UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Дачники против мусора

Дачники против мусора

«Приезжий! Пожалуйста, не сори на нашей земле». Такой плакат висит недалеко от деревни Карамалы в Иглинском районе республики. Но, судя по всему, люди игнорируют этот призыв – иначе откуда бы рядом с поселком образовываться огромной свалке...

«Приезжий! Пожалуйста, не сори на нашей земле». Такой плакат висит недалеко от деревни Карамалы в Иглинском районе республики. Но, судя по всему, люди игнорируют этот призыв – иначе откуда бы рядом с поселком образовываться огромной свалке. По словам местных жителей, в эту точку мусор привозят из Акбердино, Нагаево и Иглино, однако дальше эмоций дело не заходило. Сегодня, 25 апреля, терпению одной из уфимских дачниц Татьяны Голинко пришел конец, и она написала жалобу в местный сельсовет.

Обидно за людей

Свалка появилась три года назад, сначала она была маленькая. Но за последнюю зиму разрослась и сейчас представляет собой отвратительное зрелище: горы мусора, которые разносит по округе ветер, смердящий запах... А когда время от времени на свалке начинают сжигать мусор, в Карамалах от свежего воздуха не остается и следа.

Местные жители, с которыми пообщались корреспонденты сайта Ufa1.ru, говорят, что им это не нравится, но дальше разговоров дело не идет. Вроде бы однажды они пытались поговорить с местной администрацией, но в результате ничего не получилось. При этом люди признаются, что они и сами сюда выбрасывают отходы. «А куда еще?» – удивляются они.

«Но пусть эту свалку хотя бы огородят, а ведь сейчас тут бардак, а у нас дети!» – возмущается местный житель Эльвир. – И пусть эта свалка будет только для нашей деревни, тогда проблемы не будет. У нас из отходов – очистки от картошки да бумага. А так мусор свозят со всей округи».

Интересно, что именно уфимка Татьяна Голинко не поленилась обратить внимание журналистов и чиновников на проблему. «У меня здесь недалеко сад, и я очень возмущена этой свалкой, – объясняет свой поступок жительница Уфы. – Очень обидно за людей, которые здесь живут и создают такие пейзажи. Я хоть здесь и не живу, но не могу оставаться равнодушной».

Чиновника не застать в приемные часы

Вместе со съемочной бригадой сайта Ufa1.ru Татьяна Голинко отправилась в администрацию Акбердинского сельсовета, чтобы узнать, насколько законна обозначенная свалка и если она санкционирована, то почему не огорожена и не охраняется. Однако застать главу сельсовета Акбердино Азамата Саттаева не удалось, несмотря на то что сегодня у него приемный день и он должен был находиться на своем рабочем месте до 13:00 (съемочная бригада приехала около 12:00).

По словам управляющей делами администрации Заремы Суяргуловы, главу срочно вызвали в Уфу, и он не сможет встретиться с журналистами до позднего вечера. Сама Зарема Суяргулова ничего внятного сказать по поводу свалки не смогла, сославшись на незнание ситуации. Тем не менее заявление от Татьяны Голинко она приняла и зарегистрировала, пообещав передать главе сельсовета. Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием ситуации.

Это не редкость

К сожалению, проблема несанкционированной свалки есть не только у жителей деревни Карамалы. С мусором вновь столкнулись жители поселка Вавилово. Напомним, осенью прошлого года сайт Ufa1.ru освещал эту проблему: в поселок незаконно свозили мусор грузовыми машинами, жители Вавилово буквально задыхались от грязи. Также людей возмущало, что из-за грузовиков дорога в поселок оказалась разбита, и легковые машины ездили с трудом. В итоге чиновники пообещали закрыть свалку и весной провести ремонт дороги.

Сегодня, 25 апреля, корреспонденты Ufa1.ru связались с жителями поселка и узнали, что все обещания чиновников так и остались лишь обещаниями.

«Конечно, как осенью, столько мусора нет сейчас. Но грузовики постепенно снова стали приезжать, преимущественно ночью. И снова из-за ветра пакеты и прочий мусор летает у нас по поселку, – рассказывает жительница Вавиволо Ольга. – А ремонтом дороги так никто и не занимается».

Интересно, что все это происходит на фоне оптимистических сообщений министерства экологии РБ и администраций муниципалитетов об успешно проведенных субботниках и других экологических акциях. Но даже в Уфе люди указывают на грубые недочеты в уборке мусора. Так, уфимец Дмитрий Бабичев прислал в редакцию сайта Ufa1.ru фотографии мусорной кучи в частном секторе на улице Зои Космодемьянской после проведенного субботника.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает проблему несанкционированных свалок в Башкирии массовой и связывает ее с отсутствием системы управления бытовыми отходами. Вопрос организации вывоза мусора и его переработки стоит очень остро, считает эколог. По мнению Александра Веселова, главы сельсоветов не включают эту статью расходов в местный бюджет.

Также первый эколог Башкирии обращает внимание дачников на их собственное поведение. Ведь не секрет, что многие люди не считают зазорным бросить пакет с мусором где-нибудь у лесочка вдоль дороги. А где один пакет, там и десять, а потом и целая гора.

«В первую очередь нужно требовать с самих себя. Лично я с дачи всегда увожу неорганический мусор, а органику закапываю. Советую всем поступать так же, а не выбрасывать отходы, что называется, через забор, – объясняет Александр Веселов. – А потом ждать, что школьники будут все это убирать на субботниках».

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем