Город Призывникам предлагают помолиться перед армией

Призывникам предлагают помолиться перед армией

Призывная кампания в самом разгаре. По данным военного комиссариата, уже около 900 юношей из Башкирии отправились служить. Сегодня, 21 мая, в Сборном пункте РБ были торжественно открыты специальные молельные комнаты для призывников, которые...

Призывная кампания в самом разгаре. По данным военного комиссариата, уже около 900 юношей из Башкирии отправились служить. Сегодня, 21 мая, в Сборном пункте РБ были торжественно открыты специальные молельные комнаты для призывников, которые принадлежат к мусульманской и православной конфессиям. Торжественное мероприятие закончилось, корреспонденты сайта Ufa1.ru собирались отправиться в редакцию, как прямо на выходе из Сборного пункта их поймала женщина. Она уверяет, что ее мужа незаконно отправляют служить, хотя его здоровье этого не позволяет.

Некоторым не поможет и молитва

Уфимка Ольга Чигрина уверяет, что ее мужа, Василия Чигрина, незаконно отправляют в армию.

«Мой муж в январе 2012 года получил сотрясение мозга, а еще у него плоскостопие. По закону после черепно-мозговой травмы его не имеют права призывать. У нас на руках есть все документы, которые подтверждают его диагноз. А врачи в призывной комиссии считают, что Василий здоров. Мы собирались с ними судиться», – рассказывает Ольга Чигрина.

По ее словам, в минувшую пятницу, 18 мая, его чуть ли выкрали сотрудники полиции из... прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы. В прокуратуру, по словам Ольги Чигриной, ее мужа вызвали следователи – молодой человек пытался судиться с Военным комиссариатом, так как был не согласен с выводами врачей в медицинской комиссии.

По словам старшего помощника прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Гузели Масагутовой, Василия Чигрина в надзорное ведомство никто не вызывал, а на призывной пункт его доставили сотрудники полиции.

В правоохранительных органах уфимца считают злостным уклонистом, который год от года просил отсрочку. Так, в прошлом году он говорил, что у него беременная жена, и ему нужно за ней ухаживать. В последствии эта информация не подтвердилась.

В Военном комиссариате РБ подтвердили, что Василий Чигрин находится на территории Сборного пункта, но увидеться съемочной бригаде сайта Ufa1.ru с новобранцем не удалось.

«Не нужно верить сплетням. Мало ли что говорит его жена. Молодой человек находится здесь по закону», – отметил начальник отдела призыва Риф Валеев.

В Военном комиссариате заявили, что Василий Чигрин годен к военной службе с незначительными ограничениями. По словам председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РБ Роберта Зиангирова, врачи обследовали Василия Чигрина в пятницу, 18 мая. Также сегодня, 21 мая, после получения заявления от его жены, была собрана дополнительная врачебная комиссия, которая также признала молодого человека годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Так что уже завтра утром, 22 мая, Василий Чигрин отправится на место несения военной службы. А еще через два месяца ему исполнится 27 лет, и он бы получил железную отмазку от ношения погонов.

Молельные комнаты для призывников

Неофициально специально оборудованные молельные комнаты для призывников-мусульман и призывников-православных работают с 12 мая. Но торжественное открытие состоялось сегодня, 21 мая, после митинга, посвященного отправке военнослужащих по призыву в Вооруженные силы России.

Подобных молельных комнат в России практически нет – только в нескольких регионах страны Сборные пункты могут похвалиться этим.

Создание молельных комнат в Сборном пункте – это результат совместной работы военного ведомства и представителей Уфимской епархии Русской Православной церкви и Центрального духовного управления мусульман России.

«Мы много работаем с призывниками. Открытие этих молельных комнат значит многое для духовного роста призывников», – говорит имам Василь хазрат Тимергалеев.

Протоиерей, настоятель Кирилло-Мефодьевского храма Уфы Алексей Данилов более десяти лет общается с призывниками на Сборном пункте. Во время призывных кампаний представители конфессий много разговаривают с юношами на духовные темы.

«Я сам двадцать лет назад уходил в армию из этого Сборного пункта, тогда, конечно, ничего подобного быть не могло. И поэтому я очень рад за сегодняшних призывников», – говорит Алексей Данилов.

Призывник Артур Махамадиев завтра утром, 22 мая, отправится служить. Перед отправкой он собирается зайти в молельную комнату. «Я думаю, что молельная комната будет нужна многим. Потому что можно будет спокойно помолиться, чтобы никто не мешал и не отвлекал», – говорит Артур Махамадиев.

Фото: Фото Ольги ШАБАЛОВСКОЙ, видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем