Город Пенсионерка воюет с соседями восемь лет

Пенсионерка воюет с соседями восемь лет

Похоже, что в Башкирии соседям дружно не живется. Летчик из Уфы Салават Хусаинов долго судился с соседями по даче, которые незаконно купили его землю у администрации города и построили на ней свой дом. У двух уфимских семей разыгралась...

Похоже, что в Башкирии соседям дружно не живется. Летчик из Уфы Салават Хусаинов долго судился с соседями по даче, которые незаконно купили его землю у администрации города и построили на ней свой дом. У двух уфимских семей разыгралась самая настоящая детективная история, когда один другому поджег автомобиль, а потом еще и устроил слежку. На днях в редакцию сайта Ufa1.ru обратилась пенсионерка Рамиля Исмагилова. Пожилая женщина в течение восьми лет не может добиться от соседей сноса незаконно построенного на ее территории дома. Так и хочется сказать: давайте хотя бы попробуем жить дружно?

В Нижегородке нет закона

Вся эта история началась еще в 2004 году. Пенсионерка Рамиля Исмагилова вернулась домой в Нижегородку из гостей и увидела картину, которая ее, мягко говоря, поразила. «Мой забор был сломан, сосед Сергей Федоренко начал строить дом у себя и частично залез на мой участок, стал копать землю под фундамент, – рассказывает Рамиля Исмагилова. – Я пыталась с ним поговорить и строить по закону. На что он мне ответил: «В Нижегородке закон не соблюдается».

Рамиля Исмагилова проживает по адресу: улица Марата, 106, а ее соседи – в доме 108. У Сергея Федоренко женился сын, и он решил построить для него дом рядом со своим, но, видимо, места не хватало.

Поняв, что по-соседски вопрос решить не удастся, пенсионерка обратилась в суд. Еще в 2005 году Ленинский районный суд вынес решение в ее пользу и обязал семью Федоренко снести незаконно построенное здание. Однако дом и ныне там.

В чем загвоздка?

Сначала семья Федоренко долго оспаривала решение Ленинского суда в вышестоящих инстанциях. Но тем не менее решение осталось прежним. Казалось бы, нужно лишь довести исполнительное производство до конца. Однако никакой помощи от службы судебных приставов Ленинского района пенсионерка не получила. По словам Рамили Исмагиловой, стражи порядка неоднократно говорили ей, что не могут заставить Федоровых снести незаконное строение.

«Мне сказали, что могут их только бесконечно штрафовать за невыполнение требований суда и все», – рассказывает Рамиля Исмагилова. Еще у пенсионерки есть подозрения, что ее соседи и судебные приставы просто ждут, когда ей надоест заниматься этим вопросом и ходить к ним.

В пресс-службе Управления судебных приставов России по РБ сообщили, что дадут комментарии по данному делу в самое ближайшее время.

Взрыв, которого можно избежать

Самая главная проблема, которая волнует Рамилю Исмагилову, – это пожарная безопасность. Летом 2005 года в незаконно построенный дом провели газ, а в ноябре того же года в доме пенсионерки произошел взрыв. В итоге стена в доме пожилой женщины разрушилась, пришлось делать большой ремонт. «Аварийщики сразу мне сказали, что это произошло из-за моих соседей, которые провели газ неправильно», – говорит Рамиля Исмагилова.

«Дымоход дома №106 попадает в зону ветрового подпора от вблизи построенного здания (дом №108 по улице Марата), ввиду чего существует вероятность опрокидывания тяги и отравления угарным газом», – говорится в заключении филиала ОАО «Газ-Сервис» «Уфа-Газ», которое проводилось по просьбе пенсионерки.

О нарушениях правил пожарной безопасности говорят и пожарные. Еще в 2005 году семье Федоренко от пожарной части №9 ОГПС-22 МЧС России было вручено постановление о приостановлении строительства жилого дома. Дело в том, что семья Федоренко нарушила требования СаНиПа о соблюдении противопожарных разрывов. Между домами Федоренко и Исмагиловой узкий проход в 1,4 метра, а по правилам пожарной безопасности должно быть не менее шести метров. Выходит, что уже восемь лет пенсионерка живет в опасности? И только благодаря чуду Рамиля Исмагилова не пострадала при взрыве, который уже был.

На фоне всего сказанного говорить о том, что стена дома Федоренко элементарно загораживает проникновение света в дом Исмагиловой, просто не приходится.

Борьба продолжается

Сейчас Рамиля Исмагилова снова подает в суд. Теперь она отправляет документы в Верховный суд России, чтобы ведомство дало правовую оценку уже работе судебных органов в Башкирии.

По мнению юристов, вероятность того, что бабушка выиграет суд, почти 100%, но какое решение примет высшая инстанция и сколько будет длиться судебный процесс, неизвестно.

Исполнительный директор общероссийского общественного движения «За права человека» РФ в РБ Леонид Чернов считает, что вся эта проблема создалась из-за того, что суд не проконтролировал исполнительное производство и не назначил ответственного за снос дома. Если бы это было сделано, то проблему можно было решить еще в 2005 году, а так соседи воспользовались судебной волокитой и достроили дом.

«Считаю, что судами Башкирии нарушены конституционные права Рамили Исмагиловой на жизнь и на жилье, а также ряд статей жилищного кодекса России», – считает Леонид Чернов.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем