Город Уфимцы отправят письма из музея

Уфимцы отправят письма из музея

В первомайские праздники в Уфе стартует акция «Письмо из музея». Суть ее заключается в том, что каждый желающий может прийти в Республиканский музей боевой славы и написать письмо ветерану или своему другу. Организаторы таким образом...

В первомайские праздники в Уфе стартует акция «Письмо из музея». Суть ее заключается в том, что каждый желающий может прийти в Республиканский музей боевой славы и написать письмо ветерану или своему другу. Организаторы таким образом хотят решить сразу несколько вопросов: почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказать уфимцам об истории, дать возможность послать весточку близкому человеку и привлечь посетителей в музей.

Полторы тысячи весточек

Официально акция стартует во вторник, 1 мая, и продлится до 10 мая. Но возможно, если бланки (1500 штук) либо закончатся раньше, либо, наоборот, останутся, то сроки акции будут изменены. Эта акция проводится уже третий год подряд, но обещает стать самой большой – ведь люди отправят адресатам полторы тысячи сообщений с поздравлениями.

Акция «Письмо из музея» будет проходить на территории Республиканского музея боевой славы (г. Уфа, ул. Комарова, 7) и в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (г. Уфа, ул. Левитана, 27). Организационную поддержку оказывает Управление федеральной почтовой связи РБ.

Суть акции очень простая: любой желающий может прийти в музей и попросить специальный бланк (форматом А5). На нем нужно написать текст письма или поздравление, сложить в виде треугольника. Письмо-треугольник получается наподобие тех, что в годы войны солдаты отправляли домой с фронта. Потом нужно опустить свое послание в специальный ящик (они уже установлены в музеях).

Конечно, в первую очередь желательно, чтобы эти письма были отправлены ветеранам ВОВ в честь Дня Победы. Но организаторы совершенно не настаивают на этом, письмо можно отправить по любому адресу в пределах Башкирии.

«Мы не вмешиваемся в тайну переписки, поэтому люди могут отправить письмо, кому им хочется: своим бабушкам, дедушкам, родственникам, друзьям и знакомым, – объясняет директор Республиканского музея боевой славы Ильшат Утяев. – Приятно видеть, когда в музей приходят люди целыми семьями, где родители пишут само письмо, а потом дети что-то еще рисуют на полях. Мне кажется, что такое письмо получить будет очень приятно не только ветерану, но и любому человеку, ведь оно написано с любовью».

«Я с удовольствием приму участие в акции и напишу письмо своему дедушке, который живет в Илишевском районе. Конечно, я довольно часто езжу к бабушке и дедушке в гости и звоню им, но мне кажется, что они обрадуются такому неожиданному подарку к празднику», – делится уфимка Анна.

Акция родилась случайно

Ильшат Утяев рассказывает, что идея акции появилась три года назад практически случайно. Тогда музею боевой славы исполнилось десять лет, и в честь юбилея были изготовлены специальные конверты. И один из сотрудников музея зачем-то поставил с помощью штампа обратный адрес. Таким образом проштамповано было 600 конвертов.

«Мы подумали, что такое количество конвертов мы будем использовать очень долго и решили их кому-то подарить. Но раз на них уже стоит в качестве обратного адреса штамп нашего музея, то решили, что письма нужно писать и отправлять отсюда», – рассказывает Ильшат Утяев.

Потом работникам культуры удалось договориться с Управлением федеральной почтовой связи РБ, которое поддержало акцию и предупредило всех сотрудников о письмах из музея. Таким образом, в 2010 году было отправлено 600 треугольников, в 2011 – 1000 штук.

Ильшат Утяев говорит о том, что акция позволяет и вспомнить годы войны с другой стороны.

«Во время войны бумаги не хватало, и солдаты писали на всевозможных клочках, газетных и книжных листах между строчек. А потом складывали свои письма в виде треугольника и отправляли, – объясняет Ильшат Утяев. – Таким образом, когда почтальон приносил домой треугольник, родные понимали – их отец или сын жив и послал им весточку. А в прямоугольных письмах обычно приходили похоронки».

Написать ветерану можно в школе

Председатель Совета ветеранов Управлением федеральной почтовой связи РБ Андрей Ширяев рассказал еще об одной акции, приуроченной ко Дню Победы. Сейчас в школах Уфы ветераны проводят уроки мужества, на которых кроме рассказов о военных буднях учат детей писать письма. Все написанные детьми послания рассылаются в адрес других ветеранов. Таким образом, пожилые люди получают к празднику поздравления от детей, а школьники учатся писать письма и изучают историю.

Фото: Фото предоставлены Республиканским музеем боевой славы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем