо меньшие деньги, потому что по закону каждый регион самостоятельно определяет сумму выплат.

«По итогам 2011 года сумма выплат в рамках соцподдержки специалистов муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, работающих на селе в республике, составила 65,1 миллиона рублей, – говорится на сайте Салии Мурзабаевой. – В среднем один специалист получал выплату в размере 378,83 рубля в месяц. В то же время в соответствии с постановлением правительства РФ с 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельской местности, состоящим в штате по основному месту работу в федеральных государственных учреждениях, установлена денежная выплата в размере 1200 рублей».

Выходит, что вместо 1200 рублей люди получают чуть меньше 400. Разница в 800 рублей для бюджетника, да еще на селе, довольно ощутимая.

Салия Мурзабаева обратилась к президенту РБ Рустэму Хамитову с просьбой о пересмотре размера компенсации в соответствии с размером льгот, установленных для работников федеральных учреждений. Но получила ответ от министерства здравоохранения РБ, что «меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников на селе в части денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг будут осуществляться в пределах действующих норм». По словам депутата Госдумы, ответ аргументирован тем, что бюджет на 2012 год принят с прогнозируемым дефицитом в 15 миллиардов рублей, а также необходимостью финансирования в первоочередном порядке плановых расходов.

Проще говоря, бюджет Башкирии просто не позволяет выплачивать 1200 рублей.

Чтобы узнать, будет ли учитываться предложение Салии Мурзабаевой при планировании бюджета на 2013 год, корреспонденты сайта Ufa1.ru обратились к пресс-секретарю президента РБ Артему Валиеву.

«Безусловно, все предложения, в том числе и от Салии Мурзабаевой, будут учитываться Рустэмом Хамитовым и вноситься в вариант бюджета. Но окончательный вариант бюджета все-таки будут утверждать депутаты Госсобрания – Курултая РБ», – заявил Артем Валиев. – Наш бюджет и так социально-ориентированный, 70% тратится на заработную плату бюджетников и социальные нужды. И лишь 30% идет на все остальное».

По мнению пресс-секретаря главы республики, представители медицинского сообщества могут также написать коллективное обращение на имя президента Башкирии с просьбой рассмотреть вопрос о повышении социальных выплат.

А «Земский доктор» на что?

В пресс-службе министерства здравоохранения заявили, что республика в этом году в рамках поддержки молодых специалистов на селе делает упор на реализацию программы «Земский доктор». Напомним, что в ней могут принимать участие врачи не старше 35 лет, которые согласятся поехать работать в районные больницы и поликлиники. С врачом заключается договор, согласно которому он получит единовременную выплату в размере один миллион рублей (выделяется из федерального бюджета), плюс 100 тысяч добавляется из республиканского бюджета. Согласно программе, после получения денег врач будет обязан отработать не менее пяти лет в районе.

«В рамках проекта «Земский доктор» в 2012 году на эти цели запланировано направить 6,5 миллиардов средств федерального бюджета. Для республики предусмотрено выделить 553 миллиона рублей, это наибольшая сумма среди всех субъектов», – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ.

В своем блоге министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев пишет о том, что выплаты по программе «Земский доктор» начались с апреля 2012 года.

«Было очень приятно видеть счастливые лица красивых девушек, которые, как мне кажется, до конца и не верили, что принятое в прошлом году решение поехать работать в Мраковскую ЦРБ принесло один миллион рублей. Это существенная поддержка для молодого врача. Это должно стать одним из оснований для решения кадровой проблемы на селе, – пишет Георгий Шебаев. – Остается только официально заявить: подавайте заявку в минздрав РБ».

По данным министра, на начало апреля было подписано уже более 80 договоров с молодыми специалистами.

Кроме того, согласно указу президента РБ, с 1 января 2012 года молодые специалисты с высшим образованием, которые желают работать или уже работают в сельских больницах, получают единовременное пособие в размере ста тысяч рублей. После получения «подъемных» специалист должен отработать три года.

Фото: Фото с сайта Vsegda-zdorov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем