Город Урман на грани нервного взрыва

Урман на грани нервного взрыва

Урман вот-вот взорвется снова. Но в этот раз не из-за снарядов на военном складе, а, скорее, из-за негодования жителей поселка. Люди обвиняют администрацию Урмана в том, что именно из-за их неправильной работы огромное число местных жителей...

Урман вот-вот взорвется снова. Но в этот раз не из-за снарядов на военном складе, а, скорее, из-за негодования жителей поселка. Люди обвиняют администрацию Урмана в том, что именно из-за их неправильной работы огромное число местных жителей до сих пор не получили денежные компенсации за разрушенные дома. Ситуация такова, что некоторые недовольные собрались перекрыть федеральную трассу М-5, чтобы привлечь внимание властей.

На бунт решаются не все

Новые волнения начались в понедельник, 30 апреля. Во время первого схода жители Урмана заявили, что именно администрация поселка виновата в несвоевременности предоставления помощи пострадавшим от взрывов в прошлом году. Люди даже объявили ультиматум – если вопрос не будет решен в ближайшее время, то они выйдут и перекроют федеральную трассу. Впрочем, не все жители поддерживают такую инициативу.

«Могу сказать точно, что инициативная группа жителей Урмана не поддерживает это начинание. Мне кажется, что решать этот вопрос нужно другими путями. Например, через суд», – говорит жительница Урмана Амира Талипова.

Дойдет до перекрытия трассы или нет, предположить сложно. По словам главного специалиста информационно-аналитического сектора администрации Иглинского района Анаса Валиуллина, недавно глава района Рафик Мусин ездил в министерство обороны, чтобы решить несколько важных вопросов. В частности, речь шла о выплатах компенсаций пострадавшим и передаче нескольких домов, закрепленных за министерством, на баланс района. Пока решения по этим вопросам не принято.

Накануне, 2 мая, Рафик Мусин встретился с жителями Урмана и рассказал им об итогах встречи. Тем не менее среди жителей осталось много недовольных.

Одним все – другим ничего

«Почему люди, которые жили в 200-300 метрах от эпицентра взрыва, не получили никаких денег в качестве компенсации? А почему эти деньги получили те, кто живет за три километра от военной части? Когда в администрации распределяли деньги, то разве никто не смотрел на прописку? Выходит, живешь за три километра от военной части – ты пострадавший, а мы не пострадавшие, – возмущается жительница Урмана Людмила Иванова. – Зато мы точно знаем, что все родственники работников администрации получили все вовремя. А мне, например, никто не дал вообще никаких денег».

Людмила Иванова с семьей живет в доме, который считается ведомственным от министерства обороны. Женщина и сама до ЧП много лет проработала в военной части. Сейчас она без работы и получает пособие в 5700 рублей, потому что трудоустроиться пока не получается.

По закону люди, которые проживают в домах от министерства обороны, не могли получить компенсацию на восстановление жилья от республики. Их вопросом должно было заниматься военное ведомство. Но, по словам Людмилы Ивановой, от военных никаких денег не поступило до сих пор, люди делали ремонт в своих домах за свой счет. Вопрос передачи домов (а это несколько пятиэтажек) на баланс муниципалитета поднимался несколько раз, однако так и остался нерешенным.

«Моя мама живет в частном доме недалеко от эпицентра взрыва, но никаких денег она тоже не получила, хотя ее жилье не считается ведомственным, – рассказывает Людмила Иванова. – У нас тут одни получили все, а другие – ничего. Причем большая часть тех, кто получил деньги, – это сотрудники администрации поселка или их родственники. Они даже этого не стесняются и в разговоре могут сказать, что, мол, остальные денег могут и не ждать».

По словам Людмилы Ивановой, местные власти стараются скрыть эти факты. «Все стараются скрыть, даже уголовные дела о мародерстве скрывают», – рассказывает возмущенная женщина. – У нас во время взрывов украли мотоблок и 23 тысячи рублей из квартиры. Так мы только недавно узнали, что наше дело «временно закрыто». Как нам объяснили в местном отделении полиции, они «не могут допросить всех подозреваемых, а это 15 000 человек, кто участвовал в ликвидации ЧП».

На меня подали в суд за правду!

Ранее исполняющий обязанности главы сельского поселения Урман Рафаэль Калкаманов говорил, что в момент ЧП и сами сотрудники администрации толком не знали, как правильно писать заявления на получение помощи от государства. После того как разобрались, стали людям помогать готовить документы, но, естественно, ошибки (в том числе и по вине жителей поселка: например, кто-то не вовремя сдавал документы) случались.

Впрочем, ссылаться только на эту причину смысла нет. Амира Талипова говорит, что все документы на получение компенсации она сдала вовремя, оформлено все было правильно. Но ее так и не включили в список на получение компенсации за частично утерянное жилье.

«В администрации нам говорили, чтобы мы подавали в суд на министерство обороны, а сами в это время выдавали деньги только для своих. Нам не давали никаких справок в сельсовете, ничего не говорили. И вот что в итоге вышло», – рассказывает Амира Талипова.

По словам женщины, ей только предоставили профнастил для ремонта крыши и поставили новые окна. «Из республиканского бюджета было выделено 350 миллионов рублей, из федерального – 37, еще были деньги от МЧС, мы этих денег не видели», – говорит Амира Талипова.

На одном из сходов граждан женщина зачитала селянам списки тех, кто получил денежную компенсацию. А теперь администрация поселка и один из тех, чья фамилия прозвучала, подали на Амиру Талипову в суд за разглашение персональных данных.

«Эти иски очень профессионально составлены, юристы администрации постарались. Но я считаю, что поступила правильно и не зря зачитала фамилии тех, кто получил деньги, – отмечает Амира Талипова. – Я буду судиться до конца».

Фото: Фото с сайта Мysotkrovenie.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем